Новости

Летопись Ходия

4 мая. Самолет-амфибия БЕ-200, построенный на Иркутском авиационном заводе, поставлен зарубежному заказчику - МЧС Азербайджана. Как сообщили сегодня в пресс-службе корпорации «Иркут», это пятый серийный экземпляр БЕ-200, четыре предыдущих несут службу в составе МЧС России. Сейчас на Иркутском заводе идет сборка еще двух таких амфибий. В дальнейшем производство этой воздушной машины будет организовано в Таганроге на базе также входящего в корпорацию авиационного научно-технического комплекса имени Бериева. Туда уже передается документация и оснастка, отметили в пресс-службе.

- Реставрация монументального пятиглавого собора Воскресения Христова началась в старинном прибайкальском селе Верхоленск, рассказали сегодня в Иркутском областном центре по сохранению историко-культурного наследия. Каменный с тремя приделами собор построен в начале XIX века и во многом сохранил первоначальный облик благодаря тому, что с 1930-х годов в нем размещался Дом культуры. Несколько лет назад под него выделили другое помещение, и собор на берегу реки Лены вернули Русской православной церкви.

13 мая. По пути в Москву в Иркутск сегодня прибыл министр иностранных дел КНР Ян Цзечи. Как сообщили в пресс-службе администрации губернатора области, Ян Цзечи пробудет здесь два дня, запланированы посещение озера Байкал и встреча с руководством области. В Сибирском федеральном округе Прибайкалье занимает первое место по объему внешнеторгового оборота с КНР. В ежегодном исчислении он превышает 2 млрд долларов.

14 мая. Шаманские наряды коренных народов Сибири и Северо-Восточной Азии представлены на выставке, открывшейся сегодня в главном городе Прибайкалья. Коллекция сформирована из фондов областного краеведческого музея и насчитывает более 200 экспонатов - костюмов, предметов культа и быта служителей одной из древних на планете форм религии. «Это собрание в значительной степени уникальное и закладывалось благодаря подвижничеству ученых, исследователей и просто неравнодушных людей на рубеже XIX-XX веков», - рассказала заведующая методическим отделом музея Эмилия Муценек.

15 мая. Департамент семейной, демографической политики, опеки и попечительства создан в администрации Прибайкалья. Как сообщил заместитель главы областной администрации Семен Круть, «это пока первый в России опыт концентрации в одной структуре региональной исполнительной власти всех вопросов семейной и демографической политики» В регионе только детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, насчитывается более 22 тысяч.

16 мая. В населенном пункте Никилей Качугского района Иркутской области сгорели 7 жилых домов, без крова остались 56 человек, в том числе 19 детей, сообщили сегодня в региональном управлении МЧС РФ. Предварительная причина пожара - неосторожное обращение с огнем в условиях резкого порывистого ветра. Это третий населенный пункт Иркутской области, пострадавший за последние дни от огненной стихии. В поселке Октябрьский Чунского района сгорело 5 частных домов, в поселке Сибиряк Тулунского - 3. В этих и еще 12 районах введен режим чрезвычайной ситуации.

19 мая. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) за 85 млн долларов выкупил 8,15 процента акций Иркутской нефтяной компании, сообщили сегодня в ее дирекции. Участие такого крупного банка, как ЕБРР, отметили представители компании, «упрочит финансовое положение, повысит уровень доверия к ИНК со стороны инвесторов и кредиторов».

20 мая. Содержащейся в Иркутском СИЗО мэру Листвянского городского поседения Татьяне Казаковой предъявлены дополнительные обвинения, сообщили сегодня в территориальном управлении Следственного комитета при Прокуратуре РФ. В частности, ей инкриминируются действия, квалифицируемые по статьям УК РФ «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере» и «Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий».

22 мая. Землетрясение, произошедшее накануне в акватории озера Байкал и которое ощущали жители Иркутска. Улан-Удэ и других городов, возможно, является отголоском сейсмических событий в китайской провинции Сычуань. Такое мнение высказал ИТАР-ТАСС заместитель директора Института земной коры СО РАН доктор геолого-минералогических наук Кирилл Леви. «Сычуаньская и Байкальская впадины находятся на границе одной и той же литосферной плиты. Только там происходит сжатие плит, а у нас наблюдается обратный процесс», - сказал ученый.

- Создаваемым на озере Байкал особым экономическим зонам (ОЭЗ) туристско-рекреационного типа присвоены названия «Ворота Байкала» и «Байкальская гавань». Об этом объявлено на завершившемся в Иркутске «круглом столе» по проблемам использования рекреационного потенциала Байкальской природной территории с участием заместителя руководителя Федерального агентства по управлению ОЭЗ Дмитрия Федоткина. Название «Ворота Байкала» дано туристско-рекреационной зоне в Иркутской области, «Байкальская гавань» - в республике Бурятии.

23 мая. Фестиваль «Театральная весна на БАМе» в восьмой раз открылся сегодня в Иркутской области. По традиции он проходит в поселке Магистральный (станция Кунерма) и собирает любительские коллективы от Тайшета до Северобайкальска. Как рассказали в департаменте культуры администрации области, в нынешнем году фестивальную афишу составляют 15 спектаклей по произведениям современных авторов.

28 мая. После 5-месячного противостояния законодательной и исполнительной власти в Прибайкалье вступил в силу закон о бюджете на 2008 год. Его текст за подписью врио губернатора Игоря Есиповского опубликован сегодня в газете «Областная». Закон о бюджете на 2008 год был принят областным Заксобранием 20 декабря 2007 года. Однако экс-губернатор Александр Тишанин наложил на него вето и подписал постановление об утверждении бюджета, содержащего иные показатели доходов и расходов. Депутаты преодолели вето губернатора, однако и после этого закон не был подписан.

- Компания «Мечел» стала победителем состоявшегося сегодня в Иркутске конкурса на право поиска, разведки и добычи сырья на Уватском месторождении кварцитов. Оно расположено в 20 километрах от города Нижнеудинска рядом с Транссибирской железнодорожной магистралью и федеральной автодорогой «Байкал». Запасы кварцитов на площади 18 квадратных километров оцениваются в 6,9 млн тонн, из которых 693 тысячи тонн пригодны для производства кристаллического кремния. В Иркутской области добыча кварцитов пока не ведется, хотя их запасы оцениваются в 1,5 млрд тонн.

- Финальная часть традиционного регионального конкурса «Молодость, творчество, современность» началась сегодня в Прибайкалье. В ней примут участие около 200 представителей талантливой молодежи из 15 городов и районов области, а всего с зональными смотрами в нем приняли участие более 2 тысяч человек. В этом году победителей будут выбирать в 23-х номинациях - от прозы и поэзии до актерского и монументально-декоративного искусства. Нынешний конкурс под таким названием проводится в 17-й раз.

29 мая. С двух до четырех раз в неделю увеличена с сегодняшнего дня периодичность следования по Транссибирской магистрали фирменного пассажирского поезда «Баргузин», связывающего Иркутск с городом Забайкальском на российско-китайской границе, сообщили в управлении Восточно-Сибирской железной дороги. В свой первый рейс поезд отправился 1 марта 2005 года и его ввод в действие объяснялся «потребностью населения и туристических фирм в маршруте восточного направления».

- Общественные слушания по оценке воздействия на окружающую среду при строительстве объектов обустройства Чиканского газоконденсатного месторождения на период его опытно-промышленной эксплуатации пройдут 1 июля, рассказали в дирекции компании «Иркутскгазпром» - дочерней структуры «Газпрома». Чиканское месторождение находится в Жигаловском районе Иркутской области к югу от Ковыктинского газоконденсатного месторождения. Его запасы по газу утверждены в объеме 98,3 млрд кубометров, конденсата - 6,5 млн тонн.

30 мая. Прямое железнодорожное сообщение открылось сегодня между Иркутском и столицами Польши и Германии. Беспересадочные вагоны на Варшаву и Берлин включены в состав скорого поезда 63/64 Иркутск-Минск, курсирующего дважды в неделю, сообщили в управлении Восточно-Сибирской дороги. В настоящее время Иркутск беспересадочным международным сообщением связан с Пекином, Улан-Батором, Алма-Атой, Харьковом и Симферополем.

31 мая. Массовой дегустацией разных видов ухи сегодня в главном городе Прибайкалья завершилась выставка «Сибирь: охота, рыболовство, отдых». Она продолжалась четыре дня с участием около 100 предприятий, компаний и фирм от Санкт-Петербурга до Сахалина. «Не надо забывать, что без охоты и рыболовства эволюция человека была бы невозможна. Так что интерес и занятия ими в людях заложены генетически», - рассказал ИТАР-ТАСС декан единственного за Уралом факультета охотоведения Иркутской сельскохозяйственной академии Олег Жаров. Он напомнил, что только в Прибайкалье 93 процента территории (а это свыше 700 тысяч кв километров) занимают леса, реки, озера.

Летопись Колмакова

20 мая. Администрацией города принято положение о порядке принятия и рассмотрения уведомления о проведении на территории г. Иркутска собраний, митингов, демонстраций, шествий, пикетирования и других массовых мероприятий.

26 мая. ТЮЗ им. А. Вампилова. К 100-летию со дня рождения известного советского драматурга А.Н. Арбузова коллектив театра осуществил постановку его пьесы «Жестокие игры». Режиссер О. Ефремов. Художник-постановщик А. Штепин. Музыкальное оформление композитора С. Маврина (Москва). Балетмейстер B. Сутырин.

27 мая. Иркутское региональное отделение ВООПИК, совместно с комиссией по культуре Общественной палаты, проведен круглый стол, посвященный проблеме возвращения исторических названий улицам областного центра.

27 мая. В иркутском музыкальном театре дала концерт известная эстрадная певица, народная артистка СССР Эдита Пьеха.

28 мая. Состоялась научно-практическая конференция «Архивы Иркутской области: из прошлого в будущее». Главный доклад сделала руководитель Архивного агентства Н.К. Шестакова. С сообщениями выступили работники архивов области и города, музейные работники, ученые вузов.

31 мая. Бригады бетонщиков С. Васильева и С. Бережного забетонировали две последние захватки на десятой опоре по низовому направлению нового ангарского мостового перехода.

Май. Создан в Иркутске Совет шаманских общин Прибайкалья, призванный вести работу по просвещению населения относительно соблюдения древних бурятских обрядов.

Иркутская спортивная делегация во главе с В. Хлебниковым посетила коммуну Стремсунд (Швеция) и приняла участие в соревнованиях по пулевой стрельбе.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Ходий В. В., Колмаков Ю. П. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2016 | Дата последней редакции в Иркипедии: 28 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: 2001-2009 | Ю. П. Колмаков. Летопись города Иркутска | В.В. Ходий "Время строкой ТАСС" | Хронологический