Новости

Летопись Ходия

1 июня. Вблизи города Усть-Кута Иркутской области завершены работы по ликвидации разлива нефти, попавшей в реку Лена, и отменен введенный 30 мая режим чрезвычайной ситуации, сообщили сегодня в администрации Усть-Кутского района. На месте разрыва трубы был возведен земляной вал, выставлены два ряда боновых заграждений - в начале разлива нефти и в устье Королихи, на воде и по берегам обеих рек разбросаны специальные вещества для ее поглощения. Сюда же прибыли два судна-нефтесборщика. Пропитанная нефтью земля в объеме нескольких десятков кубометров в настоящее время доставляется в Усть-Кут на специальный полигон.

2 июня. В главном городе Прибайкалья сегодня возобновили голодовку 10 переселенцев с Крайнего Севера, требующих предоставления им жилья. Участники акции - по-прежнему женщины. Они установили палатку у здания обладминистрации и Законодательного собрания и заявили, что «будут находиться в ней бессрочно».

- В Катангском районе Иркутской области, где на реке Нижняя Тунгуска потерпели аварию две баржи с нефтепродуктами, введен режим чрезвычайной ситуации, сообщили сегодня в районной администрации. Одна баржа при транспортировке 113 тонн бензина задела кромку береговой линии и опрокинулась, в результате в воде оказались все четыре цистерны с горючим. Другая везла дизельное топливо в емкостях общим объемом 150 кубометров и села на мель, также лишившись груза на борту. Для выяснения причин аварий и принятия мер по ликвидации их последствий из Иркутска в район вылетели начальник регионального управления МЧС РФ, представители областной прокуратуры, территориального управления Росприроднадзора.

4 июня. На родине писателя Валентина Распутина - в районном центре Усть-Уда Иркутской области - сегодня освящен храм, построенный взамен разрушенного более 70 лет назад. Церковь Богоявления возрождена в основном на добровольные пожертвования местных жителей и организаций, а также предпринимателей Иркутска, рассказал председатель попечительского совета, директор Усть-Удинского лесхоза Александр Горбиков. Сам писатель внес 300 тысяч рублей, на которые в городе Каменск-Уральском были отлиты девять колоколов весом от 20 до 500 килограммов.

7 июня. Тело французского сноубордиста, погребенного под лавиной в горах вблизи озера Байкал, найдено, сообщили в Байкальском поисково-спасательном отряде МЧС РФ. Трагедия произошла 8 марта, когда 19 спортсменов-любителей из Франции, Швейцарии и Германии в сопровождении российских инструкторов прибыли в отроги хребта Хамар-Дабан и начали спускаться с крутых вершин. В это время неожиданно сошла лавина и погребла под собой шесть человек, спасти из которых удалось лишь четверых. Тело одного погибшего обнаружили сразу, ко второму - французу Жану Франсуа Шапю - подбираться оказалось небезопасно из-за возможности схода новой лавины. Сегодня к поискам подключились французские специалисты. Они привезли специальное оборудование, благодаря которому удалось установить местонахождение погибшего.

- Число голодающих работников Бирюсинского гидролизного завода в Иркутской области увеличилось до 42 человек, сообщили сегодня в администрации города Бирюсинска. Голодовка, которая объявлена бессрочной, длится уже 10 дней и ее участники, расположившиеся в палатках напротив здания мэрии, требуют выплаты долгов по заработной плате и возобновления работы предприятия. На прошлой неделе часть задолженности была погашена из средств, перечисленных областной администрацией.

8 июня. Завершена откачка бензина из емкостей, попавших в конце мая в реку Нижняя Тунгуска в Катангском районе Иркутской области, сообщила сегодня заместитель главы районной администрации Евгения Васильева. Откачано 106 тонн горючего из цистерн, находившихся на барже, которая потерпела аварию во время транспортировки по реке. В настоящее время фирма «СМ-Вест», осуществляющая перевозку топлива в рамках северного завоза, приступила к откачке 150 тонн дизельного топлива из емкостей, находящихся на другой барже, которая села на мель и цистерны частично оказались в воде.

13 июня. На Бирюсинском гидролизном заводе в Иркутской области госпитализирован один из участников голодовки, которая продолжается уже третью неделю, сообщили сегодня в мэрии Бирюсинска. Голодовку начали 30 рабочих предприятия, а затем к ним присоединились еще 12. Одна из голодающих женщин госпитализирована из-за общего ухудшения здоровья.

14 июня. В районном центре Жигалово Иркутской области 19 рабочих муниципального предприятия жилищно-коммунального хозяйства объявили голодовку, сообщили сегодня в местной администрации. Участники акции требуют погашения долгов по заработной плате, которая полностью не выплачена им еще за 2004-2005 годы. Сумма задолженности превышает 1,7 млн рублей. В администрации подтвердили эти факты и сказали, что «в районном бюджете таких денег нет».

15 июня. При получении взятки в Иркутске сотрудниками ФСБ и прокуратуры с поличным задержан руководитель представительства МИД России Сергей Кулик. Как рассказали сегодня в группе общественных связей регионального управления ФСБ по региону, взятку Кулик требовал у директора одной из туристических фирм города, находящейся на консульском учете в представительстве МИД, за процедуру оформления заграничных паспортов для сотрудников фирмы. Кулик был задержан после получения денег в своем служебном кабинете.

16 июня. Голодовка 19 работников муниципального предприятия коммунального хозяйства прекращена в райцентре Жигалово Иркутской области, сообщили сегодня в местной администрации. Районная дума приняла решение начать выплату задолженности, выделив для этого 500 тысяч рублей. Остальные деньги будут выдаваться по мере поступления платежей от населения и предприятий. Во время голодовки пятеро ее участников были госпитализированы с симптомами гипертонического криза.

- Река Витим в Иркутской области впервые за последние 30 лет угрожает подтоплением городу Бодайбо. По словам первого заместителя мэра Алексея Савиных, Угрюм-река, как когда-то назвал Витим писатель Вячеслав Шишков, в черте города поднялась на 12 метров от точки зимнего замерзания. Водяной вал, идущий с верховьев реки в результате обильных дождей на территории Читинской области и республики Бурятия, продолжает расти.

- Играющий на саксофоне детеныш нерпы стал эмблемой первого международного фестиваля «Джаз на Байкале», открывающегося сегодня в Иркутске. Украшением трехдневного праздника джазовой музыки станут выступления известных исполнителей из России и США. Это Давид Голощекин, квартеты Аркадия Овруцкого и Джимми Грина, трубач Джереми Пелт, барабанщики Олег Бутман и Грег Бренди, тромбонист Фрэнк Лейсли, вокалистки Шейла Джордан, Патриссия Грант и другие. Их выступления пройдут как в помещениях, так и на открытом воздухе.

18 июня. 375-летие основания города празднуют сегодня жители Братска. Согласно летописным свидетельствам, летом 1631 года предводитель двигавшегося на восток России отряда русских землепроходцев Максим Перфильев на реке Ангаре «у Брацкого порогу Падуна» построил деревянный острог. «И поэтому наш город ежегодно отмечает две даты, - рассказал мэр Братска Сергей Серебренников. - Первая - 18 июня, когда он был основан, и 12 декабря, когда 50 лет назад Указом президиума Верховного Совета РСФСР ему был присвоен этот статус». Центром нынешнего празднования стал музей под открытым небом «Ангарская деревня», где находится подлинная реликвия - одна из двух сохранившихся башен Братского острога, а также собраны дома и другие постройки, перевезенные из окрестных селений, попавших в зону затопления ангарского каскада ГЭС.

Летопись Колмакова

1 июня. В День защиты детей в микрорайоне Юбилейный открылся новый спортивный зал, оборудованный современными тренажерами для занятия всеми видами единоборств.

4 июня. Иркутск отметил 345-летие со дня основания. Празднование началось с пролога «Город мой, любуюсь и горжусь тобою» с участием мэра В.В. Якубовского, губернатора А.Г. Тишанина, депутатов городской думы и почетных граждан. Затем состоялись возложение венков и гирлянд к мемориалу «Вечный огонь», большой плац-концерт духовых оркестров, шествие театрализованных колонн «По главной улице с оркестром» по ул. Ленина и Карла Маркса до памятника Александру III. Здесь коллектив театра народной драмы дал спектакль «Яков Похабов». В это же время в сквере им. С. Кирова организован концерт хореографических коллективов. Во всех административных округах прошли спортивные соревнования, концерты, различные выставки и другие мероприятия. Завершилось празднование фейерверком «Салют юбилею!» на бульв. Гагарина.

5 июня. В день 345-летия нашего города его территория занимает площадь 277 600 кв. км, на которой проживает 598 700 человек.

7 июня. В помещении бывшего кафе «Глобус», расположенного в здании ТЮЗа, открылся поэтический клуб. Первое заседание было посвящено творчеству Б.Ш. Окуджавы. На сцену выходили артисты театра, иркутские поэты, писатели и журналисты. В зале звучали музыка, стихи и песни.

7 июня. Состоялась торжественная церемония награждения победителей ежегодного конкурса «Лучший журналист». Знаком «Золотое перо» были удостоены обозреватель газеты «Восточно-Сибирская правда» Элла Климова, лучший очеркист Олег Быков и экономический обозреватель Наталия Мичурина.

15 июня. Завершены работы по обновлению площади у Дворца спорта. Уложено 3 000 кв. м декоративной плитки и 2 300 кв. м асфальтобетона. Подвергся реконструкции фонтан. Были заменены сливные и заливные водопроводные трубы, изменена облицовочная конструкция. Установлено новое уличное освещение.

16—18 июня. В нашем городе состоялся Первый международный фестиваль джазовой музыки «Джаз на Байкале». Он открылся лазерным шоу во Дворне спорта. В зале были установлены большие экраны, транслирующие выступления джазменов. На открытии выступили популярные американские музыканты, известные в джазовых кругах: квартет Джимми Грина, трубач Джереми Пелт, певица Шейла Джордан, легенда американского джаза.

17 июня. Вечером состоялся клубный концерт в «BierHaus» с участием Давида Голощекина и Олега Бутмана, известных джазменов. Среди приглашенных были Алекс Нахимовски (рояль), Аркадий Овруцкий (бас-гитара), Алексей Подымкин (рояль и клавишные) и Дмитрий Афанасьев (контрабас).

17 июня. В культурно-развлекательном центре «Ерши» прошел концерт на открытом воздухе. В нем приняли участие иркутский коллектив «Доктор Джаз», «Иркутский биг-бэнд», Д. Голощекин с трио А. Подымкина, трио О. Бутмана с американской джаз-певицей Патрисией Грант и ансамбль под управлением А. Овруцкого с участием тромбониста Фрэнка Лэйси и барабанщика Грэга Бэнди.

18 июня. На территории кафедрального собора Непорочного Сердца Божьей Матери установлен памятник репрессированным литовцам, погибшим в сибирской ссылке.

25 июня. В здании филиала иркутского ТЮЗа состоялся эстрадный концерт автора песен, солиста группы «АукцЫон» Леонида Федорова. Впервые в Иркутске.

Июнь. В открытом турнире в Риме по спортивным танцам на льду европейскую программу «Стандарт», в категории «Дети-2», выиграли представители Иркутска Никита Долюк и Ксения Никитина. Третьими стали их одноклубники и ровесники Алексей Барков и Анна Гриценко. Руководитель клуба С. Житов. Тренер Ольга Русских.

В наш город приехала группа китайских православных паломников, чтобы познакомиться с сибирскими единоверцами и посетить Байкал. Их на станции Иркутск-Пассажирский встречал прибывший ранее протоиерей православного прихода в г. Гонконге отец Дионисий.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Ходий В. В., Колмаков Ю. П. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2016 | Дата последней редакции в Иркипедии: 28 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: 2001-2009 | Ю. П. Колмаков. Летопись города Иркутска | В.В. Ходий "Время строкой ТАСС" | Хронологический