Новости

Летопись Ходия

1 марта. «Газпром» приобрел сегодня на аукционе в Иркутске имущество компании-банкрота РУСИА Петролеум, владеющей лицензией на освоение Ковыктинского газоконденсатного месторождения. Сумма выкупа не называется, хотя, по словам заместителя исполнительного директора РУСИА Петролеум Александра Сметанина, «она значительна по сравнению со стартовой в 15 млрд 83 млн рублей». Вторым претендентом была компания «ВостокГАЗинвест» - дочка «Роснефтегаза».

4 марта. Объем бюджетных поступлений от туристической деятельности в Прибайкалье за 2010 год вырос на 9 процентов и достиг почти 300 млн рублей. Эти цифры названы на состоявшемся сегодня в областном правительстве совещании по проблемам развития отрасли. По словам руководителя Агентства по туризму Ирины Рютиной, больше всего турбаз, баз отдыха и гостиниц за прошлый год введено в строй на Байкале - в Ольхонском и Слюдянском районах.

5 марта. 8,4 млрд рублей получит Иркутская область из федеральной казны на реализацию региональной программы модернизации здравоохранения на 2011-2012 годы, сообщили сегодня в пресс-службе губернатора - председателя правительства региона. В первую очередь средства пойдут на создание современных межрайонных медицинских центров, задача которых обеспечить необходимый уровень оказания помощи жителям отдаленных территорий. Предусмотрено завершить строительство объектов здравоохранения, находящихся в высокой степени готовности.

- В Прибайкалье женщины, воспитывающие 5 и более детей, будут удостоены почетного знака «Материнская слава» и премии в размере 50 тыс рублей. Соответствующий указ подписал губернатор области Дмитрий Мезенцев, рассказали сегодня в пресс-службе главы региона. Ранее этим знаком награждались женщины, родившие и воспитывающие 7 и более детей.

9 марта. На реализацию мер по снижению напряженности на рынке труда Прибайкалья в 2011 году направляется около 300 млн рублей. Соответствующее соглашение подписали руководитель Федеральной службы по труду и занятости Юрий Герций и губернатор - председатель правительства области Дмитрий Мезенцев. Среди первоочередных мер предусмотрено опережающее профессиональное обучение и стажировка работников, находящихся под угрозой увольнения, женщин, работающих во вредных и тяжелых условиях труда, персонала предприятий производственной сферы, осуществляющих реструктуризацию и модернизацию производства.

- Жители Иркутска первыми в России увидят новый российско-монгольский художественный фильм в жанре комедии «Операция «Татар», рассказал продюсер с российской стороны Амгалан Базархандаев. Главного героя в фильме играет известный музыкант, солист группы «Премьер-министр», родившийся в Монголии и выросший в Бурятии Амархуу Борхуу, а в одном из эпизодов снялся народный артист России Дмитрий Певцов. Комедия создана совместно творческим коллективом «Него Entertainment» из Улан-Батора, Восточно-Сибирской студией кинохроники и телекомпанией АИСТ (Иркутск).

11 марта. Кировский суд Иркутска сегодня приговорил к 2.5 годам колонии-поселения с отсрочкой наказания до марта 2024 года дочь экс- председателя областного избиркома Анну Шавенкову. В декабре 2009 года она сбила на своей машине двух женщин, одна из них погибла. Такое наказание вынесено с учетом того, что у Шавенковой есть маленький ребенок и она снова беременна.  17 августа прошлого года тот же суд вынес приговор, по которому она была признана виновной в нарушении правил дорожного движения и приговорена к 3 годам лишения свободы в колонии-поселении и также с отсрочкой его исполнения до 2024 года в связи с рождением ребенка. Однако впоследствии областной суд отменил это решение, найдя в нем существенные нарушения уголовно-процессуального законодательства, и направил дело на рассмотрение в новом составе суда.

14 марта. В Байкальском регионе, в отличие от Дальневосточного, сейсмическая обстановка не вызывает тревоги. «У нас пока спокойно», - сообщил сегодня ИТАР-ТАСС заместитель директора Института земной коры СО РАН доктор геолого-минералогических наук Кирилл Леви. «Хотя тихо-океанская литосферная плита упирается в азиатский континент, между нами значительное рас-стояние и у нас разный механизм образования землетрясений», - отметил он. Последнее и самое ощутимое за 50 лет землетрясение в нашем регионе произошло 27 августа 2008 года. Его эпицентр находился у южной оконечности озера Байкал.

15 марта. Сокращение перевозки нефти по Транссибирской магистрали в связи с пуском на полную мощность первой очереди трубопроводной системы Восточная Сибирь - Тихий океан, включая отвод на Китай, железнодорожники Прибайкалья компенсировали увеличением отправки других грузов. Как рассказали сегодня в управлении Восточно-Сибирской железной дороги, за январь и февраль нынешнего года погрузка нефти сократилась на 43,3 процента по сравнению с аналогичным периодом 2010 года. Потерю удалось возместить увеличением погрузки леса и изделий из него на 35,9 процента, угля - 18, железной руды - 16, алюминия - на 11,9 процента.

 - География Сибири начала XXI века предстанет в серии книг, подготовленных учеными Российской Академии наук. Планируется издать пять томов, носящих характер справочно-аналитических изданий, рассказал заместитель директора по научной работе Института географии СО РАН Леонид Корытный. Начальный том будет посвящен исторической географии Азиатской России. Утверждена также концепция последующих томов серии. Второй отводится академическому описанию природы Сибири и ее ресурсам, третий - хозяйства н населения, четвертый - природопользования. Заключительная книга расскажет об отдельных субъектах востока РФ.

17 марта. Строительство универсального Ледового дворца возобновлено в главном городе Прибайкалья. Работы должны завершиться в декабре, сообщили сегодня в пресс-службе губернатора и правительства области. Это первое в Иркутске подобное сооружение. Его начали возводить на деньги городского бюджета еще 10 лет назад, однако из-за нехватки средств в 2004 году объект заморозили. Он перешел в областную собственность и теперь его достраивают в рамках подготовки к 350-летию основания города.

- В старинном двухэтажном особняке Иркутского историко-мемориального музея декабристов сегодня вновь зазвучала музыкальная шкатулка, принадлежавшая хозяевам дома - Сергею и Марин Волконским. Она впервые появилась здесь в середине XIX века, последние десятилетия стояла неисправной и вот теперь ее отреставрировали, рассказали в дирекции музея. Над восстановлением инструмента трудились специалисты Политехнического музея в Москве, и им удалось сохранить все, что было первоначально записано на валике шкатулки. Это отрывок увертюры Россини «Севильский цирюльник», хора цыган из «Трубадура» Верди, мелодии из «Лючии ди Ляммермур» Доницетти и произведения других композиторов, живших и творивших более 150 лет назад.

18 марта. Начинается передача «Газпрому» имущества объявленной банкротом компании «РУ-СИА Петролеум», владеющей лицензией на освоение Ковыктинского газоконденсатного месторождения в Иркутской области, сообщил сегодня заместитель исполнительного директора «РУСИА-Петролеум» Александр Сметанин. По его словам, «Газпром» оплатил сделку, «оплата полностью произведена н в течение двух недель имущество компании, а это земельные участки, строения, оборудование, документация, должны быть переданы». Их общая стоимость - 22.3 млрд рублей.

- Ранее сокращавшаяся численность населения областного центра Прибайкалья в 2008 году стабилизировалась и за два последних года выросла более чем на 9 тысяч, приблизившись к 600 тысячам, сообщили сегодня в администрации города. Иркутск входит в пятерку городов Сибирского федерального округа с высоким уровнем рождаемости: за 2008-2010 годы ее коэффициент вырос на 18 процентов, а коэффициент смертности снизился на 8 процентов. За это же время, согласно данным статистики, сложилось положительное сальдо миграции. Так, в прошлом году в город прибыли 10.7 тысячи человек, а уехали - 7.5 тысячи.

22 марта. Оператор газификации Иркутской области на базе Ковыктинского газоконденсатного месторождения - Восточно-Сибирская газовая компания (ВСГК) - выставляет на продажу свое имущество. Его стоимость в сумме свыше 9 млрд рублей утвердил совет директоров, сообщили се-годня в дирекции компании. Она была учреждена в 2003 году ТНК-ВР и администрацией области для реализации проекта газификации и газоснабжения региональных потребителей. В частности, предполагалось построить магистральный трубопровод от Ковыктинского месторождения через районный центр Жигалово до города Саянска и далее - до Ангарска и Иркутска.

24 марта. В областном центре Прибайкалья сегодня открывается выставка «Русские и французы во время Первой мировой войны». Ее организаторы - Иркутская региональная общественная организация «Альянс Франсез» и областной краеведческий музей. В экспозиции - уникальные фотоснимки французских мастеров, запечатлевшие будни солдат и офицеров Русского экспедиционного корпуса, сражавшегося на стороне Антанты в Западной Европе. Другая часть фотографий сделана французами, входившими в состав военной миссии в Сибири в 1918-1920 годах.

25 марта. «Общество и выборы: пути развития избирательной системы России» - научно-практическая конференция под таким названием открывается сегодня в Иркутске. Ее проводят областная избирательная комиссия и Институт законодательства н правовой информации имени М. Сперанского, а участвуют представители ряда других субъектов РФ. Большая часть из 90 запланированных выступлений посвящена вопросам избирательного права и совершенствования избирательного законодательства на федеральном и региональном уровне, сообщил председатель облизбиркома Виктор Игнатенко.

28 марта. Первую продукцию отправил сегодня потребителям возведенный в городе Саянске завод по выпуску автоклавного газобетона проектной мощностью 360 тысяч кубометров в год. Пока пущены в эксплуатацию два автоклава производительностью 90 тысяч кубометров стеновых материалов каждый, а с вводом в строй остальных двух появится возможность обеспечить газобетонными блоками около 600 тысяч квадратных метров помещений различного назначения, в том числе жилых домов малоэтажной застройки.

29 марта. С 2002 по 2010 годы на севере Прибайкалья количество жителей сократилось, на юге наоборот - увеличилось. Таковы предварительные итоги Всероссийской переписи населения, проведенной с 14 по 25 октября 2010 года, рассказали сегодня в территориальном управлении Федеральной службы государственной статистики. В целом за эти годы численность постоянного населения области сократилась на 5,9 процента и составила 2428,7 тысячи человек. По оценке экспертов, произошло это в первую очередь за счет усиления миграции жителей в западные районы страны, а также превышения смертности над рождаемостью.

 

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Ходий В. В. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2016 | Дата последней редакции в Иркипедии: 11 февраля 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: 2011 | В.В. Ходий "Время строкой ТАСС" | Хронологический