Новости

Памятник водолазам ВОВ на Байкале открылся в Слюдянке

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 12 сентября, 2017 - 08:57

На берегу Байкала 8 сентября 2017 года состоялось открытие памятника водолазам, проходившим обучение в водолазной школе Слюдянки. На торжественных мероприятиях, посвящённых памяти школы военных водолазов, передислоцированной в годы Великой Отечественной войны из Севастополя в Иркутскую область, побывал заместитель председателя комитета по собственности и экономической политике Законодательного собрания Дмитрий Ершов, сообщает пресс-служба ЗС.

Данные об этой школе долгие годы были секретными. В 2017 году благодаря совместным поисковым работам администрации города Слюдянки и учебного центра подготовки военных водолазов Севастополя был собран значительный материал о подготовке водолазов на озере Байкал и участии их в военных действиях.

Дмитрий Ершов поприветствовал собравшихся на торжественном митинге памяти водолазов Великой Отечественной войны от имени депутатов ЗС и вручил приветственные адреса председателя регионального парламента Сергея Брилки главе Слюдянки Владимиру Сендзяку и начальнику учебного центра подготовки военных водолазов Севастополя, командиру войсковой части 56529-7, капитану 1 ранга Андрею Новожилову.

«В 2017 году история Иркутской области открыла новую славную страницу, посвященную памяти героев-моряков, проходивших обучение в первой в мире школе водолазов Военно-морского флота, передислоцированной в годы Великой Отечественной войны из города Севастополя в Слюдянку. Важно, что совместными усилиями администрации Слюдянского муниципального образования, неравнодушных жителей Слюдянки и специалистов Учебного центра подготовки военных спасателей и водолазных специалистов ВМФ России собраны уникальные сведения о подготовке водолазов в военное время на озере Байкал. От имени депутатского корпуса Законодательного Собрания Иркутской области выражаю вам искреннюю признательность и благодарность за очень важную и нужную работу по патриотическому воспитанию юных сибиряков, за увековечивание памяти военных водолазов, внесших неоценимый вклад в Великую Победу над фашизмом», – отметил в приветствии Сергей Брилка.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Байкал