Новости

На отопление по факту перейдут в Иркутской области ещё пять муниципалитетов

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 15 июня, 2018 - 16:57

В Иркутской области с начала отопительного сезона 2018-2019 годов три города – Зима, Киренск и Алзамай, а также Алексеевское и Средненское муниципалитеты точно перейдут на новый способ оплаты за теплом по факту, то есть только в холодное время года. Об этом 15 июня 2018 года сообщает пресс-служба регионального правительства. Ещё 30 муниципалитетов из 44 продолжат платить по-старому – равными долями в течение всего года. Жители Вихоревки и Слюдянки также заявили о желании сменить способ оплаты за коммунальную услугу по теплоснабжению.

Напомним, по новой схеме в минувший отопительный сезон платили жители девяти территорий (Иркутска, Ангарска, Усолья-Сибирского и др.). Руководитель службы госжилнадзора Иркутской области Александр Проценко заявил, что не поступило ни одной жалобы, когда как годом ранее при старой схеме оплаты их было более тысячи.

Александр Проценко подчеркнул, что многочисленные опасения, которые высказывали представители общественных организаций в ходе обсуждения вопросов подобного перехода, не подтвердились. Жители достаточно спокойно восприняли увеличение платы за теплоснабжение в самые холодные месяцы почти в два раза и последующее ее снижение до нуля летом. Как заверили специалисты службы, прогноз, выполненный ими ранее, полностью подтвердился. Социального взрыва по итогам получения жителями платежных документов за январь, февраль, даже с учётом аномально низких температурных значений наружного воздуха в январе 2018 года, не произошло, обращений от граждан, несогласных с начислениями по фактическим показаниям общедомовых приборов учета, не поступало.

А вот из других городов, где способ оплаты за тепло остался прежним, люди жалуются. Например, из Братска в службу жилнадзора поступило около 200 жалоб (в отдельных квитанциях сумма требуемых доплат за теплоснабжение составляла до 9 тыс. рублей). 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область