Новости

В Приангарье прошел Единый день пенсионной грамотности молодежи

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 14 ноября, 2019 - 15:05

Сегодня, 14 ноября, в России проходит Единый день пенсионной грамотности учащейся молодежи. Во всех районах Приангарья прошли тематические уроки и дни открытых дверей, сообщает пресс-служба отделения ПФР по Иркутской области.

В Иркутске сотрудники ПФР Свердловского района провели урок для учеников 19-й школы. На занятиях старшеклассникам рассказали о том, что такое пенсия и как она формируется, что такое СНИЛС и как правильно начинать трудовую деятельность. Школьники узнали, почему важно иметь «белую» зарплату, о льготных пенсиях и др.

Специалисты ПФР рассказали, как государство поддерживает людей социально значимых профессий или занятых на вредном производстве, какие льготы в пенсионном законодательстве для них есть.

Почетным гостем мероприятия стал Александр Стародубцев – пилот гражданской авиации. Ему 73 года, и сейчас он на пенсии. За свою трудовую жизнь, а это уже больше 50 лет, Александр Николаевич налетал свыше 20 тысяч часов. Летал на разных моделях самолетов от АН-2 и АН-24 до ТУ-154. Одним из первых открывал международные рейсы – в 92-м году начал летать в Японию и Китай. Для людей такой профессий в пенсионном законодательстве предусмотрены льготы – досрочный выход на пенсию.

В здании ОПФР по Иркутской области состоялся день открытых дверей, в котором приняли участие 26 учеников 11-го класса МОУ СОШ № 14 Иркутска. Школьников познакомили с основными функциями пенсионного фонда. Гостям показали музей  «История России в пенсионных документах». В экспозиции представлены уникальные документы со времен Ленского расстрела 1912 года, Февральской революции и до наших дней. В коллекции документы, исполненные на упаковке от махорки, письма, автобиографии пенсионеров, аттестаты, выданные за день до начала войны, трудовые книжки и другие документы, по которым можно воссоздать картины истории. Для закрепления своих знаний в конце мероприятия школьники сыграли во всем известную игру «Крокодил» на тематику ПФР.

Специалисты ПФР знакомили учащихся с сайтом «Школьникам о пенсии» и учебным пособием «Все о будущей пенсии: для учебы и жизни». Учебник ПФР России разрабатывает специально для таких уроков, пособие ежегодно обновляется с учетом последних изменений в пенсионном законодательстве. Весь материал в книге изложен в легкой, доступной форме в картинках. А в конце учебника – занимательный тест для самопроверки. Книга была подарена каждому участнику Единого дня пенсионной грамотности, также часть тиража передана в учебные заведения региона.

Справка: Пенсионный фонд занимается повышением пенсионной грамотности учащейся молодежи с 2011 года. Цель образовательной кампании – привлечь внимание школьников и студентов к вопросам формирования будущей пенсии, дать новые знания в области пенсионного законодательства. В Иркутской области ежегодно тематические уроки проходит в двухстах образовательных учреждениях, пенсионную и социальную грамотность повышают свыше 5 тыс. учащихся.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область