Новости

Очистные на ВСЖД в Улан-Удэ и Железногорске-Илимском реконструируют до конца года

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 28 ноября, 2017 - 09:47

Реконструкция локальных очистных сооружений в Улан-Удэ и Железногорске-Илимском закончится до конца 2017 года на Восточно-Сибирской железной дороге. Как 28 ноября 2017 года сообщила пресс-служба магистрали, в следующем году запланировано проведение подобных работ в эксплуатационном локомотивном депо в Зиме. В рамках проекта, направленного на совершенствование системы обращения с отходами, в два раза была увеличена доля использования биопакетов взамен полиэтиленовых в 2017 году. За 10 месяцев на ВСЖД использовано 93,3 тыс. таких пакетов (за 2016 г. – 44 тыс.).

По инвестиционной программе ресурсосбережения на ВСЖД активно менялись ртутьсодержащие лампы на светодиодные системы освещения. До конца года ими будут оборудованы мостовые переходы через реки Чуна в Чунском районе и Белая в Усольском районе. В этом направлении стоит отметить положительный пример от внедрения системы автоматического запуска-остановки дизеля маневровых тепловозов. Применение этой системы позволит значительно снизить расход топлива при стоянках локомотивов, а как следствие и выбросы в атмосферу загрязняющих веществ. До конца года будет оснащено 25 машин Зиминского эксплуатационного локомотивного депо.

Особое внимание в текущем году было уделено сохранению особо охраняемых природных территорий. В частности выполнены мероприятия по приведению в эталонное состояние полосы отвода железной дороги, организована своевременная уборка от несанкционированных (туристических) свалок мусора, дополнительно установлены контейнеры для сбора отходов и организован их вывоз по специальному графику.

Помимо этого, стоит отметить участие железнодорожников в  двух масштабных акциях по посадке леса, во время которых сотрудниками Восточно-Сибирской железной дороги было высажено более 60 тыс. саженцев.  

Фото из архива "Байкал Инфо".

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область