Новости

В Зиме открылся памятник поэту Евгению Евтушенко

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 18 июля, 2018 - 14:05

Памятник знаменитому поэту Евгению Евтушенко открылся в его день рождения 18 июля 2018 года  в городе Зиме, в котором он рос и которому посвятил немало поэтических строчек. Об этом сообщает пресс-служба Законодательного собрания Иркутской области.

Скульптуру высотой около 2,5 м установили на площади перед дворцом творчества «Горизонт». Автор памятника – иркутский скульптор Евгений Скачков. Отметим, что мероприятия, посвященные памяти Евгения Евтушенко, проходят в разных городах страны, в том числе, в столице. Ряд учреждений культуры в Москве организовали литературные чтения и выставки о творчестве Евтушенко. 

Депутат ЗС Владислав Буханов от  имени коллег и председателя регионального парламента Сергея Брилки он поздравил зиминцев с открытием памятника, отметив, что это событие не только для города и области, но и для всей России – это первый в стране памятник Евгению Евтушенко.

«Сегодня, в день рождения Евгения Евтушенко, мы еще раз отдаем должное ему как человеку и гражданину, который выразил в своих стихотворениях настроения и жизнь целой эпохи.  «Поэт в России больше, чем поэт» – манифест творчества самого Евтушенко и крылатая фраза, которая устойчиво вошла в наш обиход.  Он действительно был больше, чем поэтом – известнейшим публицистом, талантливым оратором, настоящим трибуном, творчество которого собирало стадионы поклонников. Он ярко, точно и образно выражал отношение огромного числа людей к самым актуальным событиям XX века. Многие думали и чувствовали то же, поэтому поэзия Евтушенко была такой же масштабной и многообразной как российский народ и была понятна каждому.

Через всю свою жизнь и творчество Евгений Александрович пронес любовь к малой родине – всегда отмечал, что родом из далекого сибирского города Зима и гордился этим. Уверен, что совместными усилиями органов власти, деятелей культуры, педагогического сообщества мы сумеем сохранить искренность и яркие образы творчества Евгения Евтушенко в памяти жителей Иркутской области, молодых и юных сибиряков. А памятник ему станет еще одной достопримечательностью города, будет привлекать туристов, поэтов, людей, которые любят искусство», – говорится в поздравлении Сергея Брилки.

Фото Юлии Пыхаловой

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Зима