Новости

В Ангарске и Усолье-Сибирском создали музеи пограничных войск

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 29 мая, 2018 - 10:19

Торжественное открытие музея пограничной службы ФСБ России состоялось 24 мая 2018 года в рекреации средней школы №39 в Ангарске. Как рассказала «Байкал Инфо» директор учреждения Галина Масленникова, с инициативой создания музея выступили учащиеся первого в регионе профильного 10 класса пограничной службы ФСБ, набранного в сентябре 2016 года. В открытии музея участвовал депутат Законодательного собрания Дмитрий Ершов, который помогал в подборе экспонатов.

В экспозиции – копии документов, связанных с погранвойсками, личные вещи служащих, сведения о ветеранах, в частности, о Моисее Сергеевиче Вишнякове. Как сообщает пресс-служба администрации Ангарского городского округа финансовую поддержку в создании школьного музея, посвященного деятельности пограничной службы ФСБ России в разные исторические периоды, оказала также Ангарская нефтехимическая компания.

А в Усолье-Сибирском на базе Усольского индустриального техникума музей пограничных войск был открыт несколькими днями раньше. Здесь к 100-летию со дня создания пограничных войск 26 мая прошёл праздничный концерт в ДК «Мир», на нём побывали гости из Слюдянки, Иркутска, Ангарска, Черемхово, Свирска, Тулуна, Тайшета и Бохана. Организовали мероприятие ветераны Вооруженных Сил при поддержке центра военно-патриотического воспитания и подготовки граждан РФ к военной службе. 

Как сообщает пресс-служба ЗС, депутат Роман Габов от имени спикера областного парламента Сергея Брилки и всех депутатов поздравил присутствующих с Днём пограничника. Он также вручил приветственный адрес от Сергея Брилки руководителю Центра ВПВ и подготовки граждан РФ к военной службе Владимиру Сманцеру. Спикер отметил, что ветераны ВС в Усолье-Сибирском собрали информацию о пограничниках-участниках боевых действий и ветеранах, активно работающих в военно-патриотическом направлении, имевших отношение к охране государственной границы, провели творческий конкурс среди школьников, на базе Усольского индустриального техникума создали музей пограничных войск, а кроме того, была издана книга «На священных рубежах Отчизны».

В приветственном адресе Сергей Брилка подчеркнул, что на протяжении столетия воины-пограничники свято чтят героические традиции многих поколений своих предшественников и, находясь в постоянной готовности, надежно защищают рубежи родного Отечества, противостоят террористической угрозе, транснациональной преступности и наркобизнесу. Спикер поблагодарил пограничников за добросовестную службу, героизм, верность своему гражданскому и служебному долгу, за участие в общественной жизни Приангарья и активную работу по военно-патриотическому воспитанию молодёжи.

Выходные данные и рубрики:

Источник: | Автор (ы):