Новости

Летопись Ходия

1 сентября. В областном центре Прибайкалья сегодня открывается выставка-форум «Православная Русь», приуроченная к 350-летию основания города. Как рассказали в оргкомитете форума, на нем около 100 церковных и светских организаций будут представлять Россию, Украину, Белоруссию, Молдову, Грецию, Черногорию. Он проводится не только для верующих, но и для всех людей, интересующихся культурой, историей, искусством.

- Строительство первого в Прибайкалье завода по производству топливных гранул - пеллет - из отходов лесопереработки началось в поселке Улькане на Байкало-Амурской железнодорожной магистрали, сообщили сегодня в министерстве лесного комплекса области. Предприятие мощностью 70 тысяч тонн гранул в год возводит совместное российско-корейское предприятие «РусКо». Продукция будет экспортироваться в Республику Корея, страны Евросоюза, а также потребляться в регионе.

2 сентября. Патриарх РПЦ Кирилл начал сегодня визит в Иркутск, где почтил память исторических деятелей России. Из аэропорта он отправился в Знаменский монастырь. Здесь он поклонился мощам христианского просветителя края Иннокентия Иркутского. На монастырском кладбище патриарх посетил могилу Григория Шелехова, основателя первых русских поселений на Аляске и Алеутских островах, организатора Русско-американской торговой компании. Букет белых роз предстоятель Церкви возложил к памятнику адмиралу Колчаку. «Иркутск всегда, со дня его основания, играл в истории Отечества большую роль», - сказал Кирилл. Сейчас, отметил он, Иркутск является крупным научным и техническим центром, где Церковь постепенно восстанавливает свою деятельность. Патриарх не был в Иркутске 40 лет и, по его словам, хотел бы увидеть, каким стал этот город, «как изменилась духовная жизнь людей». «Важно, чтобы край был местом удобным и приятным для проживания. Поэтому так важно Церкви сегодня трудиться, чтобы на этих бескрайних просторах открывать новые храмы. Идти в школы, к молодым людям, к светскому обществу, нести весть о Христе, чтобы слово было живым, а не мертвым», - сказал Кирилл. Завтра патриарх совершит литургию в Знаменском монастыре, на которой ожидается около 5 тысяч верующих.

- Аллея сибирских дивизий торжественно открыта сегодня в Иркутске на проспекте, носящем имя маршала Георгия Жукова. На мемориальной аллее установлены гранитные стелы, высажены деревья, уложены плитами дорожки. Перемещаясь от стелы к стеле и читая надписи об участии земляков в Великой Отечественной войне, можно узнать многое об их подвигах. Например, что в 1941 году столицу нашей Родины защищали 15 сибирских дивизий, две бригады, отдельные полки и батальоны лыжников. За исключительные заслуги в обороне Москвы почти половина из них удостоена звания гвардейских. А за победу в Сталинградской битве эти звания получили 11 сибирских дивизий и 43 полка.

- В Иркутске сегодня произошло ДТП с участием микроавтобуса, перевозившего вещи лиц, которые сопровождают патриарха в его поездке по Сибири и Дальнему Востоку. В 16.30 местного времени микроавтобус столкнулся с автомобилем «Пежо», пострадавших нет. Инцидент произошел в центре города на пересечении улиц Ленина и Горького, сообщил ИТАР-ТАСС начальник пресс- службы ГУВД области Александр Попов. «Это был одиночный микроавтобус, никакого отношения не имевший к колонне, сопровождавшей патриарха. Вещи, находившиеся в нем, были перегружены на другой автомобиль», - отметил источник.

5 сентября. На станции Киренга (поселок Магистральный) Байкало-Амурской железнодорожной магистрали вводится в эксплуатацию завод по переработке древесины мощностью 150 тыс кубометров сухих пиломатериалов в год. Его инвестором является компания «RusForest», вложившая в проект 500 млн рублей, сообщили в администрации Казачинско-Ленского района Иркутской области. На предприятии предусмотрена полная утилизация древесины. Опилки, кора и другие отходы используется как топливо в котельной предприятия, тепло от которой идет в сушильные камеры.

6 сентября. Атласом развития Иркутска пополнилась библиография областного центра Прибайкалья, готовящегося отметить 350-летие основания. Как рассказал главный редактор издания заместитель директора Института географии СО РАН Леонид Корытный, в атласе 62 карты города и его окрестностей, сопровождаемые текстами, диаграммами, графиками. Наряду с традиционными, он содержит немало оригинальных сюжетов. Например, анализ землепользования в городской черте, экологических рисков, политической активности горожан, перспектив Иркутской агломерации.

8  сентября. Братский городской суд Иркутской области обязал переселить поселок Чекановский, расположенный вблизи алюминиевого завода, принадлежащего акционерному обществу «РУСАЛ», сообщили сегодня в областной прокуратуре. Поселок с населением около 1300 человек находится в двух километрах от промышленной площадки предприятия, тогда как санитарно-защитная зона предприятия составляет 8 километров. По решению суда все жители Чекановского должны быть переселены за пределы защитной зоны в срок до 31 декабря 2015 года.

9 сентября. В районе Ярского залива Усть-Илимского водохранилища в Иркутской области пропал катер, на борту которого находилось 8 человек - мужчины в возрасте от 28 до 40 лет, сообщили сегодня в региональном управлении МЧС РФ. В поисках людей и судна обследуется береговая линия с обеих сторон водохранилища, а также лесной массив. Операция проводится силами предприятия «Кристина» с участием сотрудников отдела внутренних дел Нижнеилимского района, оперативной группы спасателей.

11 сентября. Первый на востоке России музей чая сегодня принял гостей в областном центре Прибайкалья. История Иркутска тесно связана с историей чая: в XVIII-XIX веках город стоял на Великом чайном пути из Китая через Монголию в Европу, а в 30-х годах прошлого столетия здесь построили чаеразвесочную фабрику - одну из крупнейших в Советском Союзе. Музей разместился в недавно отреставрированном двухэтажном деревянном особняке комплекса исторической застройки «Дом Европы».

12 сентября. Седьмой Байкальский экономический форум открылся сегодня в Иркутске. Его участникам предстоит обсудить стратегию экономического развития Сибири и Дальнего Востока и связанные с ней перспективные инвестиционные проекты, рассмотреть возможные пути укрепления приграничного и регионального сотрудничества с государствами АТР. Уверенность, что дискуссия на форуме пройдет «в конструктивном и созидательном ключе, поможет воплощению в жизнь востребованных и полезных инициатив», выразил премьер-министр РФ Владимир Путин. В программе БЭФа, помимо пленарного заседания и тематических «круглых столов», запланировано проведение международной конференции «Европа-Россия-АТР: развитие транспортной инфра-структуры», подписание соглашений в рамках сотрудничества ведущих отечественных корпораций с регионами и зарубежными партнерами.

- Совет Федерации изменит подход к организации Байкальского экономического форума на более практический, чтобы повысить его результативность. Об этом заявил сегодня журналистам первый вице-спикер палаты Александр Торшин. По его словам, сегодня БЭФ является «неким парадом желаний». В Иркутск приезжают многочисленные иностранные делегации, представители бизнес-кругов и власти, здесь «озвучивают идеи, намерения, но после завершения форума вес это очень медленно реализуется», пояснил сенатор. В этом контексте Торшин считает необходимым «переходить к новым формам работы, которые обеспечат более конкретное сотрудничество».

- Крупнейшее в России и одно из самых богатых в мире Удоканское месторождение меди на севере Забайкальского края будет осваивать Байкальская горная компания - «дочка» холдинга «Металинвест» - с участием стратегического инвестора - Внешэкономбанка. Соответствующее соглашение подписано сегодня в рамках Байкальского международного экономического форума. Предполагаемая сумма инвестиций в освоение месторождения - от 6 до 8 млрд долларов, сообщил генеральный директор компании Андрей Варичев.

- В Иркутске сегодня открыт памятник женам декабристов. «Это один из подарков жителям города по случаю 350-летия его основания», - сказал на торжественной церемонии мэр Иркутска Виктор Кондрашов. Памятник высотой 3 метра изображает женщину со стоящим у ее ног подсвечником с зажженными свечами. Композиция работы скульптора Михаила Переяславца и архитектора Юрия Волчка установлена в сквере вблизи дома-усадьбы декабриста Сергея Волконского и его жены Марии.

13 сентября. В областном центре Прибайкалья сегодня открылся крупнейший на Транссибе терминально-складской комплекс по доставке и хранению внешнеторговых грузов. В его составе, сообщили ИТАР-ТАСС в управлении Восточно-Сибирской железной дороги, крытый склад для промышленных и продовольственных товаров, в том числе скоропортящихся, прибывающих из Европы и стран АТР в вагонах и автотранспортом, площадью свыше 3,5 тыс квадратных метров. Так же внушительно выглядит площадка под навесом для переработки грузов, следующих в открытом подвижном составе и контейнерах.

- Контракт на замену еще 6 рабочих колес гидротурбин одной из крупнейших в мире Братской ГЭС подписан сегодня в рамках Байкальского международного экономического форума. Под документом подписи поставили представители австрийской компании «Voith Hydro» и «ЕвроСиб-Энерго». Поставка первого рабочего колеса запланирована на сентябрь 2012 года, шестого - на март 2016 года. Стоимость контракта 1 млрд рублей. Ранее - с 2006 по 2010 годы - на Братской ГЭС заменена первая партия колес также на 6 гидроагрегатах. Их изготовителем выступил холдинг «Силовые машины» (Россия).

- Теплонасосная установка, работающая на ресурсах канализационно-очистных сооружений города, пущена сегодня в городе Байкальске. Ее запуск произведен дистанционно из зала Байкальского экономического форума. Мощность установки - 1,44 гикакалорий в час и годовой производительностью до 10 тыс гикакалорий. Этим теплом и будет отапливаться город. Проект осуществлен специалистами Финляндии совместно с компанией «Иркутскэнерго».

- В Иркутске сегодня открыт сквер имени известного японского политического деятеля Сигэки Мори. Он являлся основателем побратимских связей между префектурой Исикава и Иркутской областью, городами Ниагари и Шолоховым. По желанию Мори, часть его праха похоронена на кладбище сибирского города. В знак многолетней дружбы между Россией и Японией в Шелехове открыт музей его имени. Сын Сигэки - Иосиро Мори - в начале нынешнего десятилетия был премьер-министром Японии и неоднократно посещал Иркутскую область. Сквер размещен в центре города рядом с «японским уголком» - гостиницей «Сайен» и рестораном «Киото».

14 сентября. Выходным объявлен сегодняшний день в областном центре Прибайкалья - один из старейших городов Сибири торжественно отмечает 350-летие своего основания. К юбилею Иркутск заметно преобразился. В самом его центре завершается реконструкция квартала исторической деревянной застройки - «Иркутская слобода». Рядом построен Дом музыки, в котором будут проводиться занятия с одаренными детьми, а также разместится штаб международного музыкального фестиваля «Звезды на Байкале». Взору жителей и гостей предстанут возрожденные Московские триумфальные ворота, другие обновленные объекты.

- После реставрации в честь празднования 350-летия основания сегодня в главном городе Прибайкалья открылся квартал исторической жилой застройки. Первыми «Иркутскую слободу» посетили почетные гости во главе с председателем оргкомитета по подготовке и празднованию 350-летия Иркутска, руководителем администрации президента РФ Сергеем Нарышкиным. Они побывали в интерактивном музее истории города, в Доме гончарного промысла возле Дома кузнеца, где его хозяин поставил горн и все желающие смогли на память получить сувенир, в старинном почтовом отделении, где погасили конверты с датой рождения города. Как сказал Нарышкин, «квартал удивительный, он восстанавливает историческую, культурную, духовную связь времен и поколений».

- Памятник первостроителям города открыт сегодня в областном центре Прибайкалья. На его постаменте вычеканены слова: «Основателям Иркутска от горожан. 1661-2011». Именно в 1661 году, как свидетельствуют летописи, отряд землепроходцев во главе с боярским сыном Яковом Похабовым «изволил деревянный острог поставить» там, где река Иркут впадает в Ангару, а енисейскому воеводе было доложено: «Тут место самое лучшее, угожее для пашен, и скотный выпуск, и сенные покосы, и рыбные ловли - все близко». Фигура высотой 5,2 метра отражает собирательный образ русского человека, идущего на Восток «проведать новых землиц». Монумент расположен на набережной реки Ангары - как раз на том месте, где был заложен острог.

- В рамках празднования 350-летия основания Иркутска сегодня в этом сибирском городе открылся Дом музыки Дениса Мацуева. Спонсором его строительства выступила госкорпорация «Ростехнологии». С новосельем Дениса Мацуева поздравили председатель оргкомитета подготовки и празднования юбилея Иркутска, руководитель администрации президента РФ Сергей Нарышкин, генеральный директор Ростехнологии Сергей Чемезов и губернатор - председатель правительства области Дмитрий Мезенцев. Прославленный музыкант исполнил для гостей фрагменты из Чайковского, Скрябина и джазовую композицию.

15 сентября. Первых посетителей после реставрации принял сегодня в Иркутске дом-музей ссыльного князя Сергея Трубецкого и его жены княгини Екатерины. «Построенный в середине XIX века в деревянном исполнении по канонам каменной архитектуры в стиле ампир, он распахнул свои двери в 1970 году. Однако не прошло и четырех десятилетий, как потребовался ремонт подклета и кровли. К тому же накопилось много свидетельств того, каким на самом деле был первоначальный вид усадьбы», - рассказали в дирекции Центра историко-культурного наследия Иркутской области. При сохранении исторического интерьера и внешнего облика комплекса в нем установлена современная система отопления, водоснабжения, канализации.

19 сентября. В Прибайкалье прекращены поиски восьми человек, пропавших на катере в Усть-Илимском водохранилище. Их розыск приостановлен «до выяснения новых обстоятельств». Такое решение принято накануне на совещании оперативного штаба под руководством мэра Нижнеилимского района, сообщили в главном управлении МЧС РФ по региону. «Несмотря на патрулирование с 8 по 17 сентября акватории водохранилища и береговой полосы с воды и воздуха, применение эхолота и гидролокатора кругового обзора, никаких следов людей и судна не обнаружено», - отметили в управлении.

21 сентября. Иркутский областной суд приговорил сегодня к 18, 9 и 6 годам лишения свободы трех скинхедов, признанных виновными в убийствах, совершенных на почве национальной ненависти. Как рассказали в региональном следственном управлении СК РФ, в ночь на 28 сентября 2009 года жители Иркутска Евгений Панов, Илья Склянов, Андрей Заславский и их знакомый Вадим Дудников напали на улице на гражданина Киргизии. Он скончался от травм. Через месяц, как установил суд, Панов и Дудников совершили убийство гражданина Узбекистана. Установлено, что «преступления были совершены по мотивам национальной ненависти, обвиняемые позиционировали себя как скинхеды», подчеркнули в Следственном управлении.

22 сентября. Имя автора сценария культового фильма «Любовь и голуби» драматурга Владимира Гуркина (1951-2010) присвоено Черемховскому драматическому театру в Прибайкалье. Распоряжение об этом подписал губернатор - председатель правительства области Дмитрий Мезенцев, сообщили сегодня в пресс-службе главы региона. Владимир Гуркин с детства жил в городе Черемхово. В 1971 году окончил Иркутское театральное училище, работал актером в Иркутском театре юного зрителя. В 1984 году он написал одноименный киносценарий, по которому режиссер Владимир Меньшов снял художественный фильм с блистательными Ниной Дорошиной, Александром Михайловым и Людмилой Гурченко. В последние годы жизни Владимир Гуркин тесно сотрудничал с Черемховским театром, где в качестве режиссера поставил ряд спектаклей.

23 сентября. Из-за возгораний в лесных массивах во втором по величине городе Иркутской области Братске введен особый противопожарный режим. Решение об этом принято на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, сообщили сегодня в администрации муниципалитета. Всего в городских лесах действуют шесть пожаров. В Братске, как и в целом на территории Прибайкалья, установилась сухая, солнечная погода с дневными температурами до 20 и более градусов.

28 сентября. Дни Москвы, посвященные отмечаемому в нынешнем году 350-летию основания города на Ангаре, открываются сегодня в Иркутске. Гости посетят памятник прославленному уроженцу Прибайкалья дважды Герою Советского Союза Афанасию Белобородову, в 1941 году командовавшему под Москвой 9-й гвардейской дивизией, а в 1960-е годы - столичным военным округом. Затем представители правительств двух субъектов Федерации обсудят состояние и перспективы двухстороннего сотрудничества. Обширна культурная часть программы.

29 сентября. Правительство Москвы передало сегодня в дар Иркутской областной универсальной научной библиотеке имени Ивана Молчанова-Сибирского 2 тысячи томов книг. Передача состоялась в рамках Дней столицы в Прибайкалье. Среди подаренных книг литература по историческому и культурному наследию России и Москвы, воспоминания о выдающихся поэтах, писателях, актерах, художественные произведения для взрослых и детей. Еще одна тысяча томов будет направлена из Москвы в муниципальные библиотеки Иркутской области.

30 сентября. В связи с пожарами в лесной зоне Братска, в отношении руководителей исполнительной власти города вынесены определения о возбуждении дел об административных правонарушениях, сообщили сегодня в главном управлении МЧС РФ по Иркутской области. Ранее сегодня президент России Дмитрий Медведев заявил, что местные руководители в Братске должны быть наказаны за недостаточную активность по тушению пожара. «Я представляю, как выглядит Братск, и удивлен, что ни местные, ни региональные начальники не предпринимают нормальных усилий. Это повод для организационных выводов на самом деле», - заявил президент на встрече с главой МЧС Сергеем Шойгу. Сам Шойгу назвал ситуацию с тушением пожара в Братске «бардаком» и потребовал «затоптать огонь в течение дня».

 

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Ходий В. В. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2016 | Дата последней редакции в Иркипедии: 11 февраля 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: 2011 | В.В. Ходий "Время строкой ТАСС" | Хронологический