Новости

Разобраться в проблемах малых поселений предложил правительству Приангарья С. Брилка

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 6 июля, 2017 - 10:00

Определить стратегию решения проблем малых населённых пунктов Иркутской области предложил председатель Законодательного собрания региона Сергей Брилка. Как сообщает 5 июля 2017 года пресс-служба ЗС, спикер напомнил, что в области есть 452 поселения, на которые в бюджете Приангарья предусмотрено 3,5 млрд рублей. Он заметил, что около 100 из этих поселений находятся в лесной зоне и создавались, чтобы обслуживать леспромхозы. «Сейчас они влачат жалкое существование: у людей нет работы, нет условий для нормальной жизни. А в них живет не менее 10 процентов от всего населения области. Что нам делать с этими поселениями? Считаю, нам надо совместно с правительством в этой проблеме глубоко разобраться», - подчеркнул Сергей Брилка.

Председатель парламента региона сообщил, что многим малым поселкам в 2017 году исполняется 50-60 лет с момента основания. К примеру, в конце июля полувековой юбилей отмечают поселки Брусничный и Дальний в Нижнеилимском районе. Брусничный был основан при Ждановском ЛПХ в 1967 году. Тогда здесь кипела жизнь, сейчас в поселке живут 485 человек. Половина из них – пенсионеры, около 40 человек – официально безработные. Дальний также возник как поселок лесозаготовителей. Три года назад в поселке был крупный пожар, тогда сгорело 22 дома. Сейчас в Дальнем постоянно проживают чуть более 200 человек, среди них много пенсионеров, в местной школе учатся 26 учеников.

Сергей Брилка планирует посещать малые населенные пункты области в рабочих поездках по Иркутской области. Первые встречи с населением подобных поселков, когда-то создававшихся при леспромхозах, спикер ЗС намерен провести на севере области до конца июля 2017 года. 

Фото с сайта Законодательного собрания Иркутской области.

Выходные данные и рубрики:

Источник: | Автор (ы):