Новости

Работу турбазы и учебного центра на Байкале запретили

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 1 февраля, 2019 - 11:12

Суд Иркутского района по иску Западно-Байкальского межрайонного природоохранного прокурора запретил работу турбазы — юрт-кемпинг «Улигер» и международного добровольческого учебно-рекреационного центра «Твори Добро», расположенных в поселке Большое Голоустное Иркутского района, а также постановил освободить самовольно занятые  земельные участки.

Как сообщили в пресс-службе Западно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратуры, центром поддержки и развития добровольчества не обеспечена противопожарная безопасность туристов и персонала. Доводы подтверждены ГУ МЧС России по Иркутской области, привлеченным к участию в деле. Объект должен быть отделен от лесного массива «полосой безопасности», что в случае возникновения лесного пожара предотвратит распространение огня на постройки.

Кроме того, ответчиком не представлены доказательства исправности огнетушителей, работоспособности систем и установок противопожарной защиты: автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения и эвакуации людей при пожаре.

Также выявлены нарушения с водоснабжением. Центром использовалась вода из подземной скважины без санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии подземного источника санитарным правилам. Не было проекта округов и зон санитарной охраны подземного водного объекта. Кроме того, установлен факт самовольного занятия центром государственных земель площадью более 2500 кв. м.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Байкал