Новости

Летопись Ходия

6 января. Традиционные рождественские концерты с участием своих друзей открывает сегодня в родном городе Иркутске известный музыкант заслуженный артист РФ Денис Мацуев. Их выступления в течение двух дней пройдут при аншлаге, рассказали в дирекции музыкального театра имени Николая Загурского. В первом отделении каждого вечера прозвучит классическая музыка, во втором - джазовая. Обычно вместе с Мацуевым выступают его друзья виолончелист Борислав Струлев, контрабасист Андрей Иванов, ударник Дмитрий Севастьянов, а вот имена остальных организатор концертов пока не называет, считая, что это должно быть сюрпризом для зрителей.

11 января. В 2010 году добыча золота в Прибайкалье составила 15,9 тонны, что на 1.2 тонны превышает показатель предыдущего года, сообщили сегодня в министерстве природных ресурсов и экологии области. Удачным выдался сезон для промышляющих золото на россыпных месторождениях благодаря его раннему началу и отсутствию затяжных дождей летом и осенью. Но еще выше достижения предприятий, осваивающих рудные кладовые на севере Прибайкалья - «Голец Высочайший», «Невское». «Западное» и «Первенец». Суммарно они впервые вышли на уровень 5,1 тонны.

12 января. Аукцион на право пользования недрами с целью разведки и добычи лазурита на единственном в России Малобыстринском месторождении объявлен в Иркутской области. Как рассказали сегодня в территориальном управлении Роснедр, разведанные запасы минерала составляют 7166 тонн, предварительно оцененные - 1114 тонн. Первые сведения о редком ювелирном сырье на речке Малая Быстрая в 100 километрах от Иркутска относятся еще к XVIII веку. Как писал русский естествоиспытатель и путешественник Эрик Лаксман, здешний «ляпис-лазурь отличается переходом от самого насыщенного темного ультрамаринового в цвет бледной сыворотки, местами встречаются камни фиолетово-синего цвета».

13 января. На углеводородных месторождениях Прибайкалья в 2010 году по сравнению с 2009 годом добыча нефти и газового конденсата удвоилась и составила более 3 млн тонн, сообщили сегодня в территориальном управлении Роснедр. Лидер в этой отрасли компания «Верхнечонскнефтегаз», владеющая лицензией на одноименное нефтегазоконденсатное месторождение, извлекла из недр 2,6 млн тонн жидкого топлива. Также наращивает добычу углеводородного сырья Иркутская нефтяная компания. В 2010 году ею добыто 664 тысяч тонн.

- Четыре человека погибли в результате столкновения поезда и бензовоза в Иркутской области. Трое скончались на месте аварии, четвертый - по пути в больницу, еще двое получили травмы, рассказали в областном управлении ГИБДД. Трагедия произошла сегодня утром на нерегулируемом железнодорожном переезде вблизи угольного разреза в Тулунском районе. Бензовоз МАЗ выехал на железнодорожный путь и столкнулся с составом из пяти груженых топливом вагонов.

14 января. На Транссибе построят новую ветку в обход озера Байкал. Речь идет о 80- километровом участке между станциями Большой Луг и Слюдянка, где поездам приходится преодолевать крутые подъемы и спуски, сообщил сегодня журналистам начальник Восточно-Сибирской железной дороги Анатолий Краснощек. Уже ведутся предпроектые работы, причем специалисты склоняются к тому, чтобы ветка прошла по долине реки Иркут, с юго-запада огибающей Байкал. «В нынешнем году начнутся инженерные изыскания на трассе обхода. Нормативный срок его строительства - 2 года, окупаемость - 6-7 лет», - отметил Краснощек.

17 января. Кировский суд Иркутска приговорил сегодня бывшего заместителя губернатора области Сергея Воронова и бывшего и. о. гендиректора областной дорожной службы Виктора Бушуева к 6 годам и 5 годам 3 месяцам заключения соответственно. Они признаны виновными в растрате в особо крупном размере с использованием своего служебного положения, рассказали сегодня в областной прокуратуре. Установлено, что Воронов пере-вел через счета сторонних организаций физическим лицам, обналичил и передал Бушуеву 42 млн рублей бюджетных средств. Основная часть их была похищена.

- Программа защиты окружающей среды на 2011-2015 годы принята в Иркутской области. Она предусматривает, в частности, строительство в городе Слюдянке на Байкале современного теплоисточника, что позволит сократить выброс загрязняющих веществ в атмосферу, и полигона твердых бытовых отходов в самой посещаемой туристами и отдыхающими прибрежной зоне озера - Ольхонском районе. Начнутся работы по устранению техногенного загрязнения металлической ртутью территории города Усолье-Сибирского и мышьяком - города Свирска.

18 января. Городу Усть-Илимску выделено 109 млн рублей на реконструкцию моста через реку Ангару. Деньги поступят из федерального бюджета в рамках программы государственной поддержки модернизации моногородов, рассказали сегодня в местной администрации. Мост через Ангару построен почти 40 лет назад и находится в предаварийном состоянии. Между тем это единственное средство сообщения между правобережной и левобережной частями города.

20 января. На одной из крупнейших в России Братской ГЭС завершена реконструкция с заменой шести рабочих колес, позволившая увеличить вы-работку электроэнергии на 700 млн кВт-час в год, сообщили в дирекции компании «Иркутскэнерго». За время существования станции КПД ее турбин снизился из-за так называемого кавитационного износа. Поэтому было принято решение о замене рабочих колес новыми, отличающимися меньшим весом и лучшими вибрационными характеристиками, «Достигнут не только экономический, но и экологический эффект, поскольку снижена нагрузка на тепловые электростанции, сокращены выбросы С02 в атмосферу от сжигания угля», - отметили в компании.

21 января. К созданию Атласа устойчивого развития Байкальского региона, охватывающего значительную часть Иркутской области, а также Бурятии и Забайкальского края, приступили российские ученые. «Это будет атлас не в традиционном понимании, поскольку бумажный вариант явится лишь сопровождением к цифровой системе и базе пространственных данных, не имеющей аналогов в России», - рассказал замдиректора Института географии имени Виктора Сочавы СО РАН Леонид Корытный. Будет собрано и подготовлено более 600 картографических сюжетов по разным направлениям знаний.

- На Транссибе восстановлены все здания и сооружения, пострадавшие в результате землетрясения на озере Байкал в августе 2008 года. В целом на это израсходовано 578 млн 47 тысяч рублей, сообщили в управлении Восточно-Сибирской железной дороги. Самых крупных затрат потребовали реконструкция и новое строительство объектов социальной инфраструктуры на станции Слюдянка: школы-интерната, Дома культуры, детского сада. «Всего восстановлено 50 объектов транспортной и социальной инфраструктуры, в том числе жилье для железнодорожников», - отметили в управлении дороги.

24 января. Трамвай «Театральный» начал курсировать по улицам областного центра Прибайкалья. Проект посвящен 350-летию основания города, рассказали сегодня в управлении культуры его администрации. Трамвай, который легко узнать по внешнему оформлению, следует по наиболее протяженному маршруту - от улицы Волжской на правом берегу Ангары до Студгородка - на левом. Между остановками пассажиры могут послушать короткие рассказы об истории сценического искусства города, узнать о текущем репертуаре театров.

25 января. Современный больничный комплекс сегодня открылся в районном центре Куйтун Иркутской области. Как рассказал на торжественной церемонии губернатор - председатель правительства Дмитрий Мезенцев, строительство комплекса финансировалось за счет средств федерального и областного бюджетов, его общая сметная стоимость составила около 450 млн рублей. В июле 2008 года была введена в строй поликлиника и объекты инфраструктуры. И вот теперь в новом просторном здании принял первых пациентов стационар на 150 коек с детским, терапевтическим, гинекологическим, родильным и хирургическим отделениями.

26 января. Поставки нефти на экспорт по трубопроводной системе Восточная Сибирь - Тихий океан начала Иркутская нефтяная компания. Уже в феврале, рассказали в дирекции компании, планируется отгрузить первый танкер с экспортным сырьем из порта Козьмино в Приморском крае.

- Природный заказник федерального подчинения «Тофаларский» в Иркутской области передан под охрану государственному Байкало-Ленскому заповеднику. Решение об этом приняло Министерство природных ресурсов и экологии РФ, сообщили сегодня в правительстве области. До сих пор эти функции осуществлял государственный заповедник «Столбы» в Красноярском крае, что создавало много неудобств коренным жителям - тофам.

27 января. В областном центре Прибайкалья началось строительство крупного водноспортивного комплекса. Проект реализуется на средства компании «Газпром» со сроком сдачи в эксплуатацию в 2012 году, сообщила сегодня пресс-служба губернатора и правительства области. Комплекс расположится в парковой зоне города на площади 6 тысяч квадратных метров. В нем будет два бассейна - на 50 и 25 метров, тренировочный и игровой залы, медико-восстановительный центр. Затраты на возведение объекта составят 1.2 млн рублей.

- К 4.5 годам лишения свободы условно Осинский районный су д Иркутской области приговорил гендиректора предприятия «Маском» Владислава Масалова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей УК РФ «Незаконная пору ока деревьев». По данным следствия, «Маском» за период с ноября 2008 года по август 2009 года незаконной рубкой леса причинил ущерб государству почти на 8 млн рублей, а также другому предприятию - в сумме более 1,5 млн рублей.

28 января. Против главы администрации города Усолье-Сибирского Евгения Кустоса возбуждено уголовное дело. Он подозревается в совершении преступления согласно статье УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями», сообщили сегодня в следственном управлении СК РФ по Иркутской области.

- Кировский суд Иркутска вынес приговор в отношении пятерых экстремистов, признанных виновными в совершении хулиганских действий и причинении различной степени тяжести вреда здоровью гражданам по мотивам идеологической ненависти и вражды. Как рассказали в прокуратуре области, предметом неприязни осужденных являлись иностранцы с неславянским типом лица, а также граждане, не разделяющие их взглядов. Лидер группы Евгений Панов приговорен к 2.5 годам лишения свободы в колонии общего режима. Его сообщникам назначено наказание на срок от 2.5 до 1,5 лет лишения свободы условно.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Ходий В. В. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2016 | Дата последней редакции в Иркипедии: 11 февраля 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: 2011 | В.В. Ходий "Время строкой ТАСС" | Хронологический