Новости

Кинофестиваль открывает РУСАЛ в День российского кино

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 26 августа, 2016 - 15:02

«РУСАЛ ФЕСТИВАL #Кино» проводит один из крупнейших в мире производителей алюминия, в регионах своего присутствия в Год российского кино. Как сообщает 26 августа 2016 года пресс-служба компании, кинофестиваль стартует  27 августа,  в День российского кино, и пройдет по 15 октября в  девяти городах РФ. География проекта включает в себя Тайшет (Иркутская обл.), Таежный и Ачинск (Красноярский край), Каменск-Уральский, Краснотурьинск и Североуральск (Свердловская обл.), Кандалакшу (Мурманская обл.), Надвоицы (Республика Карелия), Бокситогорск (Ленинградская обл.). В условиях удаленности большинства городов от региональных центров и отсутствия в них  кинотеатров проведение кинофестиваля здесь имеет особую социальную значимость.

Цель проекта, который реализуется  в рамках фестиваля РУСАЛа, – знакомство жителей регионов с лучшими  работами современного российского кинематографа, создание  и развитие площадки, формирующей интерес к культуре и  искусству. 

«РУСАЛ ФЕСТИВАL #Кино»  пройдет в формате городского семейного праздника. Жители города смогут посмотреть знаковые новинки российского кинематографа: мультфильм «Смешарики. Легенда о золотом драконе», фильмы «Герой», «Экипаж», «Про любовь», «Призрак», «Коробка». В ряде городов кинофестиваль посетят популярные и любимые актеры. Они проведут встречи со зрителями, ответят на интересующие  вопросы, примут участие в фото- и автограф-сессиях.

Помимо кинопросмотров гостей фестиваля ждет культурно-развлекательная программа, посвященная российскому кинематографу. На каждой площадке будет работать выставка «Легенды отечественного кино», где посетители смогут познакомиться с историей советского кинематографа. Гости узнают об истории создания культовых отечественных фильмов, актерах, режиссерах, а также увидят несколько авторских костюмов из всеми любимых и легендарных фильмов из коллекции киностудии «Мосфильм».

Программа активностей «РУСАЛ ФЕСТИВАL #Кино» включает серию кинематографических мастер-классов для детей и подростков: создание авторских киноафиш, лепка героев мультфильмов из пластилина, поделки из воздушных шаров. Также весь день на фестивале будут проводиться викторины, конкурсы, шоу мыльных пузырей. 

«РУСАЛ ФЕСТИВАL #Кино»  впервые состоялся  в прошлом году в четырех  городах Урала и Сибири.  Мы увидели огромный интерес к фестивалю – его посетило более 8 тыс. человек. В этом году география проекта  и его программа значительно расширены: мы сделали акцент на малых городах, которым особенно важно чувствовать свою вовлеченность в современный мир культуры и творчества. При этом сами праздники мы  постарались сделать максимально семейными и интерактивными, предоставив возможность принять в них участие всем, независимо от возраста и увлечений», –  отметила Вера Курочкина, заместитель генерального директора РУСАЛа. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область