Новости

Летопись Ходия

6 августа. Для расширения пропускной способности Транссибирской железнодорожной магистрали сегодня введен в строй дополнительный объездной путь вокруг Иркутска. Как рассказал начальник Восточно-Сибирской железной дороги Алексей Воротилкин, существующие три пути на участке между станциями Иркутск-Сортировочный и Гончарово уже с трудом справляются с движением поездов, особенно идущих на восток. Поэтому было решено построить дополнительный путь, средства на который выделены в рамках инвестиционного проекта «Организация перевозок нефти в Китай», реализуемого компанией «Российские железные дороги».

7 августа. Подписан первый контракт на поставки газа с Ковыктинского месторождения промышленным предприятиям Иркутской области, сообщили сегодня в дирекции Восточно-Сибирской газовой компании. К приему углеводородного сырья готовится комбинат «Усольехимпром». В стадии согласования также контракты с авиастроительной корпорацией «Иркут», предприятиями «Ангарскцемент», «Иркутскэнерго», рядом муниципалитетов области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа.

- Из-за высокой наполняемости Байкала, угрожающей размывом железнодорожного полотна Транссиба, а также подтоплением населенных пунктов, на Иркутской ГЭС открыты водосбросные устройства, сообщили сегодня в территориальном отделе Федерального агентства водных ресурсов. Активная наполняемость самого глубокого на планете пресноводного озера началась из- за обильных дождей в середине июля, и в настоящее время уровень Байкала достиг отметки 456,8 метров в тихоокеанском измерении. Поскольку при использовании в хозяйственной деятельности ресурсов озера он не должен превышать 457 метров, вначале ограничились тем, что увеличили сбросы воды через турбины Иркутской ГЭС с 1,5 до 2.5 тысяч кубометров в секунду, а затем включили в работу все восемь агрегатов станции. Тем не менее, уровень озера продолжает повышаться и оставалось единственное - открыть устройства для сброса лишней воды.

9 августа. Поселок Листвянка в истоке реки Ангары на Байкале заявлен на участие в конкурсе по созданию в России особых экономических зон туристско-рекреационного типа, сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в департаменте туризма администрации Иркутской области. Конкурс объявлен Минэкономразвития РФ и его итоги будут подведены через два месяца. «Предполагается, что таких зон в стране будет не более трех, поэтому мы тщательно подходили к выбору участка», - отметили в департаменте. Вначале предпочтение отдавалось острову Ольхон у западного берега Байкала. Однако большинство экспертов высказалось в пользу поселка Листвянка в истоке реки Ангары, так как здесь можно развивать не только летний, но и зимний туризм.

10 августа. На Иркутском авиационном заводе - филиале научно-производственной корпорации «Иркут» - приступили к производству комплектующих для самолетов европейского консорциума «Эрбас». Как рассказали сегодня корр. ИТАР-ТАСС в дирекции предприятия, работы начались в соответствии с заключенным в декабре 2004 года контрактом. Согласно ему, сибирские авиастроители поставят комплектующие для аэробусов А-320 - килевые балки, каркасы пола фюзеляжа, направляющие закрылков, ниши передней стойки шасси - на сумму 200 млн долларов. Первые поставки на один из сборочных заводов во Франции начнутся до конца нынешнего года.

14 августа. Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству согласовало проект сооружения магистрального газопровода от Ковыктинского месторождения до Иркутска, сообщили сегодня в дирекции Восточно-Сибирской газовой компании - оператора регионального проекта освоения крупнейшей в Прибайкалье кладовой углеводородного сырья. «Данное согласование заключительное, открывающее «зеленую улицу» проекту», - отметили в службе общественных связей компании.

15 августа. От Верхнечонского нефтегазового месторождения в Иркутской области проляжет 100-километровая труба к магистральному нефтепроводу Восточная Сибирь - Тихий океан, сообщили сегодня в дирекции компании «Верхнечонскнефтегаз». Уже до конца нынешнего года будет разработан проект трубопровода, чтобы в 2007 году начать его строительство. Врезку в магистраль предполагается сделать в районе Талаканского месторождения в соседней Якутии. Одновременно туда же будет проложена автомобильная дорога.

17 августа. Более 34 млн рублей поступило на расчетный счет в помощь пострадавшим в авиакатастрофе аэробуса А-310 в Иркутске. Деньги продолжают перечислять предприятия, организации и частные лица из многих регионов страны, а также из-за рубежа, рассказали в администрации области. Пока помощь выплачивается из регионального бюджета: семьям погибших - в размере 100 тысяч рублей, пострадавшим - 50 тысяч.

18 августа. Международная конференция, посвященная проблемам организации и управления участками Всемирного природного наследия, открывается сегодня в Иркутске. Ее организаторы - Сибирское отделение РАН, Министерство природных ресурсов РФ и Министерство по окружающей среде, охране природы и защите ядерных реакторов Германии. Как рассказал директор Института географии СО РАН Александр Антипов, мероприятие приурочено к 10-летию присвоения Байкалу статуса участка Всемирного наследия. За это время принят федеральный закон «Об охране озера Байкал», подготовлен проект зонирования самого глубокого на планете озера.

- В областном центре Прибайкалья зафиксирована вспышка энтеровирусной инфекции. На сегодня в городской инфекционной больнице находится 42 ребенка и их число с каждым днем увеличивается, сообщили в территориальном управлении Роспотребнадзора. В настоящее время диагноз энтеровирусной инфекции поставлен 112 жителям города, преимущественно детям до 14 лет. У большинства обратившихся к врачам отмечается лихорадочное состояние с признаками кишечного отравления, однако, что тревожит медиков, четверть больных инфицирована в форме серозного менингита.

21 августа. В Минприроде РФ завершена работа по зонированию Байкала и прилегающей к нему территории. Об этом на закончившейся сегодня в Иркутске международной конференции, приуроченной к 10-летию присвоения озеру статуса участка Всемирного природного наследия, сообщил директор департамента государственной политики в сфере охраны окружающей среды министерства Александр Ишков. Смысл данной работы, по его словам, - выделение Центральной экологической зоны, где, согласно Федеральному закону «Об охране озера Байкал», запрещена деятельность, наносящая ущерб окружающей среде. Предлагаемые границы этой зоны практически совпадают с границами участка Всемирного природного наследия.

22 августа. На Байкальском ЦБК создается система замкнутого водоснабжения, ее пуск назначен на середину 2007 года. Это предусмотрено подписанным тремя сторонами - Министерством природных ресурсов РФ, администрацией Прибайкалья и управляющей комбинатом компанией «Континенталь менеджмент» - документом под названием «Программа мероприятий по созданию замкнутой системы водопользования на БЦБК», сообщили сегодня в департаменте по охране окружающей среды администрации региона.

25 августа. Разработка нового угольного месторождения - Головинского - началась в Прибайкалье. Кладовая топлива с общими запасами в 190 млн тонн расположена на территории Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, в 60 километрах на северо-запад от города Черемхова. Как сообщили в администрации округа, инвестирует средства АО «Иркутскэнерго». Каменный уголь на Головинском будет извлекаться открытым способом, мощность разреза составляет 1 млн тонн топлива в год.

28 августа. В рамках освоения Ковыктинского газоконденсатного месторождения в Иркутской области началась газификация первого населенного пункта - районного центра Жигалово. Как рассказали сегодня в дирекции Восточно-Сибирской газовой компании, в поселке уже уложено 1,2 километра газораспределительных сетей, а также сварено еще 2,6 километра труб из 14 запланированных до конца нынешнего года.

29 августа. 300-летие старейшего храма - Спаса Нерукотворного образа - отмечают сегодня в Иркутске. Его заложили в 1706 году на том месте, где полвека до этого был основан сам город на реке Ангаре. Храм чудом избежал разрушения во времена борьбы с религией, в 1960 году был поставлен на учет и охрану как памятник истории и культуры республиканского значения, а спустя несколько лет был отреставрирован и в нем разместился филиал областного краеведческого музея. В настоящее время принято решение о возвращении храма Иркутской епархии РПЦ.

- Ученые Лимнологического института СО РАН приступили к расшифровке характеристик климата на Земле до 5 млн лет назад, когда на месте Байкала были болота и мелкая растительность. Эта информация прозвучала на открывшейся сегодня в Иркутске международной конференции по диатомовым водорослям, в которой принимают участие представители около 20 стран. Диатомовые, или кремнистые водоросли обитают в пресных и морских водах, и в одном Байкале их насчитывается более 700 видов. Поскольку они содержат кремний, то не разрушаются после отмирания, а сохраняются в донных отложениях.

Летопись Колмакова

1 августа. Прошло первое заседание Общественного совета по решению проблем социально-экономического развития города. На «круглом столе» обсуждались вопросы строительства жилья, благоустройства Иркутска, экология и ряд других проблем.

2 августа. В Швеции, на первенстве Европы по тяжелой атлетике среди юношей и девушек до 17 лет, золотую медаль в весовой категории до 63 кг завоевала иркутянка Виктория Пузырева. Ее победный результат — 188 кг (83 + 105).

6 августа. В День железнодорожника состоялась досрочная сдача обводного железнодорожного пути вокруг Иркутска от станции Иркутск-Сортировочный до станции Гончарово (около г. Шелехов). Протяженность трассы 20,6 км. Все грузовые составы пошли, минуя станцию Иркутск-Пассажирский.

8 августа. Не стало Игоря Юрьевича Подшивалова — известного политического деятеля, журналиста, убежденного анархиста, последовательного борца за жизнь без насилия и человеческого унижения.

10 августа. Иркутская хоккейная команда «Байкал-Энергия» провела первый матч на выезде, в рамках стартующего первого этапа кубка России по хоккею с мячом, где ее соперником стала команда из Новосибирска «Сибсельмаш». Результат 7:1.

10 августа. Выставкой живописных работ иркутского художника Павла Авенариуса в холле отеля «Иркутск» (бульв. Гагарина) открылась одноименная галерея. Всего выставлено 10 полотен.

11 августа. Иркутская хоккейная команда «Байкал-Энергия» провела очередной матч на выезде, где встретилась с командой «Родина» из г. Кирова и нанесла ей поражение с итогом 9:3.

25 августа. Клуб «Панорама». Состоялось открытие клубного джазового сезона. Прошли выступления звезд Нью-Йоркского джаза, в проекте «Great Jazz party». В концертах приняли участие вокалист и шоумен Майлз Гриффит, барабанщик Олег Бутман, бас-гитара Антон Ревнюк, пианисты Алексей Подымкин и Яков Окунь.

27 августа. Иркутская «Звезда» завершила второй крут чемпионата России по футболу среди команд зоны «Восток» в роли лидера. Убедительная победа над серьезным соперником — командой «Океан» из Находки позволила вернуть нашей команде заветную позицию на вершине турнирной таблицы.

28 августа. Во всех регионах проживания российских немцев в Российской Федерации общественность организовала и провела «День памяти», посвященный дате 28 августа 1941 г., когда органы НКВД насильственно выслали немцев из мест их постоянного проживания в Сибирь и Казахстан, где обрекли на муки и страдания. В полдень прошла «Минута молчания» в знак памяти погибших российских немцев и их трагической участи.

29 августа. Волейболистки иркутской женской команды «Локка-Ангара» завоевали кубок Сибири и Дальнего Востока. В проведенных пяти матчах они уступили соперникам только одну партию.

Август. АО «Труд-Байкал» приступило к внедрению нового проекта «Дольче Вита» («Сладкая жизнь») — проекта, который явился своеобразным «ожерельем » для одного из перспективных микрорайонов Иркутска. Комплекс состоит из трех высотных зданий разной этажности (9—13—14 этажей) с жилой площадью 25 тыс. кв. м. На нижних этажах: фитнес-центр, кафе, супермаркет, рестораны, торговые галереи, аптека, сервисно-оптовые службы, предусмотрены подземные паркинги. Дом полностью в монолитном исполнении, с вентилируемыми фасадами, витражными системами. Это первый такой проект дома в Иркутске (м/р-н Университетский).

В нашем городе с ознакомительной поездкой находилась мэр г. Юджина (США - побратима Иркутска госпожа Кити Пирси. Она имела аудиенцию у мэра В. Якубовского, ознакомилась с различными предприятиями, больницами, школами. В завершении визита была дана пресс-конференция для СМИ.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Ходий В. В., Колмаков Ю. П. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2016 | Дата последней редакции в Иркипедии: 28 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: 2001-2009 | Ю. П. Колмаков. Летопись города Иркутска | В.В. Ходий "Время строкой ТАСС" | Хронологический