Новости

Участники экологической акции «360» убрали с берегов Байкала 404 тонны мусора

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 12 сентября, 2018 - 14:38

Во время экологической акции «360», которая прошла 8 сентября 2018 года, волонтёры убрали с берегов Байкала 404 тонны мусора, для его вывоза пришлось 68 раз доверху грузить КамАЗы. Уборка состоялась на 328 точках по всему побережью, в Иркутске и Братске. Об этом сообщает пресс-служба организатора акции – En+Group.  

В акции приняли участие около 16 500 волонтеров, включая представителей 30 федеральных и региональных компаний, а также 22 муниципалитетов Иркутской области и семь – Бурятии. В этом году было собрано мусора в два раза меньше, чем в прошлом (155 КамАЗов) при сопоставимом количестве участников, что может говорить о том, что туристы стали культурнее и оставляют после себя меньше мусора. 

Как и в прошлом году, участникам акции попадалось большое количество нестандартного мусора. К примеру, в посёлке Мурино было собрано 296 мешков мусора, в том числе много металлолома: гвозди для крепления шпал, цепь, тросы. Среди привычного мусора - стеклянные бутылки необычной формы, графины, граненый стакан. Участники акции, работавшие в посёлке Паньковка, поставили рекорд – они собрали около 2000 мешков мусора. Здесь среди находок были такие предметы как-то: утюг, пресс для чеснока, теннисная ракетка, чайник, матрас, велосипед, детская ванна, кресло. В Байкальске, где корпоративные волонтёры собрали 650 мешков, им попались… кровать, кузов от машины, несколько пар обуви, а также шуба и куртки.

В посёлке Танхой, где расположен Байкальский государственный природный биосферный заповедник, был собран в общей сложности 271 мешок мусора и – дополнительно – два полных мусоровоза. Руководство заповедника отмечает, что за время проведения акции  En+ Group (с 2011 года) объём мусора на берегах начал уменьшаться. 

Помимо работ на побережье Байкала состоялись экологические акции в Иркутске и Братске, организованные при поддержке и активном содействии муниципалитетов. В областном центре 650 волонтеров собрали 800 мешков мусора, в Братске 517 добровольцев собрали 200 мешков мусора.

Проект «360» – это часть комплексной программы En+ Group по защите Байкала и заповедных территорий РФ от неблагоприятных экологических воздействий. Мероприятия под этим брендом реализуются компанией в различных формах, начиная с 2011 года. В программу входят экологические, социальные, научные, образовательные, просветительские и культурные проекты.

В 2018 году, помимо волонтеров из 29 городов и районов Иркутской области и Бурятии, а также самостоятельно зарегистрировавшихся через сайт проекта, в акции приняли участие 100 представителей около 30 федеральных и региональных компаний – помимо входящих в En+ Group ЕвроСибЭнерго, РУСАЛа, Иркутскэнерго, Иркутской электросетевой компании, Иркутской энергосбытовой компании, Востсибугля, это были еще и Nestle, «Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг», Ангарская нефтехимическая компания, Восточно-Сибирская железная дорога, «Альфа-банк», Теле2 и др.

В Байкальске состоялась деловая программа проекта «360», организованная при поддержке Национального совета по корпоративному волонтерству. Сотрудники компаний поделились опытом реализации добровольческих программ, обсудили перспективы создания Иркутского регионального отделения Национального совета по корпоративному волонтерству. С такой инициативой в июле выступили представители En+ Group. По мнению участников проекта, появление подобного ассоциативного органа поможет успешнее решать проблемы сохранения уникальной природы Байкала.

Проект «360» – прямое продолжение Всероссийского волонтерского экологического экомарафона En+ Group «360 минут», в свою очередь, развившего акцию «360 минут ради Байкала». Во время первой волонтерской акции в 2011 году 100 сотрудников «Иркутскэнерго» (входит в En+ Group) собрали на байкальском мысе Улирба около 500 мешков с мусором. С 2012 года расширились состав участников и география акции, мусор начали убирать на всем побережье Байкала. В 2017 году акции «360 минут» вошли в число официальных мероприятий Года экологии и 100-летия заповедной системы России, объявленного Министерством природных ресурсов и экологии РФ. В мероприятиях экомарафона в прошлом году приняли участие 100 000 человек в 24 регионах России. За все годы эковолонтерами стали около 144 000 человек. Кроме того, были облагорожены десятки заповедных зон, убраны несанкционированные свалки, сооружены экологические тропы, обустроены станции кольцевания птиц. Партнёры проекта – Байкальский  государственный природный биосферный заповедник, ассоциации «Большая Байкальская Тропа» и «Защитим Байкал вместе».

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область