Новости

Жители Жигалово жалуются на дефекты в новых домах

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 4 августа, 2017 - 14:17

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Иркутской области обратились в прокуратуру области и в следственный комитет РФ по региону с просьбой проверить правомерность принятия домов с многочисленными недоделками для расселения из аварийного жилья в Жигалово. ОНФ просит министерство строительства и местные власти принять план действий для устранения дефектов в домах, сообщает 4 августа 2017 года пресс-служба.

«В адрес регионального отделения ОНФ поступил ряд обращений от жителей Жигалово с жалобами на качество домов, возведенных по программе переселения из ветхого и аварийного жилья», – отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Иркутской области Анатолий Стрельцов. По его словам, люди пожаловались на отсутствие или неисправность системы вентиляции в санузлах и на кухнях, установку одного счётчика на несколько квартир. Нарекания жильцов вызвала и замена заводских отопительных котлов на печи, которые в ряде случаев оказались неисправными. Заселившись в новые дома, переселенцы обнаружили неработающую сантехнику, отсутствие водонагревателей. Стены домов оказались не утеплёнными. Здания сдавались зимой без наружного утепления стен, без внешней обшивки. По словам жителей, сейчас утепление производится при помощи сырых досок, пораженных гнилью.

Внутри квартир также имеются значительные недостатки. В доме 12 на улице Слободской техническим заданием было предусмотрено наличие мойки, ванны или душевой кабины. Но по факту жильцы увидели душевой поддон со шторкой, при этом санузел был отгорожен от квартиры ширмой, а не стеной, что является нарушением технического задания, предусматривающего обособленное помещение.

«Все проблемные дома построены одним подрядчиком, освоившим в Жигалово свыше 65 млн рублей бюджетных средств. Мы считаем необходимым выяснить, насколько законно подписание актов выполненных работ муниципалитетом, а также оплата за невыполненные объемы работ. К сожалению, это не первый случай. Ранее активисты ОНФ выявили факты возведения некачественных домов в поселках Магистральном, Улькане, Казачинском, Баклашах, Усть-Куте», – отметил Стрельцов.

До завершения программы по расселению из аварийного жилья остался месяц, и необходимо сделать все возможное, чтобы допущенные строительные недоделки в «новых аварийных» домах были устранены, уверены общественники.

Фото пресс-службы ОНФ

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Жигаловский район