Новости

Развитие сельского образования обсудят на первом съезде сельских учителей в Иркутске

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 4 октября, 2017 - 10:19

В Иркутске открылся первый региональный съезд сельских учителей. Как 3 октября 2017 года сообщила пресс-служба регионального правительства, в открытии съезда принял участие губернатор Сергей Левченко. Мероприятие собрало около 400 педагогических работников Иркутской области: воспитателей детских садов, школьных учителей, мастеров производственного обучения и преподавателей средних профессиональных учреждений, а также около 100 руководителей образовательных организаций, муниципальных образовательных систем, представителей профессиональных общественных организаций. В сельских образовательных учреждениях работают семь тысяч школьных учителей, 500 педагогов организаций среднего профессионального образования, почти четыре тысячи специалистов дошкольного образования.

«В области с 2014 года реализуется Концепция развития непрерывного агробизнес-образования на селе, направленная на воспитание ученика, как гражданина и труженика, способного к осознанному и добровольному выбору сельского образа жизни, готового к умелому сочетанию сельскохозяйственного труда и деятельности в социокультурной сфере. Сегодняшнее мероприятие призвано стать площадкой по обмену опытом, обсуждению достижений и проблем, выработки решений, направленных на дальнейшее развитие системы сельского образования. Правительство Иркутской области готово оказывать всестороннее содействие развитию сельской школы», – отметил Сергей Левченко.

В рамках регионального съезда сельских учителей в образовательных организациях Иркутска и Шелехова, посёлка Новомальтинск Усольского района, посёлков Хомутово и Смоленщина Иркутского района пройдут круглые столы, посвященные вопросам информационных технологий в сельских школах, сопровождению профессионального самоопределения сельских школьников, развития кадрового потенциала системы образования, качеству образования в сельских детских садах и нормативно-правовому обеспечению деятельности сельских школ.

За последние два года в сельских территориях региона введено в эксплуатацию семь детских садов (в Иркутском, Усть-Ордынском и Шелеховском районах), открыты две школы (в посёлках Залари и Качуг), с участием областного финансирования проведены капитальные ремонты в пяти детских садах и семи школах. В текущем году ведется строительство школ в посёлках Усть-Уда, Куйтун, Тутура Жигаловского района, деревне Горячий Ключ Иркутского района. В ближайшее время планируется открытие школы в посёлке Новочунка Чунского района. До конца года завершится строительство самой большой и современной школы на 1275 мест в посёлке Молодежный Иркутского района. В 2018 году планируется ввести в эксплуатацию детские сады в селе Хохорск Боханского района и посёлке Жигалово, а также начать строительство детских садов в посёлках Балаганск, Тыреть Заларинского района и посёлке Чистополянский Нижнеилимского района.

С 2015 года при федеральной поддержке отремонтировано 69 спортивных залов в сельских школах. В рамках проекта «Школьный автобус» за счет средств федерального бюджета в школы Иркутского района, в котором значительный рост числа школьников за счет внутрирегиональной миграции, передано семь автобусов в 2016 году, ещё четыре автобуса ожидается до конца 2017 года. Кроме того, за счет средств регионального бюджета за последние два года 26 муниципалитетам предоставлена субсидия для приобретения 51 школьного автобуса.

Фото с сайта правительства Иркутской области.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область