Новости

Летопись Ходия

4 августа. На строительстве нового моста через реку Ангару в областном центре Прибайкалья Иркутске началось бетонирование самых сложных русловых пролетов. Впервые в России его решено производить навесным способом с помощью скользящей опалубки. Каждый «шаг» ее превышает три метра, а всего расстояние между опорами составляет 105 метров. Как рассказали в дирекции строящегося моста, выбор такого способа соединения опор продиктован тем, что течение Ангары в этом месте очень быстрое - три метра в секунду и она не замерзает даже в самые лютые морозы.

6 августа. На реке Лене, где из-за мелководья резко снижены объемы северного завоза, начались работы по углублению дна, сообщили в администрации Иркутской области. Особенно сложная ситуация с навигацией сложилась на 300- километровом участке реки от города Усть-Кута до Киренска, там на сегодня уровень реки составляет всего 130 сантиметров. Дноуглубительные работы ведутся на перекатах Кресты, Нижний Улькан и других, где наиболее трудно и небезопасно проходить судам.

- Приговор 10 преступникам, на счету которых вымогательства, похищения и убийства людей, вынесен в Прибайкалье. Все участники преступной группы приговорены к длительным срокам заключения, а се главарь Дмитрий Левачев получил 24 года лишения свободы. Группа действовала в городе Ангарске, в течение двух лет держа в страхе его жителей. Поскольку до и в ходе процесса на свидетелей оказывалось постоянное давление, впервые в судебной практике области пострадавшие и иные причастные к делу давали показания в изолированном помещении.

8 августа. Программа сохранения и развития национального языка разработана в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе. Как рассказала на заседании административного комитета при главе округа начальник управления образования Ирина Аржитова, все меньше детей титульной нации этого субъекта РФ стремятся овладеть родным языком. Чтобы дальше такого не происходило, считает она, надо расширять сеть дошкольных учреждений, где изучались бы национальная культура и язык.

11 августа. «Памятник невыполненным обещаниям» появился сегодня на въезде в город Байкальск Иркутской области. Его установили экологические организации России - национальное отделение «Гринписа» и «Байкальская экологическая волна». Цель акции - напомнить о том, что уже более 30 лет насчитывает эпопея с перепрофилированием целлюлозно-бумажного комбината. Все принимавшиеся на самом высоком у ровне решения, направленные на недопустимость загрязнения озера и перевод предприятия на экологически безопасное производство, по мнению экологических организаций, «остались лишь на бумаге, а комбинат как работал, так и работает».

12 августа. Один из самых древних памятников истории Сибири - «Кунгурская летопись тобольского сына боярского Семена Ремезова» издана по инициативе ученых Иркутского научного центра СО РАН. Как рассказал заместитель директора Института земной коры, доктор геолого-минералогических наук Кирилл Леви, летопись ценна тем, что была составлена в 1680 году и является наиболее достоверным документом периода первоначального этапа освоения русскими Зауралья и Сибири. Включающая более 150 рисунков и карт, в последний раз она увидела свет в 1880 году и до нашего времени дошли лишь редкие ее экземпляры.

15 августа. В связи с выходом рек из берегов в результате мощного циклона в ряде населенных пунктов Прибайкалья началась эвакуация жителей, сообщили сегодня в территориальном управлении по делам ГО и ЧС. В поселке Тальяны в предгорье Восточного Саяна, где уровень реки Белой поднялся на 50 сантиметров выше критической отметки, подтоплены жилые дома. Минувшей ночью около 100 воспитанников вспомогательной школы, находившихся в оздоровительном лагере на берегу речки Каторжанки, пришлось срочно вывозить автобусами в Иркутск.

- В связи с проливными дождями в областном центре Прибайкалья сегодня объявлена чрезвычайная ситуация. По данным администрации, уровень Иркута в черте города резко поднялся и до критического осталось 30 с небольшим сантиметров. Это значит, что под угрозой затопления оказались поселки, где проживают несколько тысяч человек. Чтобы ослабить подъем воды в реке, Иркутская ГЭС уменьшает ее сброс с 1500 до 1350 кубометров в секунду.

21 августа. Выплата учителям долгов по заработной плате и отпускным форсируется в Иркутской области. Как сообщили сегодня в главном финансовом управлении ее администрации, на это муниципальным образованиям из областного бюджета выделена ссуда в 75 млн рублей. Деньги, по словам начальника управления Анатолия Козлова, направлены в 13 городов и районов, где обстановка особенно накалена. «К 1 сентября ни в одном муниципальном образованно не должно быть долгов», - сказал он.

- Бывший премьер-министр Японии Иосиро Мори посетил сегодня могилу своего отца в городе Шелехове Иркутской области. Известный политический и государственный деятель Страны восходящего солнца прибыл в Прибайкалье для участия в открывшихся накануне Днях префектуры Исикава. Вот уже почти 40 лет регионы двух стран поддерживают партнерские связи, одним из инициаторов которых был Сигэки Мори - покойный отец экс-премьера Японии.

25 августа. Художественная выставка «Сибирь» открывается сегодня в главном городе Прибайкалья. На ней представлены 600 лучших работ, созданных за последние годы мастерами живописи, графики, скульптуры, дизайна, стенографии, декоративно-прикладного искусства, живущих на территории от Урала до Забайкалья. Впервые подобная выставка состоялась в 1964 году в Новосибирске, а вот на берегах Ангары она никогда не проводилась. Основная экспозиция размещена в залах международного комплекса «Сибэкспоцентр». Задействованы также выставочный центр Виталия Рогаля, Дом Европы, филиал областного художественного музея имени Владимира Сукачева.

26 августа. Безрезультатно завершились поиски без вести пропавшего в Прибайкалье две недели назад туриста из Польши Михала Паруса, сообщили сегодня в областной поисково-спасательной службе. В течение 10 дней группа из семи спасателей высшего класса обследовала 170- километровый участок реки Оки в предгорье Восточных Саян, где на одном из порогов перевернулся понтон с пятью сплавлявшимися путешественниками из Польши, среди которых и был 28- летний Парус.

28 августа. К новому учебному году в школах Иркутской области не хватает 689 учителей, сообщили сегодня в главном управлении общего и профессионального образования администрации. Больше всего спрос на преподавателей иностранных языков - 182 вакантных места. Высок дефицит учителей труда, физкультуры, информатики и других дисциплин. Выход специалисты управления видят в расширении целевого набора студентов в педагогические вузы за счет местных бюджетов.

Летопись Колмакова

10 августа. В иркутском Дворце бракосочетания состоялась регистрация «Золотой свадьбы» семейной пары Соколовых Ирины Ильиничны и Николая Яковлевича, проживших в законном браке 50 лет.

12 августа. Типография «Оттиск» (директор А.А. Иванов) приступила к макетированию книги «Иркутская летопись 1661—1940 гг.», составленной Ю.П. Колмаковым. Редактор А.Н. Гаращенко.

12 августа. Гостивший в течение недели на малой Родине всемирно известный пианист Д. Мацуев встретился с заместителем губернатора по социальной сфере С.И. Дубровиным. Во время беседы были подняты и обсуждены вопросы и план проведения в нашем городе грандиозного музыкального фестиваля «Байкальские звезды» в сентябре 2004 г.

13 августа. Ситуация, сложившаяся в Восточной Сибири в связи с засухой и устойчивым мелководьем в бассейне Байкала, стала большой проблемой на уровне региона: под угрозой северный завоз, обеспечение электроэнергией производства, возможность снижения уровня коммунальных услуг. На эту дату уровень Байкала составлял 456,23 м. Согласно постановлению правительства, это тот предел, ниже которого уровень опускаться не должен. Поэтому энергетикам с 25 апреля до 1 сентября определен минимальный объем водозабора 1 500 куб. м/сек., а с 2 сентября - 1 250 куб. м/сек.

19 августа. Иркутская футбольная команда «Звезда» одержала первую победу во втором круге чемпионата России во втором дивизионе зоны «Восток». В матче 18 тура она обыграла на своем поле новосибирский «Чкаловец-Олимпик» со счетом 2:0. Эта победа позволила ей подняться на четвертое место в турнирной таблице.

21 августа — 21 сентября. В Иркутском краеведческом музее открылась выставка «Символы Японии. История и культура префектуры Исикава», подготовленная работниками музея г. Канадзавы. В экспозиции представлены археология, этнография, художественные произведения. Выставку открыл директор музея истории префектуры г-н Исикава Тосиаки Токуда.

27 августа. Уровень воды в озере Байкал и Братском водохранилище, благодаря мощным циклонам и дождям, поднялся до нормального состояния. За последнюю неделю в озере прибавилось 12 см, к 26 августа уровень воды составил 456,5 м.

29 августа. В кафедральном соборе Непорочного Сердца Божьей Матери немецкое культурное общество «Видергебурт» провело службу по поводу «Дня скорби» — дня депортации немцев в 1941 г. из мест постоянного проживания на территории России в таежные районы Сибири и необжитые пустынные степи Казахстана.

Август. В городе Цимлянске Ростовской области на прошедшем Всероссийском турнире по русским шашкам «Цимла» студент Иркутского авиационного техникума, кандидат в мастера спорта Дмитрий Никифоров выиграл пять партий и четыре завершил вничью. В итоге он набрал 7 очков из 9 возможных и занял второе место, выполнив норматив мастера спорта.

Театр-студия «Пилигримы» выехал на большой театральный фестиваль в Шотландию со спектаклем-мистерией «Аve Maria!». На прогоне спектакля, перед отъездом на гастроли, присутствовал Его Высокопреосвященство архиепископ Белгородский и Старооскольский, наш земляк, Иоанн (Попов).

Участникам и зрителям Международного Московского аэрокосмического салона был продемонстрирован легкий летательный аппарат под названием «Автожир 002», разработанный в корпорации «Иркут» (иркутский авиазавод), вызвавший большой интерес зрителей.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Ходий В. В., Колмаков Ю. П. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2016 | Дата последней редакции в Иркипедии: 24 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: 2001-2009 | Ю. П. Колмаков. Летопись города Иркутска | В.В. Ходий "Время строкой ТАСС" | Хронологический