Новости

Летопись Ходия

3 ноября. Отделение по выхаживанию новорожденных с критически малым весом областного перинатального центра открыли сегодня в Иркутске. Как рассказала главный врач центра Наталья Протопопова, неонатальное отделение рассчитано на 30 мест совместного пребывания матери с ребенком и 12 коек реанимации и интенсивной терапии. В его составе, кроме того, операционный блок, поскольку, отметила главврач, «немало случаев, когда дети рождаются с патологией, которая требует немедленного хирургического вмешательства».

5 ноября. Отходы шпалопропиточного завода в объеме около 30 тысяч тонн захоронены в Иркутской области. Они накапливались в течение десятков лет, рассказали в управлении Восточно-Сибирской железной дороги. Для захоронения отходов, а это главным образом загрязненная нефтепродуктами почва, на Транссибе вдали от населенных пунктов был построен полигон. Теперь в железобетонном саркофаге ей не грозит разложение от осадков и сточных вод.

6 ноября. Движение по новому мосту через реку Лену открывается сегодня в Прибайкалье. Семипролетный длиною 254 метров мостовой переход, рассказали в министерстве строительства и дорожного хозяйства областного правительства, возводится у населенного пункта Пономарева на старинном Якутском тракте, соединяющем Иркутск и районные центры Качуг и Жигалово. Раньше здесь была понтонная переправа, а зимой движение транспорта осуществлялось по льду.

7 ноября. Из Иркутска в районный центр Ербогачен, где без энергоснабжения остались более 2 тысяч человек, сегодня самолетом АН-26 направлены специалисты для ликвидации аварии, сообщили в региональном управлении МЧС РФ. Они везут запасные части к дизель-генератору мощностью 500 кВт, который является основным источником энергоснабжения поселка. Накануне он вышел из строя, по предварительным данным, из-за неисправности топливной системы.

10 ноября. Энергоснабжение в районном центре Ербогачен на севере Прибайкалья полностью восстановлено, сообщили в пресс-службе губернатора и правительства области. Для ликвидации аварии был доставлен запасной узел топливной системы дизель-генератора мощностью 500 кВт. Его привезли вначале в Иркутск рейсовым самолетом из Москвы, затем перегрузили на другой самолет, который взял курс на город Киренск, и уже там пришлось воспользоваться вертолетом. Ербогачен находится в 1100 километрах от областного центра, все жилые дома в нем имеют печное отопление.

11 ноября. В Иркутской области найдены два рыбака, ушедших из дома более месяца назад. Как рассказали сегодня в региональном управлении МЧС РФ, жители города Бирюсинска направились в тайгу 4 октября, взяв запас одежды и продуктов на две недели. Однако все сроки прошли, и родственники обратились к властям за помощью. Поскольку наземными способами искать затерявшихся рыбаков невозможно из-за того, что реки еще не встали, а в лесах выпал обильный снег, скрывший все дороги и тропы, к месту предполагаемого нахождения людей вылетел МИ-8. В верховье Туманшета - притока Бирюсы - он и обнаружил пропавших.

13 ноября. В областном центре Прибайкалья подведены итоги конкурсов на лучшие проекты памятников его основателям и декабристам. Их установят к 350-летию города, которое будет отмечаться в сентябре 2011 года, рассказали в комитете градостроительной политики местной администрации. Победителем обоих конкурсов стала авторская группа из Москвы, руководимая скульптором Михаилом Переяславцем. Памятник основателям города установят на месте, где стоял деревянный острог, с которого Иркутск начинался. А мемориал декабристам украсит сквер напротив музея-усадьбы князя и княгини Сергея и Марии Волконских.

16 ноября. В городе Байкальске Иркутской области построят ТЭЦ, топливом для которой послужат накопленные отходы целлюлозно-бумажного комбината. Соответствующий протокол подписал с компаниями Финляндии губернатор Дмитрий Мезенцев, сообщили сегодня в пресс-службе главы области. «Биоэнергетическая установка будет использовать лигнин, являющийся отходом целлюлозного производства, который до сих пор системно в Байкальске не утилизировался и, более того, несет опасность озеру Байкал», - уточнили в пресс-службе.

18 ноября. Завершена поставка в Алжир истребителей Су-30МКИ(А), изготовленных на Иркутском авиационном заводе - филиале научно-производственной корпорации «Иркут», сообщили сегодня в дирекции предприятия. Всего сибирские авиастроители изготовили для ВВС Алжира 28 истребителей этого класса. По словам представителей дирекции, сотрудничество с североафриканской страной продолжается. Алжир первым из иностранных заказчиков заключил с сибиряками контракт на поставку учебно-боевых истребителей Як-130.

19 ноября. Новая очередь газовых центрифуг пущена в эксплуатацию на Ангарском электролизном химическом комбинате. «В строй введено последнее из промышленно освоенных в России поколений центрифуг. Внедрение нового оборудования обеспечит увеличение существующих разделительных мощностей комбината», - рассказали в дирекции предприятия.

21 ноября. В областном центре Прибайкалья сегодня большой музыкальный день. Перед зрителями впервые выступят симфонический оркестр Мариинского театра во главе с художественным руководителем и главным дирижером Валерием Гергиевым и пианист, уроженец и почетный гражданин Иркутска Денис Мацуев. В один день музыканты дадут два концерта, первый из которых - благотворительный.

24 ноября. На Байкальском ЦБК началась выплата заработной платы и компенсаций уволенным работникам. Средства выделены частным инвестором в рамках подготовки предприятия к восстановлению производства, сообщили сегодня в его дирекции. Возобновление производства планируется в условиях замкнутого цикла водопользования на одном потоке, то есть выпускаться будет небеленая целлюлоза. По словам гендиректора предприятия Константина Прошкина, «в связи с возвратом цен на докризисный уровень комбинат довольно быстро начнет приносить прибыль».

26 ноября. Компания «Газпром» и правительство Прибайкалья подписали план мероприятий по газоснабжению и газификации региона на 2009- 2012 годы. В соответствии с документом, рассказали сегодня в пресс-службе губернатора и правительства области, «Газпром» продолжит работу по строительству магистральных и межпоселковых газопроводов на территории Прибайкалья. В частности, запланировано сооружение второй очереди магистрали Братское газоконденсатное месторождение (ГКМ) - город Братск, начало строительства магистрали Чиканское месторождение - Саянск - Иркутск. Продолжатся работы по обустройству Чиканского ГКМ.

- Ученые и специалисты Иркутской области проводят сегодня большую презентацию своих новейших разработок для перспективных отраслей экономики, а принимать своеобразный парад идей будет Анатолий Чубайс. Гендиректор РОСНАНО посетит выставку проектов в Байкальском центре нанотехнологий, открытого на базе Иркутского политехнического госуниверситета. Часть экспозиции развернута в городе Усолье-Сибирское, где на площадке компании НИТОЛ реализуется совместный с РОСНАНО проект производства полукристаллического кремния для солнечных батарей.

- Российские и японские нефтяники реализуют в Прибайкалье проект производства жидкого топлива из природного газа. Соответствующее соглашение подписали сегодня Японская национальная корпорация по нефти, газу и металлам (JOGMEC) и Иркутская нефтяная компания. В течение 2010 года, рассказали в пресс-службе ИНК, партнеры подготовят технико-экономическое обоснование проекта изготовления синтетического топлива из газа и рассмотрят варианты строительства завода. Как утверждают в компании, «аналогов такого производства в России нет».

- Потенциал высокотехнологичных разработок в различных отраслях промышленности представили сегодня в Иркутске ученые и предприниматели генеральному директору Российской корпорации нанотехнологий (РОСНАНО) Анатолию Чубайсу. Он осмотрел выставку проектов в Байкальском центре нанотехнологий, побывал в его лабораториях и на уже действующих малых предприятиях наукоемкого бизнеса, а в конце дня отправился в город Усолье-Сибирское, где компания НИТОЛ реализует совместный проект производства поликристаллического кремния для солнечных батарей. Общий объем средств, инвестируемых на него государством, составляет 7,5 млрд рублей: 4,5 млрд кредитных ресурсов и 3 млрд - в виде поручительства.

27 ноября. В России есть 15-20 регионов, способных взять на себя задачу формирования инновационной экономики, считает генеральный директор РОСНАНО Анатолий Чубайс. В Иркутской области, по его словам, «есть предпосылки, которые позволяют замахиваться, пока еще замахиваться, на строительство такой экономики». Прежде всего, отметил Чубайс, играет роль наличие научных центров РАН И РАМН, отраслевых НИИ, вузов, и это та основа, которая способна создавать задел для бизнеса. «Только надо помнить самые простые исходные вещи: наука есть способ преобразования денег в знание, а инновационная экономика есть способ преобразования знаний в деньги. Наша задача - опираясь на научные результаты, строить наукоемкий бизнес», - убеждал он участников заседания.

- На озере Байкал снят с мели выброшенный штормом на берег грузовой теплоход «Баргузин», сообщили сегодня в региональном управлении МЧС РФ. Судно, принадлежащее предприятию «Востсибрегионхоз», держало курс на метеостанцию «Солнечная» и вблизи мыса Покойники легло на бок у береговой полосы. Для проведения аварийно-спасательных работ к месту ЧП вышел теплоход-буксировщик «Академик Коптюг», который сегодня и завершил их. «Пострадавших и разлива топлива нет», - отметили в управлении МЧС.

30 ноября. Геоинформационную систему динамики состояния лесного фонда создадут в Прибайкалье. Об этом сегодня на встрече с журналистами рассказал руководитель агентства лесного хозяйства области Владимир Шкода. По его словам, «создание единой системы учета и измерений лесоматериалов станет действенной мерой в борьбе с незаконной заготовкой и оборотом древесины». В 2010 году планируется завершить формирование информационной базы, а в 2010 - внедрить программу отслеживания «зеленого» потока от мест заготовки до пунктов потребления.

Летопись Колмакова

3-4 ноября. Две победы одержала иркутская «Лока-Ангара» в чемпионате России по волейболу среди женских команд высшей лиги «А», зоны «Сибирь». Первая партия 3:2, вторая — 3:0.

14 ноября. В нашем городе впервые дал концерт известный бельгийский гитарист — исполнитель и композитор Франсис Гойя (Вейер). Со сцены звучали мелодии А. Пахмутовой, оскаровского кинофильма «Титаник», «Миллион алых роз», специально для иркутян — «Славное море, священный Байкал» и другие произведения. На электронном пианино гитаристу аккомпанировал Жан Люк Дрион.

16 ноября. Стадион «Рекорд». Состоялся очередной матч по хоккею с мячом на первенство России. Иркутская «Байкал-Энергия» принимала новосибирскую команду «Сибсельмаш» и одержала победу со счетом 2:0.

19 ноября. Стадион «Рекорд ». В очередном матче по хоккею с мячом на первенство России иркутская «Байкал-Энергия» встретилась с командой «Боровичи» и выиграла на своем поле с итогом 5:3.

20 ноября. Проведены контрольные испытания путепровода через ул. Верхняя Набережная на строительстве нового мостового перехода через Ангару.

20 ноября. Прошли последние испытания нового моста.

20 ноября. Концертный зал филармонии. Состоялся концерт симфонической музыки «Совсем другой Моцарт». В программе: 1. Концерт до-минор для фортепиано с оркестром; 2. «Масонская траурная музыка»; 3. Симфония соль-минор (впервые исполнена в Иркутске); 4. Р. Вагнер. Увертюра к опере «Риенцы». Исполнители: Губернаторский симфонический оркестр, дирижер И. Лапиньш, солист — лауреат международного конкурса Константин Сероватов. В постскриптуме к концерту К. Сероватый исполнил произведение Ф. Шуберта «Музыкальный момент» и фрагменты музыки балета П.И. Чайковского «Спящая красавица» (в переложении для фортепиано М. Плетнева). Ведущая музыковед М. Токарская.

21 ноября. Иркутск посетили знаменитый дирижер, художественный руководитель симфонического оркестра Петербургского Мариинского театра, народный артист России, лауреат государственной премии Российской Федерации Валерий Абесалович Гергиев с симфоническим оркестром театра в составе 110 музыкантов. Программа концерта: 1. И. Стравинский. «Игра в карты»; 2. Д. Шостакович. Концерт для фортепиано с оркестром № 1; 3. Р. Штраус. «Жизнь героя». Солисты Д. Мацуев (фортепиано) и Т. Мартынов (труба).

22 ноября. Стадион «Рекорд». В очередном домашнем матче по хоккею с мячом на первенство России иркутская «Сибскана-Энергия» принимала оренбургскую команду «Локомотив» и одержала убедительную победу с результатом 5:1.

24 ноября. В Иркутске на эту дату зарегистрировано 83 случая свиного гриппа. Один случай с летальным исходом. Умерла женщина 57 лет.

26 ноября. На третьем заседании городской думы пятого созыва принято решение о создании совета думы, в который вошли депутаты, работающие на постоянной основе, депутаты, работающие на непостоянной основе, замещающие муниципальные должности в думе, руководители депутатских объединений.

29 ноября. В Архангельске хоккейная команда «Сибскана-Энергия» встретилась со своим принципиальным противником — местной командой «Водник» и одержала внушительную победу с итогом 7:2.

30 ноября. Размеры административных округов г. Иркутска: Ленинский — площадь территории 10 118 га, периметр 62,24 км; Свердловский, соответственно, — 4 475 га, 45,4 км; Правобережный - 9 830 га, 57,8 км; Октябрьский — 3 313 га, 39,12 км.

30 ноября. Иркутский филиал ООО СЦС «Совинтел» (ТЗ «Билайн») поздравил тысячного абонента — Андрея Федорова, выбравшего качество проводного «Домашнего Интернета Билайн».

30 ноября. Микрорайон малоэтажных жилых домов в Ленинском административном округе нашего города получил наименование «Березовый».

Ноябрь. Иркутский драмтеатр им. Н. Охлопкова на VII Международном театральном форуме получил высшую награду — статуэтку «Золотой Витязь» за спектакль «Последний срок» по повести В. Распутина.

Студенческая команда Иркутского педагогического колледжа № 2 стала первым призером в областном конкурсе социальных проектов «Иркутск — мой лучший друг» в номинации «Поддержка талантливых детей». «Иркутскгорэлектротранс» в ходе реконструкции улицы 3-го Июля устанавливал опоры уличного освещения, которые в дальнейшем могут быть использованы для прокладки троллейбусной контактной сети.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Ходий В. В., Колмаков Ю. П. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2016 | Дата последней редакции в Иркипедии: 28 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: 2001-2009 | Ю. П. Колмаков. Летопись города Иркутска | В.В. Ходий "Время строкой ТАСС" | Хронологический