Романтизация криминального мира в школах и училищах Усть-Кута идёт полным ходом, сообщает 14 февраля 2017 года портал «Усть-Кут24». По данным портала, подростки начинают впитывать в себя законы уголовного мира и переносить их в свою повседневную жизнь, объединившись под знаменами нового модного молодежного движения АУЕ («арестантский уклад един» или «арестантско-уркаганское единство»). Под влиянием АУЕ находятся школы №№ 2, 4, 6, 10, 7, а также речное училище и центр помощи несовершеннолетним, оставшимися без попечения родителей, пишет портал.
Подростки, входящие в АУЕ, начинают внедрять в учебных заведениях порядки, по которым живут в колониях. Создают «общак», куда собирают деньги с детей и потом передают старшим, вводят кастовую систему градации подростков по принадлежности, аналогичную тюремной иерархии.
Портал напоминает, что движение АУЕ пришло из Забайкальского края. Там в ночь на 2 февраля 2016 года в городе Хилок группа воспитанников коррекционной школы-интерната, придерживающихся идеологии АУЕ, совершила нападение на местное отделение полиции. Вооруженные палками и обрезками арматуры подростки попытались взять штурмом УВД и освободить своего товарища, задержанного за хулиганство. Нападавшие разбили камеры видеонаблюдения, разбили вывеску на входе в учреждение и повредили служебный автомобиль. Поднятые по тревоге правоохранители остановили их предупредительными выстрелами в воздух. Школьники отступили. До этого руководство УВД по Забайкальскому краю отрицало наличие такой подростковой проблемы.
Энциклопедии городов | Энциклопедии районов | Эти дни в истории | Все карты | Всё видео | Авторы Иркипедии | Источники Иркипедии | Материалы по датам создания | Кто, где и когда родился | Кто, где, и когда умер (похоронен) | Жизнь и деятельность связана с этими местами | Кто и где учился | Представители профессий | Кто какими наградами, титулами и званиями обладает | Кто и где работал | Кто и чем руководил | Представители отдельных категорий людей