Новости

На 33% ВСЖД снизила выбросы вредных веществ в атмосферу

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 6 июня, 2016 - 16:15

На Восточно-Сибирской железной дороге полностью исключили сброс сточных вод без очистки в реки. Как 6 июня 2016 года сообщила пресс-служба магистрали, также на 33% были снижены выбросы вредных веществ в атмосферу от стационарных источников в 2015 году по сравнению с 2014 годом. Специализированным организациям было передано более 109 тыс. тонн отходов – лом черных и цветных металлов, отработанные горюче-смазочные материалы, макулатура и т.д. На ВСЖД на реализацию комплекса мер по обеспечению экологической безопасности в 2015 году было направлено 4 млн рублей, в 2016 году планируется израсходовать 11 млн рублей.

В последнюю пятницу каждого месяца на ВСЖД проводится акция по минимизации негативного воздействия на окружающую среду «Зеленая пятница». Экономический эффект от ее проведения в 2015 году составил почти 4,4 млн рублей. Было сэкономлено 634,5 тыс. кВт электроэнергии и около 302 тонн топливно-энергетических ресурсов.

Ежегодно 5 июня на полигонах всех железных дорог проводится Всемирный день охраны окружающей среды, объявленный ООН в 1972 году. ОАО «Российские железные дороги» ведет социально значимую работу по защите окружающей среды, разумному использованию природных ресурсов, сохранению благоприятной экологической обстановки в зоне влияния железнодорожного транспорта. На всех 16 железных дорогах-филиалах РЖД функционируют центры охраны окружающей среды, включающие экологические лаборатории. Центры занимаются организацией работы по обеспечению экологической безопасности в филиалах компании. Главная их задача – проведение единой экологической политики ОАО «РЖД» и контроля за соблюдением экологических стандартов и регламентов.

Фото из архива "Байкал Инфо". 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область