Новости

В ИрГУПСе проходит региональный этап всероссийского конкурса юных инженеров

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 25 апреля, 2019 - 16:14

В ИрГУПС проходит региональный этап состязаний среди юных инженеров. Школьники 25 апреля защищали перед комиссией свои проекты, показывали модели разработок. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

Ученик лицея №36 ОАО "РЖД" Никита Агафонов создал макет беспилотного поезда. Он оснащен специальными датчиками, которые могут предотвратить аварию. Управление - с помощью мобильного приложения, тоже разработка Никиты.  

Другой участник конкурса, семиклассник из ангарского лицея №2  Кирилл Мясников представил на суд жюри изобретение, которое в будущем может использоваться для мониторинга безопасности железной дороги. Орнитоптер или механическая птица. Работает на радиоуправлении, оснащен мотором. Каркас сделан из деревянной шпажки, детали напечатаны на 3D-принтере, крылья обтянуты полиэтиленом. По словам юного изобретателя, в будущем его изобретение может стать альтернативой квадрокоптеру.  

Организатором конкурса исследовательских и проектных работ выступает Российский университет транспорта (МИИТ). Состязания инженеров проводятся в два этапа. В региональном, который проходит в ИрГУПС, принимают участие школьники из Иркутска, Ангарска, Тайшета, а также из поселков республики Бурятия и Забайкальского края. Всего жюри рассмотрит около 20 проектов.  Изобретатели, которые наберут большее количество баллов, пройдут в финал. Он состоится 16 мая в Российском университете транспорта (МИИТ). 

Справка: конкурс проводится для учащихся 5-11 классов. При поступлении в вуз победа или призовые места могут рассматриваться как индивидуальное достижение.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутск