Новости

Побережье Байкала назвало якорные проекты для своего развития

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 27 февраля, 2018 - 10:50

Представители городов и посёлков на побережье Байкала в Иркутской области высказали предложения по своему развитию. Заседание комитета по разработке приоритетных региональных проектов развития территорий и проекта «Байкал – великое озеро великой страны» прошло в правительстве Иркутской области 27 февраля 2018 года, сообщает пресс-служба. 

Прозвучало предложение о создании индустриального парка с управляющей компанией «Байкальский чистый продукт», а также центра изучения чистой воды в Байкальске. В Слюдянке основными направлениями развития были названы обрабатывающие экологические производства, разрешенные в Центральной экологической зоне, это производство глубинной байкальской воды и кондитерских изделий, переработка дикорастущих растений, овощной, плодово-ягодной продукции, развитие оптовой торговли, транспортных услуг, детского, познавательного, приключенческого, оздоровительного туризма.

Прозвучало предложение по капитальной реконструкции набережной в Листвянке. Это позволит организовать комфортную пешеходную зону, предотвратить попадание сточных вод в Байкал, проложить новые инженерные сети, укрепить берег и организовать зоны отдыха, построить велодорожки. 

Якорным проектом в Большом Голоустном заявлен Байкальский международный научно-образовательный центр инновационного развития человека – уникальное образовательное пространство.

Для развития Ольхона предполагается модернизировать действующий туристический бизнес, продвигать байкальский экотуризм на мировом рынке, проводить мониторинг и осуществлять контроль туристического потока. Кроме того, для развития инфраструктуры предлагается развитие системы очистки сточных вод, создание эффективного управления в области обращения с отходами, развитие инфраструктуры малых дорог внутри туристско-рекреационных зон, воздушного транспорта, строительство и реконструкция причальных сооружений, создание цифровой модели пространственного развития района, которая позволит контролировать совместимость природного ландшафта и архитектуры.

Концепции были представлены с точки зрения определения миссий данных территорий, основных инвестиционных проектов и необходимой для их реализации инфраструктуры. Предполагается, что после одобрения концепций муниципалитеты приступят к разработке паспортов и планов мероприятий, которые могут войти в проект «Байкал – великое озеро великой страны». 

«Для комплексного развития байкальской территории нам необходимо создать новую систему обращения с отходами, обеспечить сбалансированное развитие туризма, рост экономики, создание сопутствующей инфраструктуры. Все это невозможно без совершенствования законодательства, в котором сегодня много противоречий, являющихся основным сдерживающим фактором», – отметил председатель правительства Иркутской области Руслан Болотов.  

По словам заместителя министра экономического развития Марины Петровой, которая рассказала о работе правительства Иркутской области по снятию ограничений деятельности на территории экологических зон Байкальской природной территории, органами местного самоуправления с сентября 2017 года было проведено около 15 мероприятий, заседаний и встреч. В результате были подготовлены и направлены в Минприроды РФ и Минэконом РФ предложения Иркутской области по совершенствованию законодательства, в частности по внесению изменений в федеральный закон «Об охране озера Байкал» и постановление правительства РФ «Об утверждении перечня видов деятельности, запрещенных в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории». 

«Выполнена работа по оценке рекреационной нагрузки, также с национальным парком согласовываются границы муниципальных образований и территорий, которые могут быть определены как особо охраняемые. В рамках тех концепций развития территорий, которые разработали муниципалитеты, все уточнения отражены, – сказала Марина Петрова. – К 15 марта мы ждем проекты паспортов и сводных планов проектов развития. Для подготовки этих паспортов на уровне Минэконома РФ создан проектный офис, который будет оказывать содействие муниципалитетам».

Заместителя директора департамента экономики и финансов правительства РФ Антон Григоров отметил, что в Иркутской области проведена большая работа.

Фото "Байкал Инфо"

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область