Новости

Иркутский питомник «К-9» отловил более 2,5 тыс. собак в 2016 году

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 12 января, 2017 - 12:04

Иркутский питомник «К-9» отловил 2675 собак в 2016 году. Как рассказал руководитель питомника Вячеслав Славин, в Иркутске было выловлено 1420 животных, 1255 собак – привезли из Иркутского и Ольхонского районов, а также городов Слюдянка, Шелехов, Усолье-Сибирское и поселка Усть-Ордынский. Среди отловленных животных стерилизации поверглись только 20%, остальные были переданы старым и новым хозяевам. Сегодня в питомнике находятся более 700 собак.

Кроме того, за прошедший год в питомник попали четыре диких животных: рысь, которая весной нынешнего года должна дать потомство, почти слепая на один глаз четырехлетняя львица и два медвежонка Гоша и Проша, которых под опеку питомника передал гастролирующий Московский государственный цирк.

За новогодние праздники в питомник «К-9» было доставлено 26 собак различных пород, например, немецкая, кавказская и средне-азиатские овчарки, сибирские хаски, спаниель, ротвейлер, метисы болонки и пять беспризорных собак. Из них 90% нашли своих законных владельцев.

В последнее время иркутяне стали пристраивать щенков в питомник за плату, которая составляет 1 тыс. рублей за одного щенка. Бывают ситуации, когда щенков подбрасывают в подъезды многоквартирных домов, где жители дома вместе собирают деньги и передают найдёнышей на воспитание в питомник. Однако, по словам Вячеслава Славина, в «К-9» приветствуют, когда вместо денег приносят продукты питания, например, крупы, овощи и т.д., поскольку потребность в еде зимой возрастает в два раза.

Кроме того, в питомнике введена плата за экскурсии, которая составляет 100 рублей. Питомник «К-9» в течение года проводил многочисленные мероприятия, например, показательные выступления служебных собак, выставки, переподготовки проводниковых собак для слепых, катание детей из детских домов на лошадях и собачьих упряжках, новогодние елки.

Фото из архива "Байкал Инфо". 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Трусова Галина | Регионы: Иркутская область