Новости

Производство железобетонных изделий // Винокуров М.А., Суходолов А.П. «Экономика Иркутской области» (2009)

Вы здесь

После появления в регионе крупного завода по производству цемента быстрыми темпами начал расти выпуск железобетонных конструкций и изделий. Они очень прочны, долговечны, не боятся коррозии, имеют высокую степень заводской готовности, сокращают расход стали в строительстве. Их массовое применение в начале 1960-х гг. в промышленном и гражданском строительстве дало возможность экономить дефицитный в те годы металл, уменьшить расходование лесоматериалов, сократить сроки возведения объектов. Вскоре сборный железобетон стал основой строительства. В то время он считался прогрессивным материалом, позволяющим возводить объекты высокими темпами.

Заводы по производству железобетонных изделий и конструкций размещались в местах наиболее интенсивного строительства. Они выпускали железобетонные плиты, балки, колонны, панели покрытий и перекрытий, стеновые панели, фундаментные плиты, лестничные марши и площадки, элементы ферм, пролетные строения мостов, трубы, сваи, опоры линий электропередач и многие другие конструкции и детали для строительного комплекса.

 

Рис. 62.8. Динамика объема производства сборного железобетона в Иркутской области, тыс. м3. После 1990 г. производство сократилось, что связано с уменьшением промышленного и гражданского строительства и банкротством предприятий строительной индустрии

 

Рис. 62.9. Динамика объема производства строительного кирпича в Иркутской области, млн шт. условного кирпича

Однако наряду с достоинствами железобетонные изделия имеют и недостатки. Их производство весьма энергоемко, они очень тяжелы, а их перевозка требует дополнительных транспортных расходов. Это снижает технико-экономическую эффективность строительства из сборных железобетонных изделий. Поэтому с переходом к рынку выпуск сборного железобетона в Иркутской области стал снижаться. Сейчас в Иркутской области производится около 1 % общероссийского объема железобетонных изделий, строительство из которых постепенно вытесняется более прогрессивным монолитным домостроением.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Отрывок из книги | Автор(ы): Винокуров М. А. Суходолов А. П. | Источник(и): Экономика Иркутской области: в 6 т. / М.А. Винокуров, А.П. Суходолов. — Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2009. — Т. 6. | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2009 | Дата последней редакции в Иркипедии: 12 мая 2017

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Книги | Иркутская область | Библиотека по теме "Экономика"