Новости

Летопись Ходия

1 июня. В Иркутском СИЗО для постоянного посещения открыт музей с экспозицией, посвященной адмиралу Александру Колчаку, сообщили сегодня в территориальном управлении Федеральной службы исполнения наказаний. В нем три камеры. В одной под № 5 перед расстрелом в феврале 1920 года находился адмирал Александр Колчак. Здесь восстановлено все так, как было при нем: деревянные нары, маленький столик с керосиновой лампой, на стене - рукомойник и железная кружка. Посетителей встречают восковые фигуры охранника и самого адмирала. Две другие камеры воссоздают атмосферу тюремного замка XIX-начала XX века. В экспозиции представлены документы, фотографии, костюмы надзирателей, образцы цепей, наручников, различные предметы быта арестантов и заключенных.

4 июня. Долгожданное событие произошло сегодня в областном центре Прибайкалья - соединены последние два из 30 пролетов нового мостового перехода через реку Ангару. Мост длиною 1600 метров строится в Иркутске с 1999 года и должен связать центр города с его левобережной частью, где сосредоточены основные спальные районы и проходит федеральная автодорога «Байкал» в направлении с запада на восток страны. Ввод в строй первой очереди моста намечен на октябрь нынешнего года. Сейчас основные усилия подрядчиков сосредоточены на береговых подходах, где сносится ветхое жилье, монтируются инженерные коммуникации, прокладываются сложные развязки.

- Седьмой ежегодный фестиваль поэзии открылся сегодня в Прибайкалье. На этот раз в гости к местным любителям изящной словесности приехали столичные литераторы Максим Амелин, Виталий Калашников, Виктор Куллэ, Вадим Степанцов. Отсюда и родилось название фестиваля - «Москва-Байкал: поэзия без границ». Первым мероприятием стал мастер-класс, который гости провели для начинающих стихотворцев в Иркутском гуманитарном центре имени Полевых.

5 июня. В центре Иркутска минувшей ночью сгорел дом Шубиных - последний в городе памятник деревянного зодчества XVIII века. Как рассказали в региональном управлении МЧС РФ, на ликвидацию возгорания, которому был присвоен повышенный номер сложности, потребовалось около часа. Пострадавших нет. «Причину пожара выявляет следствие. Версия поджога в интересах постройки на этом месте современного здания не исключена», - уточнили в региональном управлении. Дом Шубиных в два этажа площадью 10 на 8 квадратных метров, рубленный из мощных бревен и считавшийся памятником истории и культуры федерального значения, в последнее время был нежилым.

6 июня. Ангарский электролизный химический комбинат, на базе которого создается Международный центр по обогащению урана, сегодня впервые за 50 лет своего существования открыл двери для представителей общественности и прессы. Посещение промышленной площадки началось со «святая святых» предприятия - разделительного завода. Именно здесь, на газовых центрифугах, происходит разделение изотопов урана, выделение урана-235 и обогащение его с 0,7 до 5 проц. Журналистам и экологам показали каскад из сотен и тысяч центрифуг. По словам директора завода Леонида Чернова, «в каждой из них скорость вращения достигает 1,5 тысячи оборотов в секунду и за счет этого происходит концентрация гексафторида урана, применяемого в изготовлении топлива для ядерных энергетических установок». Гости побывали на участке готовой продукции, где обогащенный уран загружается в специальные контейнеры. Хозяева показали и площадку для хранения обедненного гексафторида урана, который остается после процесса обогащения.

- Фестиваль «Зодчество Восточной Сибири» открывается сегодня в Иркутске. «Наш фестиваль проводится в 7-ой раз и остается единственным профессиональным форумом на всем пространстве Сибирского федерального округа, - рассказала председатель Иркутского областного отделения Союза архитекторов России Елена Григорьева. - Поэтому на него съезжаются руководители других региональных организаций, чтобы поделиться опытом решения возникающих творческих задач». Одна из тем обсуждения - «Проблемы архитектурного оформления туристско-рекреационных зон».

7 июня. «Транснефть» дала положительный ответ и представила технические условия на подключение к трубопроводной системе Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО) Даниловского месторождения, сообщили в дирекции Иркутской нефтяной компании, которой принадлежит лицензия на его освоение. Даниловское месторождение - второе после Верхнечонского на территории Иркутской области, из составляющих в настоящее время ресурсную базу ВСТО. Его запасы - 11,4 млн тонн нефти, подключение намечено в районе города Киренска, где запроектирована нефтеперекачивающая станция.

8 июня. Российские ученые создали эталон природной пресной воды. Его основу составила глубинная вода озера Байкал, сообщили в Иркутском научном центре СО РАН. По словам директора Лимнологического института академика Михаила Грачева, «создание стандартного образца стало возможным в результате обоснования стабильности состава воды в «ядре» озера - на глубинах от 300 метров от поверхности до 100 метров над дном». Именно в этом слое концентрации химических элементов меняются мало как по глубине, так и по сезонам года.

9 июня. Вблизи города Зимы в Иркутской области расцвели 500 саженцев облепихи, высаженные на промышленных отвалах лигнина - отходов гидролизного производства. В объеме более 3 млн тонн они накопились здесь за полвека деятельности завода по переработке древесного сырья. Отходы на площади 25 гектаров постоянно самовозгорались, что служило источником постоянных жалоб местного населения. Была найдена эффективная технология тушения дымящего полигона - использование золы расположенной неподалеку ТЭЦ. В итоге в прошлом году удалось закрыть своеобразным саркофагом всю промышленную свалку. Затем сверху уложили 15-сантиметровый слой свежего грунта, посеяли многолетние травы и высадили плантацию облепихи.

- На территории создаваемой в Прибайкалье крупной городской агломерации - «Большого Иркутска» - будет построено 5,25 млн квадратных метров жилья, сообщили сегодня в департаменте градостроительства и дорожного хозяйства обладминистрации. По словам директора департамента Риты Низамовой, выделено 15 крупных земельных участков. Идея создания на территории Прибайкалья крупной агломерации и формирования на ее базе нового постиндустриального центра на востоке страны одобрена на заседании правительства РФ 10 мая 2007 года. Кроме городов Иркутска. Ангарска, Шелехова, в нее войдут еще почти 20 поселений. На этой территории сейчас проживает около 1 млн человек.

13 июня. На озере Байкал обнаружено нефтяное пятно природного происхождения размером около 1 квадратного километра. Как рассказали в Лимнологическом институте СО РАН, пятно находится вблизи мыса Горевой Утес у восточного берега озера. «Предварительный анализ показал, что на поверхность выходит природная нефть. Она находится в естественном, не разрушенном состоянии и, скорее всего, источается из свежего разлома на дне Байкала», - отметили в институте. Изучить это и другие подобные выходы углеводородов на поверхность уникального водоема предстоит специальной экспедиции.

15 июня. К началу нового учебного года вес школы Прибайкалья получат доступ в Интернет в рамках приоритетного национального проекта «Образование», сообщили сегодня в профильном департаменте областной администрации. По словам директора департамента Натальи Малявкиной, в 2006 году 305 учебных заведений из 991 были подключены к сети. «К 1 сентября планируем подключить к Интернету оставшиеся 686 школ», - сказала она.

19 июня. Комплексное развитие территорий – от муниципалитетов до страны в целом - является задачей всех уровней власти. Об этом на открывшемся сегодня в поселке Листвянка на Байкале совещании полномочных представителей президента в федеральных округах заявил руководитель администрации главы государства Сергей Собянин. По его словам, «любое развитие - будь то экономики, коммунальной сферы, образования, здравоохранения - требует серьезного планирования». «Сейчас для этого, - считает Собянин, - у нас появились и ресурсы, и другие возможности как на уровне отдельных регионов, так и страны в целом».

Летопись Колмакова

1 июня. День защиты детей. ТЮЗ им. А. Вампилова впервые поставил для детей мюзикл «Мойдодыр», созданный по мотивам произведений К. Чуковского «Мойдодыр» и «Федорино горе». Сценарий написан Л. Иоффе. В спектакле занято около 80 человек, в том числе 50 детей. Задействованы хореографическая студия, дети-вокалисты, хор, актеры театра. Режиссер-постановщик К. Торская. Музыка С. Маркидонова. Художник по костюмам И. Арсентьева.

3 июня. В Иркутском международном выставочном комплексе «Сибэкспоцентр» стартовал межрегиональный турнир по спортивным танцам «Байкал-2007». На соревнования прибыли 136 взрослых танцевальных дуэтов и 57 пар «восходящих звезд».

4 июня. Генеральный консул ФРГ в Новосибирске Михаэль Кантцлер нанес официальный визит в администрацию г. Иркутска, где встретился с мэром В. Якубовским и имел с ним беседу. Поездка в наш город носила ознакомительный характер.

5 июня. Состоялась очередная отчетно-выборная конференция Иркутского регионального отделения ВООПИК. Председателем президиума избран директор иркутского музея декабристов Е.А. Ячменев.

12 июня. На стройку века — автомагистраль «Амур» Чита — Хабаровск - отправилась первая партия бойцов Байкальского студенческого строительного отряда.

13 июня. Монтаж оборудования первого в Иркутске дворового роликодрома закончен в Правобережном округе (ул. Советская, 71). По мнению городских властей, это ноу-хау в виде асфальтированного поля 15х 20 м со всевозможными горками и другими спортивными модулями.

14 июня. Двадцать новых автобусов получил Иркутск. Они прибыли из Кургана, с завода-изготовителя (КАВЗ). Автомашины поставлены на маршруты, связывающие центр города с Ленинским и Свердловским округами.

18 июня. Иконостас Спасской церкви пополнился новой святыней — иконой Почаевской Божьей Матери, которую преподнес в дар атаман Иркутского казачьего войска В. Рудюк. Прежде чем внести икону в храм, отец Александр отслужил молебен и совершил крестный ход вокруг церкви.

23 июня. В культурно-развлекательном центре «Стратосфера» прошел бал мэра Иркутска В. Якубовского для лучших выпускников городских школ. На бал было приглашено 300 выпускников, в том числе 293 медалистов: 142 награжденных золотыми и 153 — серебряными медалями.

27 июня. «Генеральный план г. Иркутска» принят на заседании городской думы. Это стратегический документ, по которому наш город будет развиваться в ближайшие 20 лет.

28 июня. Состоялась закладка камня в фундамент будущего храма (круглой формы) во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в начале парка имени 300-летия основания Иркутска. Диаметр здания 10 м, высота 24 м, в два этажа. Авторы проекта архитекторы А.Г. Красильников, В.Ю. Губенко, Т.Б. Фетисова и Р.Г. Низамова. Освящение места закладки совершил архиепископ Вадим. Куратором стройки назначен отец Василий Комарницкий.

Июнь. На проходившем в Москве международном турнире по легкой атлетике на Кубок Москвы «Лужники-2007» в секторе толкания ядра первенствовал Антон Любославский, метнувший снаряд на 20,72 м.

На базе Научной библиотеки Иркутского госуниверситета, в рамках работы третьего заседания Совета библиотек университетов Восточной Азии, прошла конференция «Культурное наследие в мире новых технологий» с участием представителей вузов Кореи и Китая.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Ходий В. В., Колмаков Ю. П. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2016 | Дата последней редакции в Иркипедии: 28 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: 2001-2009 | Ю. П. Колмаков. Летопись города Иркутска | В.В. Ходий "Время строкой ТАСС" | Хронологический