Новости

В Черемхово рассчитывают на запуск производства железа прямого восстановления

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 30 июня, 2015 - 10:12

Основным проектом комплексного инвестиционного плана (КИП) модернизации моногорода Черемхово за 2012-2014 годы является строительство ООО научно-производственного объединения «Химико-металлургическая компания» - завода по производству железа прямого восстановления с организацией к 2017 году 780 постоянных рабочих мест. Об этом мэр Черемхово Вадим Семенов рассказал на сессии Законодательного Собрания Иркутской области 25 июня 2015 года, где депутаты рассматривали темпы развития моногородов.

«Это единственный значимый проект, на который администрация города возлагала большие надежды, и он по-прежнему актуален, - пояснил мэр. - Кроме того, диверсификация экономики ожидалась за счет создания технопарка ООО «СилиТек», но проект оказался нежизнеспособным». Работы по организации завода по производству железа прямого восстановления ведутся с 2010 года, за это время площадка обеспечена инженерно-транспортной инфраструктурой, проведена реконструкция железнодорожного тупика, построен административный корпус, производственное сооружение завода, смонтировано технологическое оборудование. Продолжается модернизация оборудования, компанией прорабатываются рынки сбыта. На начало лета 2015 года численность рабочих производства составляет 107 человек.

Говоря о мероприятиях по модернизации градообразующего предприятия филиала «Черемховуголь» ООО «Компания «Востсибуголь», мэр рассказал, что на эти цели было направлено 647,9 млн рублей вместо запланированных 619,3 млн рублей. Инвестиции использовали на модернизацию производства, приобретение оборудования, спецтехники и автомобилей, строительство склада самовывоза с установкой автомобильных весов и др.

Говоря о разделе КИПа, посвящённого развитию местной промышленности, Вадим Семёнов упомянул об изначальной заявке по шести проектам, но четыре из них (организация столярного цеха, цеха по производству железобетонных изделий, мини-завода по производству поролона и проект по увеличению производственной мощности по добыче и переработке доломитовых известняков) не были реализованы. В основном, из-за отсутствия средств. Два проекта удалось реализовать: по производству утеплителя «Пеноплекс» с общим объёмом инвестиций в 196,4 млн рублей и созданием 52 рабочих мест, а также по производству корпусной мебели с общим объёмом инвестиций в 48 млн рублей  и созданием 34 рабочих мест.

Уделяют местные власти внимание и малому и среднему бизнесу. На начало 2015 года в Черемхово было зарегистрировано 1667 таких предпринимателей, в основном в сфере торговли и операций с недвижимым имуществом. В этой сфере трудятся 6176 человек – это более 30% от людей, занятых в экономике города. За три года 13 компаний получили гранты на создание собственного бизнеса и приобретение оборудования, было создано 33 новых рабочих места. В местный бюджет субъекта малого бизнеса в прошлом году перечислили 27,5 млн рублей налоговых платежей (8,4% в структуре налоговых и неналоговых доходов). Администрация Черемхово оказывает предпринимателям содействие в расширении рынка сбыта продукции и услуг, в решении земельных вопросов, подключения к инженерным сетям.

О количестве безработных в Черемхово спросил у мэра города депутат ЗС Илья Сумароков. Вадим Семёнов отметил, что официально на учёте в органах занятости стоят около 700 человек, но при этом следует учитывать факторы сезонной, так называемой скрытой и других видов безработицы. По оценке самого главы города, количество безработных колеблется в пределах 1,5-2,5 тыс. человек. 

Депутат ЗС Александр Вепрев поинтересовался ситуацией на машиностроительном предприятии им. Карла Маркса и на предприятии по ремонту горно-обогатительного оборудования. Он предложил мэру и администрации Черемхово рассмотреть перечень оборудования, составленный региональным министерством сельского хозяйства, которое необходимо для местных сельхозтоваропроизводителей, чтобы, возможно, предложить местным предприятиям заняться производством каких-либо агрегатов.

Что касается машиностроительного завода, по словам мэра, он нуждается в модернизации оборудования, но у собственника нет особого желания этим заниматься, искать инвесторов. «Коллектив уже старый – люди пенсионного, предпенсионного возраста. Молодёжи мало. Они работают, в лучшем случае, летом, по-моему, три дня в неделю. Их это устраивает, - добавил он. – Около 150 человек там занято».

Говоря о положении дел второго предприятия, Вадим Семёнов напомнил, что собственники объединили в одно предприятие две производственных площадки в Свирске и Черемхово. «Получилось так, что все литейные производства разместили на Свирской площадке, всю механообработку перенесли на Черемховскую площадку – и там снижение объёмов и там, - сообщил мэр. – Ситуация достаточно непростая, потому что предприятие работает успешно при наличии серьёзных инвестиций у собственника, когда есть большое количество заказов на ремонт горной техники на разных предприятиях не только в Черемхово, тогда они зарабатывают серьёзные деньги». Мэр отметил, что на предприятиях используют очень старые станки. По его словам, это является проблемой, но сокращений на предприятиях сейчас нет – на Черемховской площадке работают около 350 человек, ещё 50-80 человек - на Свирской площадке.  

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Рымарева Мария | Регионы: Черемхово