Новости

Около 4 тыс. детей сотрудников ВСЖД отдохнули в лагерях и санаториях

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 4 сентября, 2018 - 11:45

Около 4 тыс. детей работников Восточно-Сибирской железной дороги отдохнули в ходе детской оздоровительной кампании в санаторно-курортных учреждениях и детских оздоровительных лагерях (ДОЛ). Как сообщает  4 сентября 2018 года пресс-служба ВСЖД, 1375 побывали в четырех санаториях-профилакториях дирекции социальной сферы ВСЖД. ДОЛ «Огоньки» и «Сибиряк» приняли на летний отдых 1980 детей. В детском санаторно-оздоровительном комплексе «Жемчужина России» в Анапе побывали 324 ребенка.

Кроме того, в школе-интернате №22 на станции Улан-Удэ и в лицее №36 в Иркутске для детей работали лагеря с дневным пребыванием. Байкальская международная школа и Слет добровольцев прошли в школе-интернате №21 на станции Танхой, а на детской железной дороге в Иркутске были организованы 12-дневные профориентационные смены для будущих железнодорожников – учащихся школ-интернатов.

Лидером по количеству отдохнувших детей традиционно стал детский оздоровительный лагерь «Сибиряк». За три летних сезона здесь было оздоровлено 1050 детей.

«Дети стремятся в летний оздоровительный лагерь, чтобы отдохнуть, найти друзей, проявить себя, ощутить свою значимость, заняться любимым делом, - отметила старший воспитатель ДОЛ «Сибиряк» Виктория Новолодская. - С учетом этих пожеланий в «Сибиряке» разработали программу, ориентированную на полноценный, правильно организованный отдых. Отдыхающие объединялись под тематикой сезонов: «Год добровольца (волонтера) в России», «15-летие образования открытого акционерного общества «Российские железные дороги», «Чемпионат мира по футболу». Это дало ребятам возможность содержательного отдыха и активной творческой занятости».

В течение летних детских смен специалисты и педагоги знакомят детей с правилами безопасности на объектах железнодорожной инфраструктуры. С этой целью учреждения, в которых отдыхают дети, реализуют образовательную программу «Путь твоей безопасности». В детских оздоровительных лагерях и на школьных площадках проводят выездные лекции и тренинги. С началом учебного года эти акции продолжатся в образовательных учреждениях Иркутской области и Республики Бурятия.

Плата работников магистрали составляет 10–15% от полной стоимости детской путевки, а для многодетных и малообеспеченных семей — 5%. Большая часть стоимости путевок компенсируется компанией.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область