Новости

Лифты для маломобильных граждан установят на вокзале в Иркутске

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 20 февраля, 2018 - 10:09

Восточно-Сибирская железная дорога и администрация Иркутска сформируют совместную рабочую группу для разработки плана реконструкции вокзального комплекса и прилегающей территории с целью создания на базе вокзала транспортно-пересадочного узла. Об этом 19 февраля 2018 года пресс-служба ВСЖД со ссылкой на решение по итогам встречи начальника магистрали Василия Фролова с мэром города. Напомним, начать реконструкцию вокзала Иркутск-Пассажирский планируют в 2018 году, она пройдёт в три этапа. 

Первый этап предполагает реконструкцию пассажирского тоннеля с установкой лифтов для маломобильных граждан, островных платформ № 1 и № 2, с обустройством навесов, освещения, навигации. На втором этапе планируется строительство объединенного пассажирского зала и модернизация инженерных сетей. Благодаря этому пропускная способность вокзального комплекса увеличится до 7 тыс. пассажиров в сутки На третьем этапе предусматривается реконструкция существующего здания вокзала с сохранением исторических архитектурных форм.

Для начала работ по первому этапу уже подготовлена проектно-сметная документация, получены все необходимые заключения, в том числе акт государственной историко-культурной экспертизы. 

Инфраструктура вокзала будет приспособлена для маломобильных групп населения в соответствии с современными требованиями. Кроме того, после реконструкции расширится номерной фонд комнат длительного отдыха: с 7 комнат (20 койко-мест) до 15 комнат (39 койко-мест).

Справка. Здание вокзального комплекса Иркутск-Пассажирский построено в 1905 году. Сейчас с вокзала отправляется в дальнем сообщении более 750 тыс. пассажиров в год, в пригородном сообщении – около 600 тыс. пассажиров в год. Суточный пассажиропоток составляет 3700 пассажиров. Общая площадь вокзала до реконструкции – 4876 кв. м.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутск