Новости

Омбудсмен добивается доступности Кругобайкальской железной дороги для инвалидов-колясочников

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 3 августа, 2016 - 15:27

У инвалидов-колясочников появится возможность побывать в одном из самых популярных туристических мест на Байкале – на Кругобайкальской железной дороге. Восточно-Сибирская железная дорога сообщила уполномоченному по правам человека в Иркутской области Валерию Лукину, что в 2016 году на КБЖД планируется отремонтировать 10 пассажирских платформ с установкой на них пандусов. По словам омбудмена, он получает жалобы от людей с инвалидностью на то, что они не могут посетить Кругобайкалку. Об этом сообщает Агентство социальной информации.

Кроме того, Валерий Лукин направил в департамент управления бизнес-блоком «Пассажирские перевозки» РЖД письмо с просьбой запланировать на 2017-2018 годы деньги на специализированный подвижной состав и адаптацию пассажирской инфраструктуры КБЖД для маломобильных групп населения.

На Кругобайкальской железной дороге, которая идет 94 км от Слюдянки до Порта Байкал по берегу Байкала, расположено 582 памятника инженерного искусства, 172 памятника архитектуры, 16 археологических и 46 природных и ландшафтных памятника, включая старинные акведуки, многочисленные тоннели и подпорные стенки. Ежегодно по КБЖД на туристических поездах путешествуют около 50 тыс. туристов из многих стран мира, но пока этот маршрут не доступен для инвалидов-колясочников, потому что поезда и платформы для этого не приспособлены. Такие же проблемы есть у речного и автомобильного транспорта, на котором туристы добираются до КБЖД. Дорога была построена в 1905 году и в свое время называлась золотой пряжкой в поясе Транссиба. 

Фото "Байкал Инфо"

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область