Новости

Летопись Ходия

2 ноября. С избранного три недели назад и затем отказавшегося от мандата депутата Законодательного собрания Иркутской области Сергея Зубарева взыщут более 2 млн рублей. Об этом стало известно сегодня на заседании облизбиркома, аннулировавшего результаты выборов по округу, где он баллотировался. Поскольку на проведение повторных выборов потребуется 2,1-2,3 млн рублей, эти расходы, заявлено на заседании, должен возместить «отказник».

3 ноября. На доставку топлива в Жигаловский район, где разрушены мосты через реку Лена, администрация Прибайкалья выделила 2 млн рублей, сообщили сегодня в территориальной комиссии по чрезвычайным ситуациям. Уголь будет завозиться автотранспортом с Транссиба по объездной дороге к населенным пунктам, оказавшимся отрезанными от «большой земли», а жидкое топливо с Ковыктинского газоконденсатного месторождения - по временному трубопроводу, проложенному через пойму Лены.

4 ноября. Первый в стране памятник адмиралу Александру Колчаку открыт сегодня в Иркутске. Скульптура высотой более 5 метров работы народного художника России Вячеслава Клыкова установлена недалеко от того места, где в феврале 1920 года полярный исследователь, активный участник русско-японской и Первой мировой войн был расстрелян по решению большевистского ревкома как руководитель белого движения, а тело его сброшено в прорубь реки Ангары. Как сказал на открытии памятника писатель Валентин Распутин, «такие личности, как Александр Колчак, при всей неоднозначности их деяний достойны того, чтобы о них помнил народ».

5 ноября. Мотивом убийства в конце сентября сотрудников избирательного штаба партии «Родина» в Иркутске стало завладение 43 тысячами долларов. Как сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в областном ГУВД, «это установлено в результате предварительного расследования дела об убийстве москвички Марины Мараховской и жителя Санкт-Петербурга Яна Травинского».

- Акционерному обществу «Иркутскэнерго» возвращено право эксплуатации плотины Братской гидроэлектростанции, которого оно лишилось в октябре из-за несоблюдения режима водопользования, сообщили сегодня в Ангаро-Байкальском водном бассейновом управлении Министерства природных ресурсов РФ. В настоящее время водный режим Усть-Илимского водохранилища выдерживается в оптимальных параметрах.

6 ноября. На реке Лене в Прибайкалье, где вследствие оттепели ледоходом разрушены понтонные переправы, решено возвести капитальные мостовые переходы и строительство одного из них начать в следующем году, сообщили сегодня в областной администрации. Институтом «ИркутскгипродорНИИ» уже разработан проект постоянной переправы на дороге, ведущей из райцентра Жигалово на юг области. Второй намечается возвести на трассе, ведущей к Ковыктинскому газоконденсатному месторождению.

- Накануне Дня согласия и примирения ученые и краеведы Иркутска разработали маршрут экскурсии по памятным местам, связанным с жизнью и деятельностью адмирала Александра Колчака. Экскурсия начинается от здания областного краеведческого музея, где находился Сибирский отдел Русского географического общества и где Колчак читал доклад после возвращения из полярной экспедиции, продолжится у церкви Михаила Архангела (Харлампиевской), где в 1904 году 30-летний морской офицер венчался с Софьей Омировой. В городе также сохранились здания, в которых во время Гражданской войны открылся второй в Сибири университет, и располагалось правительство Колчака. Экскурсия завершается у Иркутского следственного изолятора - бывшей тюрьмы, в которой лидер белого движения в России провел свои последние дни. Здесь же, неподалеку от места его расстрела, воздвигнут памятник адмиралу.

8 ноября. Малым Транссибом называют Восточно-Сибирскую детскую железную дорогу, 65-летие которой отмечается сегодня в Прибайкалье. В далеком довоенном 1939 году усилиями энтузиастов с помощью предприятий Иркутска по берегу реки Ушаковки было уложено 2 километра узкоколейки, и по ней впервые проехал миниатюрный паровоз с двумя вагончиками. С тех пор многое изменилось, в том числе детскую дорогу пере-несли в общегородскую зону отдыха в пойме Ангары, оснастив ее современными тепловозами и новыми составами поездов «Сибирячок» и «Юный Байкал», построив вокзал и вспомогательные помещения. Но сохранилось главное: сюда тянутся ребята, чтобы не только прокатиться с ветерком в качестве пассажиров, но и самим освоить азы профессий машинистов, проводников, путейцев, вагонников.

9 ноября. Резко возросли цены на продукты питания в Иркутской области. Почти на 50 процентов подорожали яйца - с 19 до 33 рублей за десяток. На 20 процентов возросли цены на мясные и молочные продукты. Генеральный директор акционерного общества «Иркутский мясокомбинат» Николай Виниченко сослался на дороговизну сырья. А начальник главного управления сельского хозяйства администрации области Николай Эльгерт признал, что налицо кризис в снабжении продовольствием населения. Он сообщил журналистам, что производство молока и мяса в области в нынешнем году снизилось на 6-8 процентов.

10 ноября. 20 сотрудников милиции, занимавшихся незаконным оборотом наркотиков, задержаны в этом году в Прибайкалье, сообщили сегодня в пресс-службе областного ГУВД. Список открыли в январе два экипажа дорожно-патрульной службы и группа немедленного реагирования в составе семи человек, которые вместо того, чтобы бороться с распространителями наркотиков, облагали их данью.

12 ноября. Мемориальная доска известному сибирскому графику и театральному декоратору Георгию Леви открыта сегодня в Иркутске. Воспитанник Московского художественного училища памяти 1905 года, он приехал в Прибайкалье вскоре после Великой Отечественной войны. Его графические серии «Байкальское подлеморье», «Сказки ленских берегов» и другие украшали выставки во многих городах России.

- Число претендентов на должность главы администрации Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, выборы которого назначены на 14 ноября, сократилось до трех человек, сообщили в окризбиркоме. Спорить за пост высшего должностного лица округа будут нынешний глава его администрации Валерий Малеев, руководитель администрации Эхирит-Булагатского района Петр Хахалов, заместитель главы территориального управления этого же района Вениамин Хингеев.

13 ноября. Памятная доска выдающемуся археологу и антропологу-скульптору Михаилу Герасимову установлена сегодня в главном городе Прибайкалья. В возрасте 20 лет он открыл ставшую всемирно известной палеолитическую стоянку Мальта вблизи Транссибирской железнодорожной магистрали, а еще через два года - неолитический могильник в центре Иркутска. И тогда же им были начаты первые опыты в области восстановления лица по черепу. В 1932 году Михаил Герасимов покинул Сибирь и переехал в Ленинград, где продолжил работы по реконструкции представителей древнейших и древних людей, а также созданию портретов целого ряда исторических деятелей.

15 ноября. Валерий Малеев в третий раз избран главой администрации Усть-Ордынского Бурятского автономного округа. По предварительным данным, поступившим со всех 200 избирательных участков, за него проголосовали 56.26 процента принявших участие в выборах, сообщили в окружной избирательной комиссии. Идущий на втором месте глава администрации Эхирит-Булагатского района Петр Хахалов получил в свою поддержку 36.98 процента голосов избирателей. 40-летний Валерий Малеев на должность главы Усть-Ордынского Бурятского автономного округа впер-вые был избран в ноябре 1996 гола, а повторно - четыре года спустя.

- Скорострельная пушка АМ-23, устанавливаемая на боевых самолетах и вертолетах, изъята у жителя поселка Большая Речка сотрудниками подразделения по борьбе с организованной преступностью Иркутского областного ГУВД. Как сообщили сегодня в его пресс-службе, задержанный объяснил, что нашел грозное оружие в лесу, когда заготавливал дрова. Рассматриваются несколько версий, в том числе похищение с территории одной из воинских частей области.

16 ноября. Для полной ликвидации последствий аварии на магистральном трубопроводе Западная Сибирь - Ангарск, в результате которой на поверхность вытекло 4,5 тысячи тонн нефти, потребуется не менее недели. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Иркутске заместитель начальника территориального управления по делам ГО и ЧС Валерий Перфильев. По его словам, хотя авария произошла в промышленной зоне между городами Зима и Саянск, и ситуацию облегчило то, что горючее сконцентрировалось в котловане, из которого осенью брали грунт на отсыпку дорог, тем не менее масштабы поражения окружающей среды значительны.

- Энергетики Прибайкалья отказались от повышения на 2005 год тарифов на электричество и тепло. Как говорится в распространенном сегодня пресс-релизе компании «Иркутскэнерго», это сделано «в целях снижения социальной напряженности, поддержки промышленного роста и сохранения экономической стабильности в Иркутской области». С 2001 года, когда к управлению «Иркутскэнерго» пришли алюминиевые компании «РУСАЛ» и СУАЛ, тарифы в области для населения были повышены в четыре раза, для промышленных предприятий - в полтора.

17 ноября. Избранный в октябре новый состав Законодательного собрания Иркутской области продлил сегодня полномочия своего представителя в Совете Федерации РФ Валентина Межевича. За него проголосовали 36 депутатов при 5 против. 57-летний Валентин Межевич стал членом верхней палаты Федерального собрания в марте 2001 года. До этого работал заместителем генерального директора акционерного общества «Иркутскэнерго», первым заместителем главы администрации области, избирался депутатом Законодательного собрания.

18 ноября. Налажено сообщение с населенными пунктами Прибайкалья, отрезанными в октябре от «большой земли» в результате разрушения мостов на реке Лене, однако режим чрезвычайной ситуации пока не снят, сообщили сегодня в территориальном управлении по делам ГО и ЧС. Удалось, в частности, задействовать объездную дорогу из областного центра через Усть-Ордынский Бурятский автономный округ. По ней доставляются уголь, горюче-смазочные материалы и продовольствие.

22 ноября. 25-летие со дня первой варки целлюлозы отметили на Усть-Илимском лесопромышленном комплексе в Иркутской области. В ноябре 1979 года приступило к выпуску продукции предприятие, построенное в Восточной Сибири усилиями шести стран - Советского Союза, Болгарии, Венгрии. Германской Демократической Республики, Польши и Румынии. Хотя проектная мощность комплекса 500 тысяч тонн целлюлозы в год, как заявил на торжественном собрании генеральный директор Владимир Батищев, ныне будет произведено 600 тысяч тонн.

24 ноября. На базе крупнейшего в Восточной Сибири Ковыктинского газоконденсатного месторождения в 2005 году начнется строительство гелиевого завода, сообщили сегодня в администрации Иркутской области. Уже зарегистрированы и созданы органы управления предприятия «Крио-пласт», которое займется извлечением гелия из прибайкальской кладовой газа. Завод разместится в Саянске на резервных площадях действующего комбината по выпуску синтетических смол «Саянскхимпласт». Здесь будет перерабатываться 2.5-3 млрд кубометров углеводородного сырья и выпускаться до 7 млн тонн сжиженного инертного газа в год.

25 ноября. Строительство первого на востоке России завода по утилизации аккумуляторных батарей началось в Прибайкалье, сообщили сегодня в администрации области. Предприятие разместится в городе Свирске на производственной площадке компании «Аккумуляторные технологии», выпускающей в год более 1 млн батарей для автомобильной и тракторной промышленности. Здесь будут утилизировать до 12 тысяч тонн отработанных устройств путем разделения их содержимого на различные фракции. Его производственная мощность - более 2 тысяч тонн чистого свинца.

26 ноября. На магистральном нефтепроводе Западная Сибирь - Ангарск в Зиминском районе Иркутской области завершены основные работы по ликвидации последствий крупной аварии, которая произошла 15 ноября. Об этом заявлено сегодня на заседании региональной комиссии по ЧС. Из вылитых на поверхность 4,5 тысячи тонн горючего, по словам директора Иркутского территориального управления компании «Транссибнефть» Олега Балабанова, часть была обратно возвращена в магистраль. Остальное находится на поверхности и в котловане, в который по счастливой случайности нефть сразу же стекли.

 - Коллекция изделий старейшего в Сибири Хайтинского фарфорового завода передана Иркутскому художественному музею имени Владимира Сукачева. Как сообщили сегодня в его дирекции, собрание, начало которому было положено еще в конце XIX века, насчитывает 4,5 тысячи предметов. В последние 10 лет оно по существу оставалось бесхозным, так как у завода не было собственника, и он фактически не работал. Специалисты считают, что коллекция, оцениваемая в 2 млн долларов, отныне будет надежно храниться и ее скоро увидят жители и гости областного центра.

29 ноября. Счетная палата РФ завершила проверку финансово-хозяйственной деятельности Киренской и Алексеевской ремонтно-эксплуатационных баз флота, работники которых в начале лета перекрыли фарватер реки Лены с требованием выплаты долгов по заработной плате и отставки руководителей предприятий. Проверка, сообщил журналистам руководитель группы инспекторов Счетной палаты Алексей Бойко, подтвердила, что обе РЭБ, 51 процентов акций которых являются федеральной собственностью, «доведены до состояния фактического банкротства» и, «если бы не противостояние трудовых коллективов, то предприятия лишились бы флота, 48 судов уже были сняты с учета и их ждала перерегистрация в Волжском бассейне».

30 ноября. Из-за аварии на центральной котельной города Усть-Кута Иркутской области без отопления остались около 20 тысяч горожан. В домах и общественных зданиях температура понизилась до плюс 12-13 градусов. Как сообщил сегодня на пресс-конференции председатель областного комитета по ЖКХ и жилищной политике Петр Воронин, авария произошла из-за халатности работников котельной. Ситуация осложняется тем, что температура в Усть-Куте по ночам снижается до минус 20-25 градусов.

- Ленинский районный суд Иркутска приговорил к 9 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима 32-лстнсго Виталия Михаленю - убийцу Ольги Овечкиной, 16 лет назад вместе с матерью и братьями участвовавшей в захвате пассажирского самолета, который летел по маршруту Иркутск-Курган-Ленинград. У погибшей остались двое несовершеннолетних детей. Ольга Овечкина была старше всех своих братьев, составивших семейный джаз-оркестр «Семь Симеонов». В момент угона самолета Ольга была беременна, осталась жива, и ее приговорили к 6 годам лишения свободы, но вскоре амнистировали.

Летопись Колмакова

4 ноября. Торжественно открыт первый в России памятник выдающемуся полярному исследователю, военно-морскому деятелю, руководителю Всероссийского Временного правительства в 1918—1920 гг. адмиралу Российского флота А.В. Колчаку трагически погибшему в нашем городе в феврале 1920 г. Скульптор В.М. Клыков. На открытии монумента. которое состоялось в день рождения А.В. Колчака, выступили видные представители общественности. Архиепископ Иркутский и Ангарский Вадим освятил памятник, а иркутские казаки на месте казни адмирала с лодки опустили венок в воды Ангары.

6 ноября. На камерной сцене лрамтеатра им. Н. Охлопкова премьера спектакля по пьесе А.П. Чехова «Дядя Ваня».

7 ноября. Во Дворце спорта прошел второй этап розыгрыша европейского Кубка Нэнси Эванс по настольному теннису. В результате упорной борьбы первое место завоевала команда «Жюэ Лe тур» (Франция), второе — у команды Байкал» (Иркутск).

8 ноября. В Иркутске открылась детская спортивная школа по сноуборду, организованная федерацией горных лыж и сноуборда Иркутской области.

11 ноября. На Иркутском производственном объединении «Восток» закончила работу экспертная группа, которая оценила работу предприятия и дала рекомендации по его развитию.

14 ноября. Ватикан посетил ординарий епархии святого Иосифа в Иркутске епископ Кирилл. Папа Иоанн Павел II преподал особое благословление всем верующим епархии, пожелав даров Духа Святого всем священникам и монахиням, несущим свой нелегкий труд в этой огромной стране, а мирянам — крепкой, незыблемой веры.

14 ноября. В Иркутской соборной мечети мусульмане отмечали окончание великого праздника, благословленного поста Ураза-байрам. Службу вел имам-хатыб соборной мечети, казый мусульман Иркутской области Ф. Мингалеев.

15 ноября. Плавательный бассейн Дворца детского и юношеского творчества, в связи с угрозой обрушения потолочных перекрытий, закрыт на капитальный ремонт и реконструкцию. (Восстановительные работы из-за отсутствия финансирования начались только в октябре 2006 г.)

19 ноября. В рамках III-й ярмарки недвижимости состоялась презентация Байкальской ассоциации строителей — профессионального объединения, учредителями которого стали ведущие строительные компании региона.

26 ноября. На основной сцене драмтеатра им. Н. Охлопкова дана премьера спектакля по пьесе Р. Куни «Он, она, окно...».

27—28 ноября. В иркутском музыкальном театре прошла премьера оперетты И. Кальмана «Баядера» на либретто Е. Морэ. Режиссер-постановщик — заслуженный деятель искусств России М. Поляков (Израиль), художник 3. Лейзерук (Израиль), дирижер Н. Сильвестров, балетмейстер Л. Цветкова. В главных партиях: Одетта — Л. Полякова и Е. Беляева, принц Раджами — заслуженный артист России В. Варлашов и А. Айдаров.

29 ноября. Исполнилось 75 лет со дня начала трансляции передач иркутского областного радио.

Ноябрь. Детский ансамбль «Солнышко» вывез свою балетную версию сказки Г. Андерсена «Снежная королева» на Пятый Всероссийский фестиваль детских любительских музыкальных театров «Синяя птица», посвященный народной артистке СССР Наталии Сац. Спектакль удостоен первого лауреатского диплома представительного конкурса. Настоятель Свято-Владимирского храма в Иркутске и, одновременно, инструктор лечебной физкультуры о. Игорь (Бакшеев) и его подопечные из Иркутского центра Дикуля совершили туристическую поездку в Санкт- Петербург. Шесть женщин и их сопровождающие посетили Иоанновский женский монастырь, где покоятся мощи праведного Иоанна Кронштадтского, Александро-Невскую лавру с мощами святого Александра Невского, съездили на Смоленское кладбище к часовне Блаженной Ксении Петербургской, в село Вырицы, где в храме Казанской иконы Божьей Матери находятся мощи святого Серафима Вырицкого. В самом Санкт-Петербурге побывали в Эрмитаже, Павловском дворце и других музеях и исторических местах. За пять дней «пилигримы» успели увидеть многое в северной столице.

Городской театр народной драмы принял участие в фестивале «Золотой витязь », представив зрителям спектакль «Левша» по повести Н. Лескова. Выступления в театре на Таганке проходили при аншлаге. Театру была вручена бронзовая награда. Его пригласили участвовать в съемках полнометражного фильма «Левша » режиссера С. Зайцева.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Ходий В. В., Колмаков Ю. П. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2016 | Дата последней редакции в Иркипедии: 24 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: 2001-2009 | Ю. П. Колмаков. Летопись города Иркутска | В.В. Ходий "Время строкой ТАСС" | Хронологический