Новости

Участие в форуме педагогов северных территорий Иркутской области приняла Ирина Синцова

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 6 марта, 2018 - 10:24

Участие в работе межрегиональной презентационной площадки «Школы эффективного роста», которая прошла в Киренске 26-27 февраля 2018 года, приняла председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного собрания Иркутской области Ирина Синцова. Всего на форум приехали 67 педагогов из Бодайбинского, Киренского, Казачинско-Ленского, Усть-Кутского, Жигаловского районов и Бурятии.

Традиционно на такой площадке специалисты образовательной сферы анализируют результаты работы школ в рамках федеральных образовательных стандартов, развитие системы дополнительного образования в современных условиях.   

Как рассказала Ирина Синцова, программа была очень разнообразной и насыщенной. Проанализировав опыт работы северных территорий нашей области, участники форума сделали ряд выводов. К примеру, была отмечена тенденция, согласно которой, если средний бал за ЕГЭ по русскому языку, литературе и математике у выпускников северных территорий аналогичен баллам в среднем по области, то результаты по физике и математике значительно ниже. «Во многом это связано с тем, что, во-первых, во многих школах нет или не достаточно учителей по этим предметам. Преподают химию и физику по совместительству. В школах не хватает или вообще нет специализированных классов по этим предметам, для проведения лабораторных работ и контрольных занятий. В результате знания учеников страдают», - отметила депутат.

Вторая современная тенденция, которая никак не может быть переломлена ни в сознании детей, ни тем более в сознании педагогов: по окончании школы все ребята стремятся поступить в вузы. «До сих пор получение высшего образования считается вершиной успеха всей образовательной системы, хотя сложившаяся ситуация на рынке труда говорит об обратном. Сегодня и на многие годы вперед высокооплачиваемыми и востребованными работниками будут, прежде всего, представители рабочих профессий», - сказала Ирина Синцова.

С этими выводами полностью согласны главы северных территорий. По словам мэра Киренского района Кирилла Свистелина, сейчас все крупные структуры, работающие на севере Иркутской области, используют вахтовый метод работы. Происходит это не потому, что не хотят брать на работу местные кадры, а потому, что таких кадров на местах просто нет. «Чтобы получился высококлассный газосварщик его надо сначала выучить профессии, а потом еще дать время для практики и тогда он заинтересует хорошего работодателя. У нас же выпускники продолжают мечтать о дипломе вуза, хотя практичнее получить востребованную рабочую специальность», - сказал мэр.

По мнению главы комитета ЗС, изменять сознание родителей и будущих выпускников необходимо, прежде всего, на региональном уровне. «Педагоги одни ничего не сделают, потому что у нас так сложилось, что если ребенок пошел в старшие классы, то он непременно должен в вуз поступать, но такой подход нужно менять. И это задача областного уровня», - подытожила Ирина Синцова.

Выходные данные и рубрики:

Источник: | Автор (ы):