Новости

Безбарьерную среду создают в Иркутской области на «Народные инициативы»

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 23 марта, 2018 - 17:43

Ряд территорий Иркутской области заявили в перечень программы «Народные инициативы» на 2018 год мероприятия по развитию безбарьерной среды и созданию условий для людей с ограниченными возможностями. Об этом рассказал 23 марта председатель Законодательного собрания Сергей Брилка. Напомним, общий объем финансирования «Народных инициатив» в нынешнем году составит 650 млн рублей, сообщает пресс-служба ЗС.

На заседании Общественного совета при Законодательном собрании в ноябре прошлого года Сергей Брилка отметил, что решать вопрос по созданию необходимых условий для людей с ограниченными возможностями можно и за счёт «Народных инициатив». Некоторые территории решили воспользоваться такой возможностью. 

В Иркутском районе решено купить двух автобусов для перевозки лиц с ограниченными физическими возможностями для Уриковской школы, для этой школы планируется закупить специальные технические средства и инвентарь для обучения и воспитания учащихся с ОВЗ. В Тайшетском районе около 380 тыс. рублей запланированы на приобретение оборудования в школы №23 Тайшета для детей с ограниченными возможностями здоровья – сенсорной комнаты, мультимедийного оборудования, индукционной системы для слабослышащих. В Аларском районе намерены провести мероприятия по созданию безбарьерной среды в местном краеведческом музее. Учреждению приобретут телескопический пандус, систему вызова помощника «Пульсар-3», информационно-тактильные знаки, а также «бегущую строку». В Хомутово пандусами решили оборудовать дом творчества и музей.

Как отметил Сергей Брилка, с учётом того, что перечень «Народных инициатив» формирует население, можно с уверенностью говорить о том, что проблемы людей с ограниченными возможностями – в центре общественного внимания. Это же показал мартовский конгресс национальных и общественных организаций, где большое количество инициатив, поступивших от НКО, касалось именно людей с ОВЗ. Со своей стороны Законодательное собрание готово учитывать эти инициативы в региональном законодательстве.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область