Новости

Летопись Ходия

2 ноября. Митинг протеста против строительства Богучанской ГЭС на реке Ангаре прошел сегодня в Иркутске у здания областной администрации и Законодательного собрания. Его провели жители города Усть-Илимска и Усть-Илимского района, территория которых попадет в зону затопления будущего водохранилища, если ГЭС возведут на отметке выше 185 метров над уровнем Мирового океана. В Усть-Илимске создан комитет по экологическому благополучию города и района «Ангара 185». Выступая на митинге, его председатель депутат городской думы Олег Кочановский заявил, что в случае строительства плотины гидроэлектростанции, как планируется, на отметке 208 метров «будут затоплены значительные площади лесных и сельскохозяйственных угодий, поселки Кеуль и Невон, а также частично Усть-Илимск».

3 ноября. До 1233 человек возросло число отравившихся суррогатным алкоголем в Прибайкалье, из них скончались 40 человек, сообщили в территориальном управлении МЧС РФ со ссылкой на областной центр медицины катастроф. Согласно предварительным исследованиям, причиной массового отравления стало употребление алкоголя с примесью диметилфталата, используемого, в частности, для отпугивания насекомых. Другим веществом, приводящим к острому заболеванию, явился антисептик, содержащий гидрохлорид.

8 ноября. Сеть лесных биржевых складов будет создана в Прибайкалье до конца нынешнего года. Об этом сегодня журналистам сообщил председатель комитета по лесному хозяйству и лесоперерабатывающей промышленности областной администрации Василий Садлий. По его словам, склады появятся на базе открывшихся 1 ноября на территории региона 35 лесных терминалов, где производится прием, хранение, сортировка, таможенное оформление, учет и отгрузка древесины на экспорт. Задача этих складов - сократить вывоз за рубеж необработанного «кругляка» и создать условия для расширения его переработки на месте.

- Под девизом «Смотри на мир широко» в Иркутске завершился финал международного фестиваля любительских фильмов «Рыбий глаз». Главный приз завоевала картина «Отъезд», снятая на мобильный телефон курсантом летного училища из Японии Хайяши Эшли. Ему вручена статуэтка «Рыбий глаз», изготовленная сибирскими ювелирами из нефрита и позолоченного серебра, инкрустированного драгоценными камнями. «Фестиваль прошел в четвертый раз, до этого он проводился в Монголии, Японии и Республике Корея, - рассказал председатель жюри первый заместитель генерального директора телекомпании АИСТ Сергей Филипчук. - Критерии оценки около 250 лент самодеятельных режиссеров и операторов из разных стран: искреннее желание показать мир, в котором автор живет, непосредственность, динамика, сюжет».

9 ноября. Росавтодор утвердил проект объездной автомобильной дороги вокруг Иркутска, сообщили сегодня в администрации области. Ее протяженность - 24 километра между населенными пунктами Вдовино и Чистые Ключи на федеральной автодороге «Байкал» - составной части магистрали Москва - Владивосток. Стоимость проекта дороги вместе с 300-метровым мостовым переходом через реку Иркут оценивается в 2,1 млрд рублей.

11 ноября. 100-летие старейшего лицея Прибайкалья, в котором в разные годы учились знаменитый антрополог Михаил Герасимов, кинорежиссер Леонид Гайдай, член-корреспондент Российской Академии наук Николай Флоренсов и другие известные люди, отмечают в Иркутске. Лицей был создан в 1906 году как трехгодичное училище для детей железнодорожных служащих. И сегодня это учебное заведение входит в систему учреждений образования компании «Российские железные дороги», ежегодно десятки его выпускников становятся студентами Иркутского государственного университета путей сообщения и других вузов страны.

14 ноября. Администрация Прибайкалья согласовала место строительства в городе Тайшете нового алюминиевого завода компании РУСАЛ - второго в мире производителя первичного алюминия. Как рассказали в областном департаменте по развитию промышленного комплекса, завод мощностью 750 тысяч тонн алюминия-сырца в год будет работать по современной технологии с применением обожженных анодов. Строительство предприятия обойдется примерно в 50 млрд рублей, на нем будет занято 3.5 тысячи человек.

- До 2015 года в Иркутской области полностью прекратится вывоз, в первую очередь за рубеж, необработанной древесины. Об этом заявлено на состоявшемся сегодня «круглом столе», посвященном развитию лесопромышленного комплекса на территории Прибайкалья. По словам заместителя главы областной администрации Виктора Долгова, «такую задачу ставит Концепция развития лесопромышленного комплекса на 2007-2015 годы». Согласно ей, за указанное время намечено реализовать не менее 20 инвестиционных проектов по глубокой переработке древесины.

15 ноября. Трехтонный колокол для восстанавливаемой церкви святого Харлампия доставлен в Иркутск. «Церковь во имя святого Харлампия - самый большой православный храм города, памятник истории и культуры федерального значения. И колокол ему подстать», - сообщили в управлении Иркутской епархии. На восстановление здания церкви, в котором многие десятилетия располагалось студенческое общежитие, а затем книжное хранилище, собрано более 100 млн рублей. Уже укрепляются стены, монтируются сейсмостойкие опоры, сооружается колокольня. В одном из четырех приделов начаты регулярные службы.

16 ноября. Ангарский электролизный химический комбинат, на базе которого решено создать Международный центр по обогащению урана, признан победителем конкурса «100 лучших товаров России». Золотым знаком отмечена его наукоемкая продукция пол названием трифлаты, применяемые для повышения октанового числа горючего, производства витаминов, антибиотиков и других лекарств. Как рассказали сегодня в дирекции предприятия, основным компонентом при получении трифлатов является производимый на химическом заводе комбината фтористый водород, с которым также связан синтез гексафторида урана, в обогащенном виде применяемого в атомной энергетике.

- В Иркутск из Санкт-Петербурга сегодня доставлена восковая фигура адмирала Александра Колчака. Ее специально заказали, чтобы установить в музейной камере на территории городского следственного изолятора. «Мы выиграли грант на всероссийском конкурсе «Меняющийся музей в меняющемся мире», сделав по согласованию с руководством территориального управления Федеральной службы исполнения наказаний заявку на открытие экспозиции в камере, где перед расстрелом в феврале 1920 года содержался Александр Колчак», - сообщила ИТАР-ТАСС заместитель директора областного краеведческого музея Татьяна Пушкина.

17 ноября. 155 лет исполнилось Сибирскому отделу Русского географического общества. По этому случаю в Иркутском областном краеведческом музее открылась выставка «У истоков сибирской науки». Эпиграфом экспозиции стали произнесенные 17 ноября 1851 года слова генерал- губернатора Восточной Сибири Николая Муравьева-Амурского: «Три века назад достославные наши предки завоевали Сибирь в вечное достояние России не многочисленностью дружин своих, но твердостью в своих начинаниях... Так предстоит ныне нашему отделу приобрести страну эту для России в ученом отношении не многочисленностью ученой нашей дружины, но постоянной ревностью к делу».

20 ноября. 60 тонн изъятой из незаконного оборота спиртосодержащей жидкости - стеклоочистителя «Максимка» - сожжено по распоряжению губернатора Прибайкалья Александра Тишанина, сообщили сегодня в областной администрации. Целый вагон со стеклоочистителем задержали в начале ноября на станции Усолье сотрудники транспортной милиции. Груз прибыл с Северо-Кавказской железной дороги и его получатель, являющийся частным предпринимателем, не смог представить необходимых документов. Адрес производителя оказался фальшивым.

- Церковные службы возобновились сегодня в старейшем каменном храме Спаса Нерукотворного образа в Иркутске. Храм был заложен 300 лет назад на том месте, где за полвека до этого русские землепроходцы основали сам город на Ангаре. Церковь имеет форму древнерусского посадского храма, н его единая глава напоминает силуэт знаменитой церкви Покрова-на-Нерли во Владимире. В последние годы в храме, являющимся памятником истории и культуры федерального значения, работал филиал древнесибирского быта и культуры областного краеведческого музея.

21 ноября. 75-летие открытия старейшей на востоке России астрономической обсерватории отмечается сегодня в областном центре Прибайкалья. Осенью 1931 года приказом Наркомата просвещения СССР была учреждена так называемая широтная станция при местном государственном университете. Она давала точные географические координаты, а с 40-х годов и точное время, ее включили в сеть наблюдений за Солнцем, искусственными спутниками Земли и даже таким малоизученным явлением, как серебристые облака. В настоящее время обсерватория наряду с выполнением сугубо исследовательских задач ведет большую просветительскую работу.

- Из столичного ожогового центра имени Вишневского выписана последняя пострадавшая в катастрофе аэробуса А-310 в июле этого года в Иркутске. Татьяна Ешева, сообщили в областном центре медицины катастроф, была в числе 13 получивших наиболее тяжелые травмы н ожоги после того, как самолет после приземления на высокой скорости съехал с полосы, врезался в ограждения и загорелся. Аэробус летел рейсом Москва-Иркутск, на его борту находились 203 человека, из них 124 погибли.

24 ноября. Объявлен конкурс на разработку проекта строительства нового аэропорта в Иркутске, сообщили сегодня в администрации области. По словам заместителя главы администрации Анатолия Никитина, конкурс состоится до конца декабря, поскольку федеральной инвестиционной программой на 2007 года предусмотрено выделить 20 млн рублей на проектирование аэропорта. Он будет класса «А» с взлетно-посадочной полосой длиной 4,2 километра. К нему сделают подъезд от проходящей неподалеку федеральной автодороги «Байкал» и проложат 30-километровую ветку от Транссибирской железнодорожной магистрали. О необходимости строительства нового аэропорта в Иркутске заявил во время прямого телевизионного эфира 25 октября президент страны Владимир Путин. Он назвал и примерные сроки реализации проекта - 4-5 лет.

27 ноября. Фонд реализации проекта по формированию городской агломерации учрежден в Прибайкалье. Первыми его спонсорами стали компании ТНК-ВР и «Иркутскэнерго», сообщили сегодня в областной администрации. По словам заместителя главы областной администрации Владимира Третьяка, в границах трех городов - Иркутска, Ангарска и Шелехова - сложилась самая высокая плотность населения и наиболее густая сеть дорог. В них проживает 37 процентов населения, или 925 тысяч человек, а предприятия формируют 54 процента объема реализации продукции региона.

29 ноября. Музейная экспозиция, посвященная адмиралу Александру Колчаку, открыта сегодня в Иркутском следственном изоляторе. Экспозиция размещена в действующем режимном корпусе изолятора. Чтобы увидеть ее, надо пройти по 25- метровому подземному коридору и подняться по лестнице, отделенной теперь мощной каменной стеной от камер, в которой находятся подследственные. В одиночной камере №5, где Колчак находился, восстановлено все, как было при нем: деревянные нары, маленький столик с керосиновой лампой, на стене - рукомойник и железная кружка. Посетителей «встречают» сам адмирал и его охранник. Их восковые фигуры специально заказали и доставили самолетом из Санкт-Петербурга. Арестант сидит за столиком, будто ждет выхода на расстрел.

30 ноября. Радиационная обстановка в Ангарске, где будет создан Международный центр по обогащению урана, «по всем параметрам благополучная». К такому выводу пришли специалисты Иркутского территориального комбината радиационной безопасности «Радон». Комплексное обследование проводилось по заказу администрации города, и ему подверглась вся жилая зона и участки перспективной застройки, рассказали в дирекции комбината.

- В Прибайкалье началось изъятие из продажи спиртосодержащей жидкости, вызывающей токсический гепатит. Об этом сегодня на встрече с журналистами заявил заместитель начальника регионального управления Роспотребнадзора Алексей Пережогин. По его словам, в соответствии с решением главного санитарного врача РФ отзываются свидетельства о государственной регистрации антисептических средств, растворителей, стеклоочистителей «Монолит», «Домовой», «Мозаика», «Кирюша».

Летопись Колмакова

1 ноября. По распоряжению губернатора А.Е Тишанина, выставочный отдел — филиал областного краеведческого музея — свернул свою работу в здании Спасской церкви и передал ключи представителю Иркутской епархии.

1 ноября. Исполнилось 100 лет Иркутскому железнодорожному лицею № 36 (ул. Профсоюзная, 3), начинавшему свой путь на ниве народного просвещения как железнодорожное училище.

6 ноября. В полуфинальной встрече на кубок России по хоккею с мячом «Байкал-Энергия» не смогла повторить прошлогодние достижения. Наша команда уступила московскому «Динамо» со счетом 5:10.

11—15 ноября. Третья пятидневка ноября ожидалась самой «мокрой» за весь 120-летний период инструментальных наблюдений за погодой. Самым аномальным днем, когда среднесуточная температура была на 12 градусов выше средних многолетних значений, стал день 14 ноября, когда выпало 18 мм осадков, а всего за первую половину месяца — 24 мм, при норме 21 мм.

13 ноября. На биолого-почвенном факультете Иркутского госуниверситета произошло важное и знаменательное событие — открытие мемориальной доски в память о монгольском профессоре, крупном ученом-биологе Анударине Даш-дорже, со следующим текстом: «Здесь учился выдающийся монгольский ученый биолог профессор Анударин Дашдорж. 1918—1977». На открытии присутствовал генеральный консул Монголии в Иркутске Самдан Банзрагч.

15 ноября. Дом литераторов им. П. Петрова. Состоялся литературный вечер поэта Юрия Конькова. Автор представил на суд читателей свою новую книгу «Русь золотая». На вечере выступили иркутские поэты и писатели. Музыканты дали небольшой концерт.

18 ноября. Торжественно открыто после капитального ремонта и реконструкции здание Государственного архива Иркутской области. Все работы проходили под контролем директора архива В.Ф. Петровского.

19 ноября. Органный зал филармонии. Прошел концерт, посвященный 50-летнему юбилею Геннадия Николаевича Моисеева, великолепного иркутского музыканта и педагога, воспитавшего целую плеяду исполнителей: баянистов и аккордеонистов.

20 ноября. В пустом храме во имя Нерукотворного Образа Спаса, перед временным иконостасом, состоялся первый молебен с водосвятием, который совершили настоятель храма Успения Божьей Матери о. Дионисий Садовников и назначенный настоятелем храма отец Александр Беломестных.

20 ноября. В храме Блаженной Ксении Петербургской, после молебна Великой княгине Елизавете и великомученику Пантелеймону-целителю, сестры милосердия дали обет верно служить на выбранном пути. Было принято решение: в дальнейшем проводить обет в первый день недели святых жен-мироносиц.

25 ноября. Первый из тринадцати колоколов был поднят на колокольню Михайло-Архангельского (Харлампиевского) храма, реконструкция которого началась летом 2006 г. Вознесение колокола проходило по православным канонам. Владыка Вадим провел чин освящения, после чего ударил в колокол. Раздался первый мелодичный звон. Кран «Като» поднял и установил в одном из пролетов колокольни самый большой колокол в Приангарье.

27 ноября. Скончался член правления Иркутского регионального отделения Союза архитекторов России, с 1989 по 1999 г. главный архитектор Иркутска, заслуженный архитектор России Борис Иванович Куликов.

29 ноября. В Иркутском СИЗО открылся музей адмирала А.В. Колчака. Камера № 5, в которой находился под следствием Верховный правитель России, постепенно перешла из статуса мемориального объекта в музей истории иркутской тюрьмы с мемориальной камерой адмирала А.В. Колчака.

29—30 ноября. «Театр пилигримов» дал премьеру рок-оперы «Явь». В основу спектакля легли стихи В. Высоцкого, Б. Пастернака, О. Мандельштама, Н. Рубцова, иркутского поэта и режиссера Б. Деркача, поэта и журналиста И. Тугариновой. Автор либретто и композитор В. Соколов.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Ходий В. В., Колмаков Ю. П. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2016 | Дата последней редакции в Иркипедии: 28 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: 2001-2009 | Ю. П. Колмаков. Летопись города Иркутска | В.В. Ходий "Время строкой ТАСС" | Хронологический