Новости

В реконструкции котельной нуждается посёлок Березняк в Нижнеилимском районе

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 5 июня, 2018 - 10:00

Вопрос с реконструкцией электрокотельной в посёлке Березняки в Нижнеилимском районе держит на контроле депутат Законодательного собрания Иркутской области Борис Алексеев. Как рассказала 4 июня 2018 года «Байкал Инфо» глава посёлка Анна Ефимова, ранее на разработку соответствующей проектно-сметной документации населённому пункту было предусмотрено 3,9 млн рублей, но их не использовали, т.к. не определили окончательный подход к реконструкции. Сейчас деньги на эти цели надеются вернуть, в частности, этот вопрос с министерством жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области решает депутат.

Борис Алексеев рассказал, что для реконструкции электрокотельной предварительно рассматривали несколько вариантов: оставить электрокотельную, отремонтировав её и сети; перевести на уголь; перевести на щепу; перейти на индивидуальное электроснабжение домов со сменой трансформаторов на более мощные.

Институт систем энергетики им. Мелентьева провёл исследование, по которому стало ясно, что выгодна Березнякам будет угольная котельная. Экономия в этом случае составит 30%. Однако, как говорит Анна Ефимова, тогда населённому пункту нужен железнодорожный тупик, иначе же для транспортировки угля придётся искать бульдозер, а в распутицу дороги могут стать непроходимыми, и доставка угля затормозится.

Как пояснила Анна Ефимова, до 1982 года в Березняках работала угольная котельная, тогда в жилище температура не поднималась выше +12 градусов. Сейчас в домах всегда тепло, люди к этому привыкли и согласны, чтобы в посёлке осталась электрокотельная, но реконструкция будет дорогой в этом случае. В Березняках живут 1278 человек – 448  хозяйств, из которых около 400 имеют льготы. Собираемость за услуги электроснабжения составляет около 96-98%.  Стабильно не платят только пятеро человек, из них в посёлке трое не живут, они накопили около 2,8 млн рублей долгов.

Средний возраст жителей посёлка – 67 лет, все они переехали из зоны затопления ложа водохранилища Усть-Илимской ГЭС. По словам Анны Ефимовой, людей возмущает возможность повышения тарифов на электроэнергию. При этом она заметила, что жилые дома в Березняках очень хорошие, благоустроенные – от двухквартирных до 18-квартирных. В Березняках есть большая школа, детский сад на 172 места, модельный дом культуры, в котором занимаются 139 человек, библиотека. Посёлок красивый и чистый, в нём есть асфальтовые дороги, действуют ТОСы. Поселение не раз участвовало в конкурсах по благоустройству, даже выигрывали трактор, сейчас оно надеется на помощь депутатов ЗС.  

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Рымарева Мария | Регионы: #Нижнеилимский район