Новости

Уголовное дело в отношении мэра Тайшетского района Александра Величко прекращено

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 14 февраля, 2018 - 12:22

Уголовное дело в отношении мэра Тайшетского района Александра Величко по части 1 статьи №330 УК РФ «Самоуправство» прекращено 13 февраля 2018 года по решению мирового судьи. Как рассказала «Байкал Инфо» в пресс-службе Тайшетского городского суда, дело прекращено по истечению срока давности.  

Напомним, мэр длительное время находился под домашним арестом в связи с расследуемым в отношении него делом по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Как пояснили в пресс-службе СУ СКР по Иркутской области, расследование этого дела завершено, по его результатам действия мэра были переквалифицированы по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 330 УК РФ (самоуправство). После этого ему изменили меру пресечения на подписку о невыезде и надлежащем поведении. С 12 января он вышел на работу.

Напомним, Александра Величко  задержали 9 февраля 2017 года в связи с расследованием уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Тогда предварительное следствие установило, что в 2013 году он мошенническим путем оформил в Тайшете право собственности на артезианские скважины, которые фактически не строил, и произошло это ещё до избрания в мэры, когда Александра Величко  был директором и учредителем одной из коммерческих организаций. Следователи предполагали, что он заведомо знал, что еще в 2005 году они были построены за счет субсидии, полученной администрацией Тайшета на средства бюджета Иркутской области. Сразу после задержания Александра Величко поместили под стражу, а 3 августа суд изменил ему меру пресечения на домашний арест.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Тайшетский район