Новости

Изменить блик Усть-Кута призвал спикер ЗС Сергей Брилка

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 11 апреля, 2018 - 13:39

Усть-Кут, в котором разворачиваются мощные производственные процессы, заслуживает иного облика. Об этом заявил 11 апреля 2018 года председатель Законодательного собрания Иркутской области Сергей Брилка во время рабочей поездки делегации в город. «Мы должны обращать на Усть-Кут пристальное внимание – в таком состоянии как сейчас, город не соответствует масштабу и уровню производства, которое здесь разворачивается, - цитирует спикера пресс-служба ЗС. - Город должен выглядеть по-другому, должен быть привлекательным для жителей, молодежь не должна уезжать, должны строиться современные детсады, школы, дороги, вся инфраструктура». По оценке спикера, одна из первоочередных проблем – ремонт внутригородских дорог в Усть-Куте.

Депутаты ЗС побывали на усть-кутской площадке Иркутской нефтяной компании и встретились с её персоналом. Группа компаний ИНК первая в России успешно внедрила процесс обратной закачки газа в пласт с одновременным отбором тяжёлых фракций. Уникальность технологии заключается в возможности одновременной добычи газа и нефти в условиях, когда на территории отсутствует газотранспортная и газопотребляющая инфраструктура. Сейчас для рационального использования природных ресурсов и снижения воздействия на окружающую среду в компании реализуется долгосрочная стратегия добычи и переработки природного и попутного газа, которую можно условно разделить на три этапа. Первый этап предусматривает, что смесь пропана и бутана техническая (СПБТ) будет транспортироваться по продуктопроводу протяженностью 196 км от Ярактинского месторождения через Марковское нефтегазоконденсатное месторождение до комплекса приема, хранения и отгрузки сжиженных углеводородных газов в г. Усть-Кут. Этот комплекс обеспечит отгрузку СПБТ покупателям путем использования железнодорожного и автомобильного транспорта. На втором этапе для получения таких конечных продуктов, как пропан технический, бутан технический и стабильный газовый конденсат, в районе мыса Толстый планируется строительство Усть-Кутского газоперерабатывающего завода. На третьем этапе ИНК изучает возможность строительства также в Усть-Куте завода по производству полимеров с плановым объёмом производства товарной продукции до 600 тыс. тонн в год. 

Заместитель директора департамента подготовки и транспортировки газа ИНК Александр Шабанов рассказал, что с ноября 2017 года компания начала поставлять СПБГ потребителям Иркутской области, Красноярского края и Новосибирской области. В ближайших планах – выйти на Монголию и Китай. Депутат ЗС Дмитрий Ершов поинтересовался и возможными покупателями полимеров в случае строительства завода. Специалисты ИНК сообщили, что планируют поставлять продукцию и на внутренний рынок, и на экспорт. 

Александр Шабанов отметил, что в компании работают специалисты со всей России, но 70% – из Иркутской области. Депутаты ЗС Ирина Синцова и Ольга Носенко спросили, кто готовит кадры. Оказалось, что профильных специалистов готовит ИРНИТУ, также компания сотрудничает с профтехучилищами, берет студентов на практику, проводят профессиональные конкурсы. Здесь готовы проводить экскурсии для старшеклассников, чтобы максимально заинтересовать их перспективой жить и работать на малой родине. Сергей Брилка привел в пример Томскую область, где успешно реализуется проект непрерывного образования «детсад – школа – университет – производство», и выразил уверенность, что этот опыт можно успешно внедрять и в Иркутской области в сотрудничестве с ИНК.

В ближайшей перспективе, как отметили сотрудники ИНК, при запуске газоперерабатывающего производство количество рабочих мест существенно возрастет, при этом вакансии уже не смогут замещать вахтовики, поскольку химическое производство требует постоянного состава техперсонала. Представители ИНК выразили заинтересованность в трудоустройстве именно жителей Усть-Кута

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Усть-Кут