Новости

Летопись Ходия

1 мая. «Достойная заработная плата - путь к преодолению бедности!» - под таким лозунгом сегодня в главном городе Прибайкалья прошел митинг профсоюзов, на который собрались более 1 тысячи работников предприятий и учреждений. По словам председателя областного объединения профсоюзов Александра Оболкина, 23 процента трудящихся области имеют зарплату ниже прожиточного уровня. Кроме того, выступавшие требовали «не увеличивать тарифы на услуги ЖКХ без повышения доходов граждан».

5 мая. Из-за подъема реки Лены в районном центре Жигалово Иркутской области подтоплено шесть жилых домов, сообщили сегодня в местной администрации. Паводок возник в результате образовавшегося в нескольких километрах ниже по течению ледового затора. Поэтому к утру уровень реки вблизи поселка с населением почти 5 тысяч жителей поднялся почти до критической отметки, и водой подтопило улицу Набережную. Однако люди не покидают жилищ, надеясь на то, что вода уйдет.

8 мая. Имена членов экипажа боевого самолета Ид-4, разбившегося в сибирской тайге при перелете на фронт в мае 1943 года, удалось установить поисковому отряду школы-интерната поселка Лесогорск Иркутской области. Юные следопыты побывали на месте его катастрофы, и вынесли из тайги останки одного из членов экипажа и в прошлом году они были торжественно преданы земле в сквере ветеранов Великой Отечественной войны Лесогорска. И вот накануне 61-й годовщины Победы подучено письмо из архива Минобороны РФ. В нем говорится, что членами экипажа боевой машины, выпущенной Иркутским авиационным заводом н потерпевшей аварию в 115 километрах западнее города Нижнеудинска, были трое. Это лейтенант Александр Никитин, бортмеханик Илья Сидоров н бортрадист Василий Щекин. Также выяснилось, что единственным, кто остался жив после гибели самолета, был Илья Сидоров. Он удачно приземлился на парашюте, вышел к людям, вернулся на фронт и погиб в 1945 году. В тайге был обнаружен еще один парашют, на котором, скорее всего, спустился Василий Щекин, но о его судьбе пока нет никаких данных. Таким образом, согласно версии участников поиска, останки захороненного в Лесогорскс летчика принадлежат командиру экипажа Александру Никитину.

- Торжественная церемония закладки камня на месте, где будет установлен бронзовый бюст участника Великой Отечественной войны дважды Героя Советского Союза генерал-майора Николая Челнокова, прошла сегодня в Иркутске. В годы Великой Отечественной войны он сражался в частях штурмовой авиации на Балтийском и Черноморском флотах. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 нюня 1942 года командиру эскадрильи 1-го минного торпедного авиаполка капитану Николаю Челнокову было присвоено звание Героя Советского Союза. 19 августа 1944 года он, уже командир 8-го гвардейского Феодосийского авиационного полка, награждается второй медалью «Золотая звезда». На родине его именем названа улица, расположенная рядом с железнодорожной станцией Иркутск-Пассажирский.

18 мая. Компания «Газпром» и администрация Иркутской области приступили к реализации Генеральной схемы газоснабжения и газификации региона. Как сообщили в пресс-службе обладминистрации, «проведены переговоры с недропользователями Атовского, Братского, Дулисьминского, Ярактинского и других малых и средних месторождений углеводородного сырья, освоение которых предусмотрено Генеральной схемой». Их результатом должно стать согласование объемов, сроков и условий добычи и поставки газа. Теперь на очереди переговоры с его потенциальными потребителями, а затем - обоснование инвестиций в строительство трубопроводов и сетей.

- Несколько стоянок древнего человека открыто на трассе Восточного нефтепровода, старейшему из них - около 30 тысяч лет, рассказали в Центре сохранения исторического и культурного наследия Иркутской области. По словам начальника археологической экспедиции Сергея Дзюбаса, самой интересной оказалась стоянка Дубынино-2 недалеко от города Братска. В ней установлено три культурных горизонта: 2-4 тысяч лет, 8-12 и 25-30 тысяч лет. Признавая важность находок, проектировщики согласились в нескольких случаях отнести в сторону трассу нефтепровода.

22 мая. На пожаре в селе Глинки Зиминского района Иркутской области сгорело 13 жилых домов, из которых 5 брошенных, без крова остались 15 человек. Эти цифры ИТАР-ТАСС назвали сегодня в районной администрации. По словам заместителя ее главы Николая Ступина, «причины и обстоятельства пожара уточняются и пока известно лишь то, что огонь разошелся в результате поднявшегося сильного ветра».

- В главном городе Прибайкалья сегодня открывается фестиваль «Поэты Москвы - Восточной Сибири». Его проводят комитет по культуре администрации Иркутской области и Союз российских писателей. До конца мая поэты Тимур Кибиров, Ирина Ермакова, Дмитрий Быков, Кирилл Коваль-джи, Анатолий Кобенков будут встречаться с читателями, вести мастер-классы с молодыми авторами, участвовать в «круглых столах» по проблемам литературной и общественной жизни. «Нынешний фестиваль поэзии шестой по счету», - напомнил руководитель регионального отделения Союза российских писателей Борис Ротенфельд.

23 мая. Нефтепровод Восточная Сибирь - Тихий океан будет построен на расстоянии 350-400 километров от озера Байкал. Об этом заявлено сегодня на презентации в Иркутске окончательного варианта обхода транспортной магистралью крупнейшего на планете пресноводного озера. В ней приняли участие представители «Транснефти» и проектных организаций. Решено, что нефтепровод, не доходя до города Усть-Кута в Иркутской области, возьмет направление на север по левому берегу реки Лены и далее на восток. По оценке авторов проекта, «это наиболее оптимальный вариант». На этом участке только одна крупная водная преграда, два железнодорожных перехода, невысокая сейсмичность (6 баллов по 12-балльной шкале), нет крутых гор и оползней.

- Побывать на Байкале бразильский писатель Пауло Коэльо, путешествующий по Транссибу, считает осуществлением давней мечты. «20 лет я мечтал об этом, и вот теперь находиться недалеко от озера Байкал - осуществление моей мечты», - заявил он, сойдя сегодня с поезда в Иркутске. Хотя тут же добавил: «Душа моя пришла сюда раньше тела, я приехал и вижу, что не чувствую себя иностранцем». Отвечая на вопросы журналистов, автор «Алхимика», «Пятой горы», «Книги воина света» и других сказал, что «поезд - это метафора, поскольку показывает, что все в движении». На просьбу ИТАР-ТАСС поделиться планами на самую продолжительную в поездке по Транссибу четырехдневную остановку в Иркутске и на Байкале, Пауло Коэльо ответил кратко и загадочно: «Доехать сюда - часть плана, который осуществляется. А дальше пусть все происходит так, как должно происходить».

26 мая. 75-летие отмечает сегодня Иркутский военный авиационный инженерный институт. Созданный на заре бурного роста авиации - в 30-е годы прошлого века, он подготовил более 65 тысяч специалистов для авиационно-технических служб армии. В числе выпускников - известные военачальники и ученые, 14 воспитанников удостоены звания Героя Советского Союза и один - Героя России. В рамках празднования юбилея пройдут встреча выпускников прежних лет и день открытых дверей.

- Завершается самая продолжительная в более чем двухнедельной поездке по Транссибу остановка в Иркутске и на Байкале бразильского писателя Пауло Коэльо. Сегодня на встрече с журналистами он заявил, что, побывав на озере, «почувствовал крепкое сильное сердце России». «На Байкале меня сразу же охватило желание войти в него, - сказал он. - Я не знаю, сколько точно была температура воды, но, наверное, градуса четыре. Когда погрузился в озеро, почувствовал, что как будто погрузился в сердце России. Было сильное состояние, я ощутил ее крепкое сильное сердце». Писатель признался, что много читал о Байкале, «поэтому боялся разочароваться тем, что увидит». Однако реальность оказалась выше его ожиданий. «Я говорю не о шаманах и других каких-то экзотических вещах, я говорю о природе и контактах с обычными людьми, которые здесь стойко и мужественно живут своей жизнью», - отметил Пауло Коэльо. «Я надеюсь, что уникальность озера не будет нарушена. Ведь прекрасно, когда сеть местная рыба, местный хлеб, местные напитки. Было бы плохо, если бы Байкал превратился в обычный международный курорт, никак не отражающий особенностей здешней жизни», - выразил надежду автор «Алхимика» и «Дневника мага».

27 мая. Путешествующий по Транссибирской железнодорожной магистрали бразильский писатель Пауло Коэльо создаст фильм об увиденном. Он сообщил сегодня об этом журналистам перед отъездом из Иркутска дальше на восток. «Я не составлял никакого сценария этого фильма, считая, что он должен родиться по мере того, как буду понимать увиденное. И сейчас, когда остается несколько тысяч километров до Владивостока, лучше представляется, как его необходимо построить», - сказал писатель. Паломник, как он себя называет, сделал три запланированные остановки на Транссибе - в Екатеринбурге, Новосибирске и Иркутске. Особенно большое впечатление произвело на него пребывание на Байкале. «Там я был в контакте с энергией Земли, я почувствовал крепкое сильное сердце России», - отметил писатель.

28 мая. 55-летие отмечает сегодня Ангарск - третий по величине, после Иркутска и Братска, город Прибайкалья. Он был основан как рабочий поселок вскоре после окончания Великой Отечественной войны, а нынешний статус присвоен указом президиума Верховного Совета РСФСР в мае 1951 года. Сегодня центром праздника стал стадион «Ангара», где проходит большое театрализованное представление с участием областных творческих коллективов. В качестве почетных гостей на нем присутствуют члены официальной делегации японского города Комацу, которая прибыла в связи с предстоящим подписанием договора о побратимских связях.

- В главном городе Прибайкалья сегодня завершила работу выставка ювелирных изделий «Фаберже утраченный и обретенный». Как рассказала директор Иркутского областного художественного музея имени Владимира Сукачева Елена Зубрий, выставку за два месяца посетили более 100 тысяч жителей и гостей города. «И если бы экспозиция продолжала работу, поток желающих увидеть шедевры иссяк бы нескоро», - уверена она. В Иркутск экспозиция доставлена из Брюсселя, где демонстрировалась в рамках фестиваля искусств «Европалия», и на следующей неделе снова отправляется в Европу - в швейцарский Цюрих.

29 мая. В Иркутской области сегодня заварен первый стык трубы на 670-километровом магистральном газопроводе Ковыкта-Саянск-Иркутск. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в дирекции Восточно-Сибирской газовой компании. Первую сварку труб на базе в поселке Чикан Жигаловского района должны были произвести еще на прошлой неделе, но из-за весенней распутицы не было к сроку завезено и опробовано соответствующее оборудование.

- Из-за аварии на высоковольтной линии электропередачи в Усть-Илимском районе Иркутской области вторые сутки без энергоснабжения остаются более 3,5 тысяч человек, сообщили сегодня в районной администрации. Причиной аварии стало проседание грунта под одной из опор ЛЭП. В результате она упала и электричества лишились сразу два населенных пункта - Эдучанка и Ершово.

30 мая. В городе Бирюсинске Иркутской области начали голодовку 30 рабочих гидролизного завода, сообщили сегодня в местной администрации. Участники голодовки поставили четыре палатки перед зданием дирекции предприятия и заявили, что будут находиться в них «до полного погашения долгов по заработной плате и определения дальнейшей судьбы завода».

- На реке Нижняя Тунгуска в Иркутской области упали в воду четыре цистерны с бензином, создалась угроза ее загрязнения, сообщили сегодня в региональном управлении МЧС РФ. Инцидент произошел накануне при транспортировке нефтепродуктов в административный центр Катангского района - поселок Ербогачен. На место происшествия выехали представители местной администрации и милиции.

31 мая. Прокуратура Иркутской области возбудила уголовное дело по факту разлива нефти в районе города Усть-Кута и попадания ее в реку Лену. Как сообщил сегодня старший помощник прокурора области Александр Семенов, инцидент произошел в пойме реки Королихи в 17 километрах от ее впадения в Лену. Горючее вытекло из трубопровода Верхнемарково - Усть-Кут, принадлежащего Иркутской нефтяной компании и, согласно данным регионального управления МЧС РФ, в Королиху попало около 10 кубометров топлива.

Летопись Колмакова

1 мая. Делегация Иркутска во главе с мэром В.В. Якубовским посетила г. Шэньян. Она присутствовала на открытии «Дней Иркутска» в Китае. Одним из важных моментов стала презентация парка России на Международной садовой выставке. Проект парка выполнили иркутские специалисты — архитекторы Е. Третьяков и А. Яковлев. Герб г. Иркутска из глыбы нефрита сделал скульптор А. Лодянов.

6 мая. Состоялось торжественное шествие ветеранов войны и сотрудников Управления внутренних дел Иркутской области по маршруту: ул. Литвинова - Карла Маркса — Сухэ-Батора — мемориал «Вечный огонь» — Чкалова — бульв. Гагарина — памятник воинам правопорядка, погибшим при исполнении служебного долга. Прошли митинги с возложением гирлянд и цветов.

6 мая. Состоялся торжественный акт. Забита первая свая в фундамент спортивного комплекса «Империя спорта» при Иркутском техникуме физкультуры в микрорайоне Солнечный. Авторы проекта архитекторы М.С. Лапшин, Н.О. Катерфельд, Н.П. Халитова, конструкторы В.Е. Бурматов, А.С. Павлюк.

11 мая. Дом-музей декабриста С. Волконского. Прошел вечер памяти поэта, писателя, драматурга, почетного гражданина города Иркутска МД. Сергеева. Городской общественный фонд поддержки творческих инициатив им. М. Сергеева под председательством Н.В. Бурдоновой вручил премии победителям различных конкурсов. Самая уникальная премия — «Интеллигент провинции» — была вручена С.К. Устинову и И.С. Гринбергу.

12 мая. Мусульманская община «Казыят Иркутской области» получила новые: статус Централизованной религиозной организации мусульман «Байкальский муфтият», который объединил восемь мусульманских общин. Муфтием избран Фарит Мирзагитович Мингалеев.

15 мая. Иркутский ансамбль «Доктор Джаз» своей активной творческой деятельностью добился статуса филармонического коллектива. Состав группы: С. Панфилов (барабаны), Э. Шультайс (контрабас), Р. Эпштейн (саксофон), А. Филиппов (фортепиано) и Н. Лихошерст (вокал).

21 мая. ТЮЗ им. А. Вампилова. Бенефис ведущей актрисы театра Людмилы Стрижовой по случаю присвоения ей высокого звания народной артистки России. Первое отделение — творческий вечер из фрагментов спектаклей разных лет, слегка переиначенных для сближения с реальной ситуацией праздника (режиссер А. Ищенко); второе отделение — поздравления творческих коллективов и учебных заведений, представителей органов власти.

23 мая. На фирменном поезде «Байкал » из Москвы в Иркутск приехал бразильский писатель Пауло Коэльо. Поселился в отеле «Европа».

24 мая. Гастроли иркутского драмтеатра в Москве. На сцене театра Моссовета наша труппа представила спектакль по пьесе С. Остроумова «Колчак», получивший высокую оценку зрителей, театральной общественности и прессы. Режиссер спектакля Г. Шапошников. В роли А. Колчака народный артист России Г. Тараторкин. В других ролях: Судьба-Смерть — В. Инадворская, Анна Тимирева — Е. Гайдукова, Софья Омирова-Колчак — М. Елина. Зрительный зал был переполнен. Билетов в кассе не осталось. Присутствовало 1 200 человек. В день представления спектакля в Москве автор С. Остроумов получил письмо от внука адмирала Александра Ростиславовича Колчака: «Уважаемый господин Остроумов! Благословляю все, что Вы совершили и совершаете в честь адмирала Колчака, и от души благодарю Вас за него и его память. Искренне Ваш А. Колчак. Париж, 15 мая 06 года». После спектакля с приветствием выступил депутат Госдумы от Иркутска С. Дубровин.

25 мая. Городская дума своим решением утвердила четыре управляющие компании для обслуживания жилых домов в форме ОАО со 100 % муниципальным уставным капиталом: Южное управление жилищно-коммунальными системами (ЖКС) — Октябрьский округ, руководитель П.В. Артамонов; Западное управление ЖКС — Свердловский округ, руководитель И.А. Зуев; Северное управление ЖКС - Ленинский округ, руководитель А.В. Емельянов; Восточное управление ЖКС - Правобережный округ, руководитель Н.А. Яковченко.

26 мая. Находившийся в Иркутске бразильский писатель П. Коэльо дал пресс- конференцию для журналистов, где рассказал о своих впечатлениях о пребывании в нашем городе и на Байкале.

31 мая. Драмтеатр им. Н. Охлопкова. Камерная сцена. Творческий вечер молодых драматургов «О времени и о себе». Автор и режиссер программы - руководитель театра-студии клуба «Диалог» Валентина Просекина. Зрители увидели сцены из спектаклей молодых драматургов Ивана Вырыпаева, Анны Иоффе, Алексея Просекина, Галины Деменковой, Андрея Богданова, Сергея Перфильева, Владимира Еселевича, Екатерины Ткачевой и Андрея Саковича в исполнении любительских театров «Юность», «Диалог», «Предместье», «Бусинки», «Под знаком Водолея», «Точка зрения», «Эксперимент» и театрального школьного коллектива школы № 25.

Май. Институт г. Юджина (США), побратима Иркутска, объявил конкурс на лучший перевод на английский язык стихотворения М. Сергеева, которое он написал во время пребывания в их городе по случаю объявления Юджина побратимом Иркутска. Победителем стал преподаватель Иркутского лингвистического университета Олег Леухин.

Представителем Иркутской области на Всероссийском конкурсе воспитательных систем, проходившем в Москве, была средняя школа № 49 г. Иркутска. Учебное заведение неоднократно одерживало победы на городском образовательном форуме в номинации «Школа гражданского становления», активно внедряя инновационные образовательные программы.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Ходий В. В., Колмаков Ю. П. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2016 | Дата последней редакции в Иркипедии: 28 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: 2001-2009 | Ю. П. Колмаков. Летопись города Иркутска | В.В. Ходий "Время строкой ТАСС" | Хронологический