Новости

Летопись Ходия

2 марта. Воз обновлено следствие по уголовному делу о катастрофе аэробуса А-310 в аэропорту Иркутска летом 2006 года, сообщили в Восточно-Сибирском управлении на транспорте СК при Прокуратуре РФ. По словам старшего помощника руководителя управления Нины Калюш, комитет принял решение возобновить следствие «в связи с необходимостью проведения экспертизы по вопросам, не исследованным ранее Межведомственным авиационным комитетом, а также при производстве летно-технических экспертиз».

- На Иркутском алюминиевом заводе в городе Шелехове остановлены два корпуса электролиза, введенные в строй при его пуске в 1962 году. Решение об этом принято в рамках антикризисной программы компании РУСАЛ, рассказали в пресс- службе предприятия. «Поскольку оборудование данной серии электролиза является старейшим из действующего на заводе, то оно и самое энергозатратное», - отметили в службе. Руководство предприятия планирует, что весь персонал, занятый в остановленных цехах, будет трудоустроен на других участках.

3 марта. Губернатор Иркутской области Игорь Есиповский считает, что нужно «как можно быстрее закончить все дебаты и прийти к согласованным решениям по Байкальскому ЦБК». Такое мнение он высказал после встречи с главой контролирующей деятельность предприятия компании «Базовый элемент» Олегом Дерипаской, сообщила сегодня пресс-служба губернатора. «Мы детально обсудили все аспекты деятельности комбината, возможности работы его в режиме замкнутого водооборота, формирования нормальной себестоимости продукции, его перепрофилирования, выполнения обязательств по расчетам с работниками в соответствии с законодательством», - отметил Есиповский.

- Запуск промышленного производства биобутанола (биологического топлива) на Восточно-Сибирском комбинате биотехнологий в городе Тулуне Иркутской области переносится на второй квартал 2010 года. Ранее планировалось, что это произойдет в октябре этого года, «однако срок реализации проекта из-за смены инвестора и переоформления кредита изменен», - сообщили сегодня в дирекции предприятия.

10 марта. Решение России о создании на своей территории под эгидой МАГАТЭ гарантийного запаса низкообогащенного урана в количестве 120 тонн не потребует организации нового производства. Об этом сегодня рассказали в дирекции Ангарского электролизного химического комбината, на площадке которого планируется сформировать такой фонд. На предприятии отметили, что, во- первых, запас будет создан при Международном центре по обогащению урана, во-вторых, такое количество обеспечивает работу не более двух блоков-«миллионников» атомных электростанций.

- В отреставрированное здание, построенное в XIX веке на средства золотопромышленника и мецената Александра Сибирякова, переезжает музей города Иркутска. Как рассказала его директор Ирина Терновая, «на 13-м году существования мы, наконец, обретаем постоянное местожительство, и не просто крышу над годовой, а подлинный дворец, настолько впечатляет его архитектура». На площади более 2 тысяч квадратных метров расположится 7 выставочных залов. К торжественному открытию в начале июня в музее подготовят две экспозиции. Одна - археологии и этнографии, другая - под условным названием «От деревянного острога до каменного града».

12 марта. На сокращение объемов сжигания газа за счет его закачки обратно в пласт Иркутская нефтяная компания инвестирует 4 млрд рублей. Решение предоставить соответствующий кредит принял один из ее акционеров - Европейский банк реконструкции и развития, сообщили сегодня в дирекции компании. Началась разработка проекта утилизации газа, в том числе попутного нефтяного, на Ярактинском месторождении.

- В областном центре Прибайкалья завершена реставрация старейшей на востоке России синагоги. Здание построено 130 лет назад и пережило два крупных пожара: первый - в конце позапрошлого века, второй - в 2004 году. Как рассказал главный раввин Иркутской области Аарон Вагнер, «в последний раз огонь практически уничтожил все убранство синагоги, сгорели ценные документы, серьезно пострадал молитвенный зал». Синагоге возвращены богатая и разнообразная пластика фасадов, декоративный интерьер. Снова обрел свое место «святой ковчег», в котором будут храниться свитки Торы.

15 марта. В городе Братске сегодня открывается Всесибирский фестиваль кукольных театров. Свои лучшие работы по канат 10 профессиональных сценических коллективов - из Омска, Абакана, Иркутска. Улан-Удэ и других городов. «Братск не случайно принимает такой представительный фестиваль. Нашему кукольному театру «Тирлямы» в этом году исполняется 40 лет», - рассказали в департаменте культуры и молодежной политики администрации города, отметив, что когда создавался театр, «городу было только 12 лет и он занимал первое место в стране по рождаемости».

16 марта. Байкальский ЦБК не имеет возможности возобновить производство, так как для этого требуется минимум 100 млн рублей. К тому же у предприятия сложилась «задолженность перед банками, составляющая более 1,2 млрд рублей», говорится в распространенном сегодня пресс- релизе управляющей предприятием компании «Континенталь менеджмент». «БЦБК, производственная деятельность которого была остановлена в октябре 2008 года, и судьба которого так и осталась нерешенной, уже вряд ли сможет восстановить ее. В ближайшее время акционерами будет приниматься решение о дальнейшей судьбе комбината», - отмечено в пресс-релизе.

17 марта. Первые 200 работников остановленного Байкальского целлюлозно-бумажного комбината трудоустроены, рассказали в областной службе занятости. Предполагается, что в течение месяца еще 300-320 бывшим сотрудникам комбината будет найдена работа. Всего на БЦБК планируется уволить 1529 человек.

18 марта. Устав объединенной Иркутской области принят сегодня в первом чтении. За его одобрение проголосовали 46 депутатов Законодательного собрания, против - один. Согласно Уставу, орган представительной и законодательной власти будет впредь состоять из 45 депутатов, третья часть из которых сможет работать на постоянной основе, а исполнительную власть представит правительство области во главе с губернатором. Отдельной главой прописан особый статус Усть-Ордынского Бурятского округа: наличие территориального органа исполнительной власти, осуществляющего управление в его границах, сохранение и развитие языка и культуры, учет национальных особенностей в образовании.

20 марта. Ресурсной базой магистрального газопровода Саянск-Ангарск-Иркутск станет Чиканское газоконденсатное месторождение (ГКМ), говорится в распространенном сегодня сообщении пресс-службы правительства области по итогам состоявшегося совещания с участием представителей «Газпрома» и Восточно-Сибирской газовой компании. Обсуждались, в частности, вопросы: «газификация Жигаловского района и строительство газопровода от Чиканского ГКМ до поселка Чикан, проект магистрального газопровода в направлении Саянск-Ангарск-Иркутск».

23 марта. Потребление электроэнергии в Прибайкалье с начала нынешнего года сократилось на 7 процентов в связи с сокращения выпуска продукции крупными предприятиями, сообщили сегодня в дирекции компании «Иркутскэнерго». Комбинат «Усольехимпром», в частности, сократил потребление электроэнергии на 35 процентов. Остановлены также два корпуса электролиза на Иркутском алюминиевом заводе. На режим оптимизации потребления энергоресурсов перешли Братский алюминиевый завод, Восточно-Сибирская железная дорога. Встал Байкальский ЦБК.

- Закон «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан» принят в Иркутской области. Дополнительно к установленным федеральным законодательством случаям бесплатного пользования земельными участками в Иркутской области они могут предоставляться всем гражданам для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства и огородничества. А владельцам крестьянских (фермерских) хозяйств - при условии, если арендуемый ими участок находится во временном пользовании в течение 5 и более лет. Установлены максимальные размеры бесплатно передаваемых в собственность земельных участков.

24 марта. Единый центр управления подвижным составом создается на Транссибирской железнодорожной магистрали. Он объединит локомотивный парк четырех дорог - Красноярской, Восточно-Сибирской, Забайкальской и Дальневосточной, сообщил сегодня журналистам находящийся в Иркутске вице-президент компании «РЖД» Алексей Воротилкин. «Это необходимо в целях оптимизации эксплуатационной работы и обеспечения безопасности движения поездов на ответственном направлении транспортного обслуживания страны», - отметил он.

25 марта. Иркутский авиационный завод расширяет номенклатуру поставок комплектующих изделий для самолетов европейского концерна «Эрбас». Как рассказали сегодня в дирекции предприятия, к ранее выпускавшейся нише шасси добавилась серийная поставка килевой балки лайнера. А в ближайшее время планируется освоить производство еще одного агрегата - направляющую закрылка.

- Во избежание частых весенних наводнений на реке Киренге - притоке Лены - построят 30-километровую дамбу, сообщили сегодня в администрации Казачинско-Ленского района. Уже проведены инженерные изыскания и определен первоочередной участок. Это расчистка русла реки Киренги, укрепление берега и отсыпка дамбы в створе райцентра - седа Казачинское. А в целом возможность избежать наводнений в результате реализации данного проекта получат 18 населенных пунктов.

26 марта. В период кризиса ни по одному нефтегазовому месторождению в Прибайкалье инвестиционные проекты не приостановлены. Были небольшие задержки на Дулисьминском месторождении, но и там работы продолжаются, сообщил сегодня журналистам губернатор Игорь Есиповский, вернувшийся из поездки в самый северный Катангский район, где сосредоточено большинство кладовых углеводородного сырья. «По заданному плану, - сказал он, - идут работы на Верхнечонском нефтегазовом месторождении. Свой первый миллион углеводородов добыла в конце 2008 года Иркутская нефтяная компания. Она работает на Ярактинском, Марковском и Даниловском месторождениях».

27 марта. 60-летие создания научного центра РАН отмечают сегодня в Иркутске. В начале 1949 года было подписано распоряжение Совета Министров СССР, а вслед за этим вышло постановление президиума Академии наук о создании в главном городе Прибайкалья ее Восточно-Сибирского филиала. Сейчас Иркутск - второе после Новосибирска по значимости средоточие сил Сибирского отделения РАН. Как рассказали в президиуме центра, юбилею посвящается научная сессия, на которой прозвучат доклады об исследованиях в области энергетики, теории управления и информатики, наук о земле, биологии, химии, солнечно-земной физики.

30 марта. Около 400 произведений поступило на конкурс молодых драматургов в рамках очередного Всероссийского театрального фестиваля современной драматургии имени Александра Вампилова, который пройдет в Иркутске с 8 по 15 сентября. «Из этого количества работ, полученных от авторов, живущих в разных уголках страны, уже отобрано 10 лучших», - сообщила член оргкомитета фестиваля, литературовед Валентина Семенова. По ее словам, «главным нашим консультантом в отборе был Вампилов, его взгляд на жизнь и театр, и хотя герои его пьес - далеко не ангелы, но они всегда стремятся к свету».

31 марта. Дело по обвинению мэра Слюдянского района Иркутской области Василия Сайкова и его первого заместителя Хасана Рамазанова в организации заказного убийства возвращается на новое разбирательство. Таков вердикт Верховного суда РФ, отменившего сегодня решение Иркутского областного суда о прекращении уголовного преследования, сообщили в территориальном управлении СК при Прокуратуре РФ.

Летопись Колмакова

11 марта. Под председательством С. Кушнарева прошло заседание межконфес- снонального совета при губернаторе Иркутской области по теме: «Власть и верующие».

12 марта. Концертный зал филармонии. Состоялся концерт симфонической музыки в рамках пятидесятого, юбилейного сезона как часть проекта «Все флаги в гости к нам!». Прозвучали произведения И.С. Баха, В.А. Моцарта, П.И. Чайковского и И. Штрауса. Исполнители: Губернаторский симфонический оркестр, дирижер Ли Чан Хун (Корея), солисты А. Безрукова, Е. Черникова и лауреат международного конкурса К. Сероватов.

13 марта. На основной сцене драмтеатра им. Н. Охлопкова дана премьера спектакля по пьесе А. Галина «Ретро».

14 марта. Президиум ИРО ВООПИиК принял решение об отправке студенческого отряда в зону затопления территории водами Богучанского водохранилища для спасения памятников истории и культуры. Финансирование мероприятия взял на себя Центральный совет ВООПИиК. Институт археологии РАН и кафедра археологии Иркутского госуниверситета координировали работу экспедиции. Руководитель отряда А. К. Чертилов.

17 марта. В Иркутск поступила первая партия новых троллейбусов — 18 единиц. В ближайшие дни ожидается поступление еще 8 машин. Они, после обкатки, в конце марта выйдут на маршруты. На их покупку затрачено 96 млн руб.

24 марта. Состоялась торжественная церемония открытия Иркутской синагоги. В этот день главный раввин г. Иркутска и области А. Вагнер принимал поздравления сразу по четырем поводам: окончание ремонта и реставрации синагоги, ее открытие, 130-летие иудейского храма, старейшего в Сибири, и 60-летие своей супружеской жизни. На торжества приехали раввины из Томска, Барнаула, Красноярска, Москвы и Иерусалима. В церемонии приняли участие главный раввин России Берл Лазар, президент Федерации еврейских общин России Александр Борода, представители других конфессий, местных властей и бизнеса. На праздник пришли старейшие члены еврейского общества Иосиф Трубников (ему через месяц 100 лет) и Борис Горных (через год исполнится 100 лет). В ходе церемонии главный раввин России Б. Лазар прикрепил перед центральным входом в молитвенный зал мезузу священный пергаментный свиток, который содержал отрывки из Пятикнижия. Потом в новое здание внесли свиток Торы, который непосредственно перед этим был дописан вручную.

28 марта. Концертный зал филармонии. Солистка Е. Самчук, лауреат международного конкурса, в сопровождении Губернаторского симфонического оркестра исполнила арии из опер В.А. Моцарта, А. Каталани, Д. Верди, Д. Россини, Д. Пуччини. Дирижер О. Зверев.

Март. После реставрации и реконструкции здания, в Иркутской хоральной синагоге начались регулярные церковные службы и собрания Еврейской религиозной общины. Авторы проекта реставрации — архитекторы Л. Малышева, О. Александрова, М. Скалон и конструктор В. Ильин.

На вырученные средства от продажи произведений искусства на аукционе, состоявшемся в Иркутске, благотворительный фонд им. Ю. Тена закупил аппарат искусственной вентиляции легких для Ивано-Матренинской детской больницы (стоимость 3 млн руб.). С вводом в эксплуатацию этого аппарата в медицинскую практику младенческая смертность снизилась в три раза и сделалась самой низкой в России.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Ходий В. В., Колмаков Ю. П. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2016 | Дата последней редакции в Иркипедии: 28 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: 2001-2009 | Ю. П. Колмаков. Летопись города Иркутска | В.В. Ходий "Время строкой ТАСС" | Хронологический