Новости

Летопись Ходия

3 ноября. Десятый Всероссийский съезд органов охраны памятников истории и культуры открывается сегодня в Иркутске. Как рассказали в пресс- службе губернатора и правительства области, на форуме будут обсуждаться общие проблемы в деле охраны памятников истории и культуры, опыт регионов по защите и сохранению национального наследия страны. Так, его делегаты и гости познакомятся с тем, как в областном центре Прибайкалья реализуется первый в России масштабный проект комплексного воссоздания квартала деревянной жилой застройки конца XIX - начала XX веков.

4 ноября. Установка уникального иконостаса завершена в одном из самых крупных православных храмов Иркутска - Иконы Казанской Божьей Матери. Вес его 70 тонн, высота - 13 метров, а самое главное - он сделан из редкого гранита красно-кофейного цвета. Возведенный в так называемом псевдо-византийском стиле, храм заметно отличается монументальностью и, что характерно, красным цветом. «Величественным, одним из красивейших в России» назвал его побывавший в сентябре в Иркутске патриарх Русской Православной Церкви Кирилл.

11 ноября. Первый млн тонн нефти в магистральную систему Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО) подала Иркутская нефтяная компания. Как напомнили в ее дирекции, в январе нынешнего года началась прокачка в ВСТО углеводородного сырья с Ярактинского месторождения на севере Иркутской области. Для этого был введен в строй 62-километровый подводящий трубопровод пропускной способностью 3,5 млн тонн сырья в год.

- Ключи от новых квартир в строящемся вблизи Иркутска поселке Березовый вручил группе ветеранов Великой Отечественной войны губернатор - председатель правительства области Дмитрий Мезенцев. В Прибайкалье на учете стоят 6603 ветерана Великой Отечественной войны и членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Из них 5581 человек уже получили жилье. Всего на эти цели израсходовано более 6,1 млрд рублей.

- Выставка, посвященная 160-летию основания Сибирского отдела Русского географического общества (РГО), открылась сегодня в Иркутском областном краеведческом музее. Это был третий после Санкт-Петербургского и Московского отдел РГО и первое научное учреждение в азиатской части России. Эпиграфом экспозиции можно считать произнесенные 17 ноября 1851 года слова генерал-губернатора Восточной Сибири Николая Муравьева-Амурского: «Три века назад достославные наши предки завоевали Сибирь в вечное достояние России не многочисленностью дружин своих, но твердостью в своих начинаниях... Так предстоит ныне нашему отделу приобрести страну эту для России в ученом отношении не многочисленностью ученой нашей дружины, но постоянной ревностью к делу».

14 ноября. В составе Восточно-Сибирского онкологического центра в Иркутске построят радиологический корпус. Объявлен тендер на выполнение его проекта, что позволит включить объект в федеральную программу «Онкология», сообщили сегодня в пресс-службе губернатора и правительства области. В состав радиологического корпуса войдут консультационное и диагностическое отделения, отделение электронной и фото иной терапии (линейные ускорители, аппараты контактной терапии и радио-хирургии), отделение медицинских физиков, стационар на 100 коек. В настоящее время в составе онкологического центра завершается возведение корпусов Б, В и Г, в том числе поли-клиники на 800 посещений в день.

15 ноября. Уголовное дело возбуждено в отношении бывшего министра сельского хозяйства Иркутской области Александра Кириленко. Он подозревается по статье УК РФ «Незаконное участие должностного лица в предпринимательской деятельности», сообщили сегодня в следственном управлении СК РФ по региону. Кириленко в августе-сентябре нынешнего года в нарушение федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» незаконно участвовал в управлении коммерческой организацией, обладал долей в уставном капитале компании и правом подписи банковских документов.

16 ноября. В Иркутском международном аэропорту сегодня после реконструкции открыта вторая очередь терминала внутренних воздушных линий площадью 3 тыс квадратных метров. В комплексе, примыкающем к основному зданию аэровокзала, разместились зал для пассажиров бизнес-класса, vip-зал и зал повышенной комфортности, комната матери и ребенка. Реконструкция терминала началась в 2005 году, а весной 2009 года была введена в строй первая очередь. В результате его площадь увеличилась в два раза, а количество обслуживаемых пассажиров - до 800 в час.

18 ноября. Ангарский городской суд сегодня вынес приговор в отношении 20 участников нападения на лагерь экологов летом 2007 года. Тогда один человек погиб, около десяти попали в больницы. Четверо подсудимых признаны виновными в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, приведшем к смерти, и осуждены на 8 лет и 8 лет и 10 месяцев лишения свободы. Остальные 16 участников нападения приговорены к 2,5 - 3,9 лет лишения свободы условно за хулиганство.

21 ноября. В городе Усть-Илимске по реконструируемому мосту через реку Ангару открыто движение автотранспорта, сообщили сегодня в местной администрации. Пока оно осуществляется по временной схеме на зимний период. Весной с наступлением положительных температур будет проведен завершающий этап работ - асфальтирование тротуара, покраска ограждений, обеспечение удобных подходов к мосту.

- Центр патриотического воспитания создадут в главном городе Прибайкалья на базе Дома офицеров, переданного Министерством обороны РФ в собственность области. Об этом сегодня на встрече с ветеранами сообщил губернатор - председатель правительства региона Дмитрий Мезенцев. Большая часть помещений Дома офицеров требу ¬ют капитального ремонта, поэтому средства на создание проектной документации и реконструкцию исторического здания, построенного на рубеже XIX и XX веков, будут заложены в бюджете области на 2012 год.

22 ноября. Завершен первый этап ликвидации очага загрязнения мышьяком промышленной площадки действовавшего в 1930-1940-е годы на территории города Свирска в Иркутской области Ангарского металлургического завода. Как рассказали сегодня в городской администрации, все здания предприятия вместе с фундаментами разобраны, отходы и строительный мусор общим объемом 12 тыс кубометров собраны и обработаны специальным составом на огражденной площадке. В рамках второго этапа весной будущего года их начнут вывозить и складировать на отработанном участке Черемховского каменноугольного месторождения, а затем забетонируют.

- В Иркутске и Чите сегодня открываются обменные гастроли двух старейших театров Сибири - Иркутского академического имени Николая Охлопкова и Забайкальского краевого драматического. Сценический коллектив города на Ангаре до конца ноября покажет в гостях 4 спектакля, артисты из Читы представят в Иркутске 8 своих работ, в том числе три для детей. «Обменные гастроли в таком формате - наш первый опыт и, если он пройдет успешно, мы будем предлагать проводить их и с другими соседними республиканскими, краевыми и областными центрами», - отметил директор Иркутского академического театра драмы Анатолий Стрельцов.

23 ноября. В главном городе Прибайкалья будет создан суперкомпьютерный центр. Он проектируется на базе Института динамики систем и теории управления, рассказали в президиуме Иркутского научного центра СО РАН. По завершении проекта система мощностью 33,7 Тфлопс с возможностью масштабирования до 47 Тфлопс может стать крупнейшим вычислительным комплексом на востоке России, применяемым для решения стратегических задач промышленности, фундаментальной науки и прикладных исследований.

- Завод по переработке высокопротеиновых сельскохозяйственных культур введен в эксплуатацию в Иркутске. На его строительство израсходовано 700 млн рублей, сообщили сегодня в дирекции Иркутского масложиркомбината, в состав которого входит новое производство. Завод будет выпускать соевое масло, кормовой шрот и пищевой шрот, который является сырьем для изготовления белковых продуктов, широко используемых при производстве мясных продуктов и полуфабрикатов. С его вводом в строй мощности комбината выросли более чем в полтора раза - до 200 тысяч тонн в год.

25 ноября. В Прибайкалье 12 многодетных матерей удостоены почетного знака области «Материнская слава». Знак учрежден в честь Дня матери и вручается тем, кто воспитал от 5 до 12 детей, рассказали в региональном министерстве социального развития, опеки и попечительства. Награжденные проживают в разных городах и населенных пунктах, вместе с почетным знаком им вручается единовременная выплата в размере 150 тысяч рублей.

28 ноября. Открытием трехдневной научной конференции «Историческая география азиатской России» сегодня в областном центре Прибайкалья начинается цикл мероприятий, посвященных 160-летию создания Сибирского отдела Русского географического общества. «В Общественном доме против Воскресенской церкви открыт отдел Императорского географического общества с одушевленной речью генерал-губернатора Восточной Сибири Николая Николаевича Муравьева», - читаем в летописи Иркутска на странице, относящейся к концу 1851 года. Именами Пржевальского, Черского, Обручева, Потанина, Ядринцева, Нансена, Колчака и десятков других исследователей отмечена деятельность этого первого на востоке России научного учреждения.

 

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Ходий В. В. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2016 | Дата последней редакции в Иркипедии: 11 февраля 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: 2011 | В.В. Ходий "Время строкой ТАСС" | Хронологический