Новости

Мошенники похитили у жительницы Приангарья 400 тыс. рублей, обещая вылечить её дочь

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 2 августа, 2017 - 10:16

Мошенники похитили 400 тыс. рублей у 60-летней жительницы деревни Малан в Баяндаевском районе, обещая вылечить её 37-летнюю дочь, имеющую инвалидность. Как сообщает 1 августа 2017 года пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области, в мае на телеканале «Раз ТВ» пострадавшая увидела рекламу услуг экстрасенса, который якобы способен лечить рак и эпилепсию. Женщина позвонила по указанному телефону, помощник специалиста заверил ее, что помощь будет оказана. После под разными предлогами мошенники выманили у жительницы Приангарья крупную сумму денег.

Для начала женщине предложили перевести 25 тыс. рублей за оказание услуги. Через некоторое время ей сообщили, что для исправления якобы плохой ауры ее дочери требуется еще 65 тыс. рублей. Спустя несколько дней поступил новый запрос на сумму в 310 тыс. рублей якобы для проведения специального обряда в церкви у иконы Святой Матроны. Все указанные суммы жительница Малана перечислила.

В очередной раз мошенники позвонили пенсионерке 1 августа и попросили перевести новую сумму для приобретения свечей и других материалов, необходимых для скорейшего выздоровления дочери. Лжецелители запросили более 1,3 млн рублей. после этого женщина обратилась в полицию. Сотрудники уголовного розыска выясняют все детали произошедшего, устанавливают принадлежность телефонных номеров и проводят рад других оперативно-розыскных мероприятий, направленных на розыск мошенников.

В конце июля в полицию также обратилась 64-летняя жительница Нижнеилимского района, у которой аферисты похитили 266 тыс. рублей. Правоохранители выяснили, что женщине позвонила незнакомка, представилась специалистом отдела защиты прав потребителей и сказала, что гражданке положена компенсация за ранее приобретенные некачественные медицинские препараты. Звонившая попросила пострадавшую сообщить данные банковской карты, проехать в ближайший банкомат и выполнить ряд операций, чтобы якобы  единовременно получить солидные деньги. Когда жительница Приангарья выполнила эти инструкции, неизвестные похитили сбережения с ее счета.

Аналогичное преступление 31 июля совершили в отношении 86-летнего жителя Братска. Ему позвонили неизвестные, которые представились прокурором Москвы, сотрудниками банка и работником налоговой службы. Они пообещали пенсионеру компенсацию за приобретенные в 2011 году некачественные таблетки, но за оформление документов для перевода компенсации попросили мужчину переводить деньги на счет физического лица. Таким образом братчанин перевел мошенникам около 280 тыс. рублей.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область