Новости

Еще четыре ледовые переправы подтаяли в Иркутской области

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 30 марта, 2017 - 10:08

Еще четыре ледовые переправы за сутки закрыли в Иркутской области. Как 30 марта 2017 года сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по региону, в Киренском районе на реке Лена закрыли переправы «Киренск – Пролетарский», «Киренск – Мельничный», на реке Киренга – «Киренск – Гарь» и в Усть-Кутском районе на реке Лена закрыли ледовую дорогу «Верхнемарково-Марково». Таким образом на сегодняшний день в регионе действуют 35 ледовых дорог в 16 районах для безопасного пересечения водных объектов.

Из-за установившейся теплой погоды ледовая обстановка в Иркутской области становится нестабильной. Для предотвращения несчастных случаев, связанных с провалом людей и техники под лед, органам местного самоуправления рекомендовано провести установку дополнительных знаков и информационных аншлагов о запрете выхода и выезда на лед в выявляемых опасных местах. Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам совместно с ответственными за эксплуатацию ледовых переправ проводят ежедневный мониторинг состояния льда – замеры толщины, визуальный осмотр поверхности на наличие трещин и изменений его структуры. Специалисты отмечают, что при среднесуточной температуре выше 0 градусов толщина льда уменьшается на треть за неделю.

Но кроме официальных ледовых трасс есть места, где люди на свой страх и риск выезжают на лед, рискуя пополнить статистику происшествий. Так, в связи с большим количеством рыбаков и отдыхающих, множеством проводимых массовых мероприятий на льду озера Байкал проводится усиление Маломорского инспекторского участка силами близлежащих подразделений Государственной инспекции по маломерным судам.

Фото с сайта ГУ МЧС России по Иркутской области. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область