Новости

Координационный совет по вопросам помощи бывшим заключённым хотят создать при ЗС Иркутской области

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 6 декабря, 2016 - 08:30

Координационный совет по вопросам помощи бывшим заключённым может появиться при Законодательном Собрании Иркутской области. Такую возможность обсудит с председателем ЗС Сергеем Брилкой председатель комитета по здравоохранению и социальной защите, вице-спикер Андрей Лабыгин. Об этом 30 ноября 2016 года он сообщил по итогам круглого стола «О социальном сопровождении лиц, освобождённых из мест лишения свободы».

Круглый стол в региональном парламенте Андрей Лабыгин организовал в  т.ч. по просьбе директора благотворительного фонда ресоциализации людей, освобождённых из мест лишения свободы, им. Николая Кончакова Светланы Деркунской. Она сказала, что координационный орган на уровне региона мог бы стать площадкой для взаимодействия общественных организаций с ГУ МВД и ГУФСИН, и заметила, что в течение полугода фонд не может получить ответы от этих ведомств о сотрудничестве.

Напомним, что фонд ресоциализации был создан в марте 2015 года по инициативе Николая Кончакова. Сотрудники фонда опираются на положительный опыт подобных общественных организаций по всей России. Его цель -  посильная помощь освободившимся из мест лишения свободы по оформлению документов, предоставлению временного жилья, оказанию психологической и юридической поддержки. Помощь в фонде получили уже более 100 человек. Есть примеры, когда после обращения к общественникам бывшие заключённые находят работу, заводят семьи. Одна из главных задач фонда – создание жилищно-производственного комплекса или социальной деревни, где такие освободившиеся из мест лишения свободы могли бы жить в течение 5-7 лет, получая профессиональные навыки и социализируясь. В перспективе они могли бы оставаться жить в такой деревне. Фонд проводил опрос среди заключённых в ИК-15 Ангарска. Около 150 человек выразили готовность отправиться в такую деревню. «Мне обидно, что половина мужиков, которые лазают по помойкам, многое умеют делать своими руками», - сказал Николай Кончаков и подчеркнул, что для работы с такими людьми также создана Ассоциация партнёров помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, учредителем и директором которой также является Светлана Деркунская. Для комплексной работы не хватает взаимодействия с ГУФСИН, другими ведомствами.

Врио заместителя начальника ГУФСИН по Иркутской области Сергей Молоков согласился, что в регионе слабо налажено взаимодействие между органами власти по вопросам ресоциализации бывших заключённых. Причины того, что люди повторно совершают преступления – их бытовая неустроенность, отсутствие жилья, работы, отсутствие семьи, друзей, близких. Кто-то из бывших заключённых имеет социально-опасные заболевания, освобождается в пенсионном возрасте. ГУФСИН по мере возможности оказывает заключённым помощь в получении профессии. В исправительных колониях они проходят обязательное профессиональное обучение. В 2015-2016 гг. обучение прошли 3122 человек, сейчас учатся 1662 человека. Они приобретают профессии электрогазосварщика, слесаря, специалиста-отделочника и другие – всего 32 рабочих специальности. Управление также взаимодействует с центрами занятости населения, готовящихся к освобождению информируют об актуальных вакансиях в регионе. В качестве меры по успешной ресоциализации этой категории граждан Сергей Молоков предложил рассмотреть возможность квотирования рабочих мест для освободившихся из мест лишения свободы.

Врио начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции ГУ МВД России по Иркутской области Ольга Орлова рассказала, что ежегодно из учреждений системы ГУФСИН освобождаются 5-7 тыс. человек. Из них 75% остаются в Иркутской области – чаще всего в Ангарске, Чунском районе, Черемхово, Шелехове, Усолье-Сибирском, Усть-Илимске и Киренске. Каждое пятое преступление в области совершается ранее судимым человеком. Часто работодатели не хотят трудоустраивать бывших заключённых, которые, кроме того, испытывают проблемы с жильём.  Ольга Орлова сообщила, что полицейские помогают бывшим заключённым в оформлении документов, инвалидности, пенсий, поиске работы и т.д. В муниципалитетах работают комиссии по оказанию помощи бывшим заключенным. По словам правоохранителя, нужно организовать совместную с органами власти работу с бывшими заключёнными.

По данным министра труда и занятости Иркутской области Натальи Воронцовой, в центры занятости ежегодно обращаются около 600 человек, освободившихся из мест лишения свободы. Проблема в том, что людей нельзя зарегистрировать как безработных на бирже труда, если у них нет места регистрации. Такие люди не имеют права получать пособие по безработице. Но им оказывают содействие в трудоустройстве, учат составлять резюме и проходить собеседования. Министр заметила, что в основном есть потребность в рабочих специальностях. Однако работодатели грамотно пишут отказы от приёма таких работников, порой принимают только на временную работу, которую частично оплачивают ЦЗН. Сложности в трудоустройстве возникают из-за отсутствия опыта работы и завышенных притязаний: многие считают предлагаемый средний уровень зарплаты (в среднем 20 тыс. рублей) слишком низким. Наталья Воронцова рассказала, что среди работодателей провели анонимное анкетирование, по итогам которого выяснилось, что 43% из них не готовы принимать на работу бывших заключенных, однако 57% работодателей готовы нанимать их после прохождения собеседования, при наличии положительных рекомендаций и по истечении испытательного срока.

Первый заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Алексей Макаров рассказал, что в правительстве есть рабочая группа по работе с лицами из категории «бомж» и освободившимися из мест лишения свободы. Министерство социального развития, опеки и попечительства предоставляет гражданам временный приют в центрах социальной адаптации, оказывает материальную и срочную социальную помощь. В Заларинском районе работает дом-интернат для престарелых и инвалидов, куда также направляют освободившихся из мест лишения свободы при наличии показаний по здоровью. Из 400 человек, проживающих в интернате, 120 – ранее  судимые. Алексей Макаров добавил, что проблемой является нежелание некоторых освободившихся из мест лишения свободы соблюдать режимы социальных учреждений.

Доцент кафедры уголовного права юридического института ИГУ, руководитель фонда «Ювента» Марианна Садовникова рассказала, что ежегодно из воспитательных колоний освобождаются в Иркутской области не более 5-7 человек. Большинство воспитанников колоний, достигнув совершеннолетия, переводятся в исправительные учреждения для взрослых. По мнению Марианны Садовниковой, необходимо разрешить отбывать малолетним осуждённым весь срок в воспитательных колониях. Она пояснила, что многие подростки только в воспитательной колонии впервые начинают учиться, социализироваться, однако перевод во взрослые колонии нивелирует исправительный эффект.

Депутат ЗС Сергей Бренюк подчеркнул, что проблема ресоциализации бывших заключённых касается всего общества. Он отметил необходимость оказывать поддержку общественным организациями, которые занимаются помощью бывшим заключенным. Большую роль в данной сфере играют благотворительные фонды и неравнодушные граждане.

Завершая обсуждение, Андрей Лабыгин подчеркнул необходимость создания координационного органа, который курировал бы все направления помощи освободившимся из мест лишения свободы, т.к. сейчас они действуют разрозненно. «Мы возьмём этот вопрос в проработку, изучим опыт других регионов, определим возможные формы, обязательно вернемся к обсуждению данной темы, - пояснил вице-спикер. - Усилиями только государственной власти и органов местного самоуправления проблему не решить. Необходимо чётко поставить задачи, определить роль каждого в этой работе». 

Выходные данные и рубрики:

Источник: | Автор (ы):