Новости

Летопись Ходия

1 ноября. На севере Иркутской области построен нефтепровод длиною 114 километров. По нему с Ярактинского месторождения к пристани Верхнемарково на реке Лене начали подавать углеводородное сырье для переработки на заводах Ангарска и Ачинска, а также в качестве топлива - в ближайшие города Усть-Кут, Киренск, Бодайбо. Суточная мощность нефтепровода, рассказал генеральный директор акционерного общества «Иркутская нефтяная компания» Николай Буйнов, - более 2 тысяч тонн. В будущем году компания приступит к строительству в Верхнемарково своего завода по переработке сырья.

- В главном городе Прибайкалья начала издаваться газета на китайском языке. Ее название - «Китайцы в Сибири». Как сообщили в Восточно Сибирском территориальном управлении Минпечати РФ, учредителем газеты выступила религиозная организация «Прибайкальская евангелическо-лютеранская миссия». Цель издания - информировать граждан соседней страны об экономической и культурной жизни Сибири, помочь им разобраться в российском иммиграционном, таможенном, административном и уголовном законодательстве.

6 ноября. Долги по зарплате учителям и другим работниками бюджетной сферы вновь растут в Прибайкалье, рассказал на встрече с журналистами заместитель главы администрации области, начальник главного финансового управления Андрей Буренин. По его словам, в октябре сумма долгов составила 100 млн рублей, а с теми, что были «заморожены» в летние месяцы благодаря массированному выделению средств на выплату отпускных, превысила 450 млн.

- Памятная доска известному астрофизику, члену-корреспонденту РАН Владимиру Степанову открыта сегодня в Иркутске. Выпускник МГУ довоенных лет, Степанов работал в астрофизических обсерваториях Ташкента. Львова, Крымского полуострова. В 1960-70-е годы он возглавлял Сибирский институт земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн (ныне Институт солнечно-земной физики). Под его руководством построены большой вакуумный телескоп на Байкале, солнечная обсерватория и другие объекты на границе России и Монголии.

- Экологическое состояние озера Байкал вблизи целлюлозно-бумажного комбината исследуют ученые и специалисты РАН и МЧС РФ. Как сообщил сегодня руководитель группы Лимнологического института Олег Хлыстов, взяты пробы воды и донных осадков в разных точках, в том числе непосредственно у трубы на 40-метровой глубине, по которой стоки БЦБК сбрасываются в озеро. Их анализы проведут в Иркутском научном центре и в Москве.

7 ноября. В честь участников авиаперегоночной трассы Аляска - Сибирь, действовавшей во время Второй мировой войны, сегодня в областном центре Прибайкалья открыта мемориальная доска. В 1942-1943 годах по этой трассе из США на советско-германский фронт было доставлено свыше 8 тысяч боевых самолетов. Для осуществления масштабной операции сформировали специальную авиагруппу во главе с известным полярным пилотом Иваном Мазуруком. Трасса несла потери. Из-за сложных метеорологических и иных условий десятки боевых машин не долетали до фронта, падали в тайге.

10 ноября. К продаже земли расположенным на ней предприятиям и организациям приступают в Иркутской области. В конце октября здесь принят закон в соответствии с Земельным кодексом о цене выкупа участков, на которых находятся здания и сооружения. Для города Иркутска установлена пятикратная ставка налога, для Братска и Ангарска - четырехкратная, для остальных городов и районов - трехкратная, сообщили в комитете по управлению государственным имуществом администрации области.

11 ноября. Изготовление драги для добычи алмазов на месторождениях Якутии началось в акционерном обществе «Восточно-Сибирский завод тяжелого машиностроения» в Иркутске. Как сообщили сегодня в дирекции предприятия, по адресу заказчика - компании АЛРОСА - уже отправлено 500 тонн конструкций и оборудования, в том числе понтон, на котором будет монтироваться машина общим весом в 2.5 тысячи тонн. Новая драга сможет добывать алмазы на обводненных россыпях вблизи уже отработанных и действующих месторождений в районе Полярного круга.

- Энергетики Прибайкалья развернули кампанию по вытеснению перепродавцов с рынка сбыта тепла и электричества. «Сегодня мы сами готовы работать с конкретными потребителями», - заявил на встрече с журналистами генеральный директор акционерного общества «Иркутскэнерго» Владимир Колмогоров. Уже подписано соглашение с администрацией города Усолья-Сибирского о передаче энергокомпании функций по продаже тепла жилищно-коммунальным хозяйствам. Подобное соглашение по сбыту электроэнергии готовится с администрацией Ангарска.

13 ноября. На севере Иркутской области в 25 километрах от города Усть-Илимска началась добыча угля. Здесь открыт разрез «Жеронский» с годовой мощностью 3 млн тонн. Как сообщили в администрации области, новая топливная кладовая рассчитана на то, чтобы обеспечить углем тепловые станции Усть-Илимска, Братска, Железногорска-Илимского, отказавшись от привозного с Канско-Ачинского бассейна.

- Иркутские авиастроители завершили поставки в Китай истребителей Су-27УБ. Последние три машины отправлены в адрес заказчика - военно-воздушных сил соседней страны, сообщили сегодня в дирекции предприятия. Всего, согласно заключенному в 1999 году контракту. ИАПО поставило в Китай 28 учебно-боевых самолетов Су-27, и в течение полутора лет будет обеспечивать их гарантийное обслуживание.

- Киноконцертный комплекс открылся сегодня в административном центре Усть-Ордынского Бурятского автономного округа. Он создан на базе построенного еще в 50-е годы прошлого века кинотеатра «Эрдем». В здании удлинена сцена, установлено новое освещение и отопление, санитарное и кинооборудование, посвежели национальные орнаменты внутри и на фасаде. Открытие комплекса приурочено к отмечаемому в ноябре 65-летию автономного округа, сообщили в его администрации.

14 ноября. Конфискованные у контрабандистов в Иркутском аэропорту два сокола-балабана и два кречета сегодня выпущены на волю. Решение об этом приняли орнитологи факультета охотоведения Иркутской сельскохозяйственной академии и Прибайкальского национального природного парка. Занесенных в Красную книгу птиц обнаружили при досмотре багажа пассажиров рейса в город Екатеринбург. Усыпленные ловчие птицы находились в сумке, необходимых документов на их провоз не было.

- На территории бывшего Александровского централа сгорело здание администрации пересыльной тюрьмы, жертв и пострадавших нет. Причиной случившегося, сообщили в Центре сохранения историко-культурного наследия Иркутской области, стадо неосторожное обращение с огнем. Александровская центральная каторжная тюрьма была построена в конце XIX века, и при ней существовала пересыльная тюрьма. В 1920-50-е годы центральная и пересыльная тюрьмы являлись одним из «островов архипелага» ГУЛАГ.

15 ноября. Губернатор Прибайкалья Борис Говорин наложил вето на принятый в конце октября местный закон о продаже земли расположенным на ней предприятиям и организациям. Как сообщили сегодня в областном Законодательном собрании, губернатор не согласен с одобренными депутатами ставками налога на выкуп земли, на которой находятся здания, сооружения, линии электропередачи.

16 ноября. Мемориальная доска Герою Советского Союза генерал-полковнику Владимиру Безбокову открыта сегодня в Иркутске. Он родился в 1922 году в городе Аткарске Саратовской области. В годы Великой Отечественной войны сражался в составе 18-й воздушной армии, высокого звания удостоен за 259 успешных боевых вылетов на бомбардировку важных объектов в тылу противника. После войны Владимир Безбоков командовал различными соединениями, а ушел в отставку в середине 80-х годов с должности командующего 30-й армии Дальней авиации. Последняя его должность - председатель Иркутского областного совета Российского общества содействия труду и обороне.

18 ноября. В Прибайкалье прибыла группа экспертов Японской ассоциации по торговле с Россией и странами Восточной Европы (РОТОБО) для ознакомления с российскими инвестиционными проектами. Как сообщили в оргкомитете открывшегося сегодня совместного научно-инвестиционного форума, это ответная акция на презентацию бизнес-проектов региона в Токио нынешней весной. Результатом станет оценка возможности участия японской стороны в реализации на территории области научных разработок и бизнес-планов.

- 134 тысячи гектаров зерновых культур, или треть посеянных площадей, в Иркутской области попало под снег. 85 тысяч из них погибло, сообщил журналистам начальник главного управления сельского хозяйства областной администрации Николай Эльгерт. По его словам, то, что случилось, стало «печальным последствием жесточайшей засухи, навалившейся на Приангарье вопреки прогнозам метеорологов», а затем - снежной стихии. В результате общий сбор зерна в области не достиг в амбарном весе и 400 тысяч тонн. Это самый низкий показатель за последние несколько десятилетий.

- В административном центре Усть-Ордынского Бурятского автономного округа сегодня вновь открылась гостиница «Байкал», реконструированная югославской фирмой «Ксеми Трейд». Теперь в гостинице, построенной еще в 1960-е годы, появились номера «люкс» и «полулюкс», ресторан и бизнес-центр с офисами и залами для переговоров.

19 ноября. На севере Иркутской области началось строительство золотоизвлекательной фабрики мощностью 1 млн тонн руды в год. Она сооружается на месторождении «Голец Высочайший» в Бодайбинском районе. Год назад здесь запустили опытно-промышленную фабрику, на которой получено 130 килограммов драгметалла. Теперь заканчивается сборка каркаса здания основного производства, а с начала 2003 года будет начат монтаж оборудования основной фабрики.

 - Из-за долгов по заработной плате в Прибайкалье бастуют учителя двух общеобразовательных школ города Бирюсинска. В одной из них занятия не возобновлены после осенних каникул, а в другой прекращены с начала недели. Как сообщили сегодня в администрации города, учителя не получают зарплату с 1 сентября, поскольку средства на это в муниципальном бюджете отсутствуют.

20 ноября. На реке Бодайбинке на севере Иркутской области ликвидирован ледовый затор, в результате которого пострадал поселок Артемовский. Как сообщили сегодня в администрации Бодайбинского района, затор возник еще в конце октября из-за того, что в реку бесконтрольно сбрасывали отходы местной котельной и других производств дочернего предприятия акционерного общества «Лензолото». Благодаря применению тяжелой техники и другим мерам ее русло удалось расчистить, уровень стабилизировался.

- В Иркутске сегодня убит председатель азербайджанского национально-культурного общества «Бирлик» Бекбала Агаев. Преступник застрелил его из пистолета. Это не первое за последнее время кровавое преступление в отношении представителей азербайджанской диаспоры в Иркутске. В апреле 2000 года было совершено нападение на офис общества «Бирлик», в результате которого погибло 5 человек. Летом нынешнего года произошел поджог здания общества и сгорел один из крупнейших оптовых рынков города, хозяином которого являлся убитый затем выходец из Азербайджана Керим Качкаров.

21 ноября. «Крест бесконечный. Письма из глубины России» - книга под таким названием вышла в свет в Иркутске. Она содержит переписку ушедшего год назад из жизни писателя Виктора Астафьева с известным литературоведом Валентином Курбатовым. Книга дает представление о взглядах мастера русской прозы на процессы в литературе, культуре и общественной жизни последней четверти XX века. В нее вошло 239 писем, в том числе это: «Я пришел в мир добрый, родной и любил его безмерно. Ухожу из мира чужого, злобного, порочного».

23 ноября. Региональное управление ФСБ по Иркутской области распространило сегодня пресс- релиз, в котором сообщается, что в ходе оперативно-следственных мероприятий «получены данные, свидетельствующие о разглашении сведений, составляющих государственную тайну». В частности, при обыске в офисе «Байкальской экологической волны» были обнаружены 5 документов, а также электронные носители с секретными сведениями. Возбуждено уголовное дело.

24 ноября. «Зеленые» Прибайкалья не будут привлекаться к ответственности по возбужденному уголовному делу о разглашении сведений, составляющих государственную тайну. Об этом сегодня заявил журналистам заместитель начальника регионального управления ФСБ Александр Николюк. «Будут отвечать те лица, которые передали экологам секретную информацию», - сказал он. По его словам, у общественной организации «Байкальская экологическая волна», где проводился обыск с санкции областной прокуратуры, изъяты документы в электронном и печатном виде, в том числе секретная карта местности вокруг Ангарского электролизного химического комбината.

25 ноября. Из Эрмитажа в Иркутск вернулись отреставрированными 52 акварели с видами города середины XIX. Они принадлежали кисти жившего в то время краеведа и летописца Петра Пежемского. Как рассказали в областном краеведческом музее, это самые ранние из известных изображений главного города Прибайкалья. Практически все они выполнены на обычной бумаге и, поскольку много раз выставлялись, основательно обветшали.

26 ноября. В городе Усть-Куте Иркутской области, где по ночам ртутный столбик опускается до отметки 20 и более градусов ниже нуля, без отопления остаются 12 многоквартирных домов. Причина, сообщили в местной администрации, в большом количестве ветхих сетей, которые в теплое время года не удалось заменить из-за нехватки средств в бюджете. Как сказал мэр города Владимир Сенин, «их едва хватает на выплату зарплаты бюджетникам и закупку топлива для котельных».

- Стадион с искусственным льдом для хоккея с мячом будет построен в главном городе Прибайкалья. Об этом заявил губернатор области Борис Говорин. «Мы предусмотрели средства на это в бюджете 2003 года», - рассказал он на встрече с командой «Сибскана-Энергия», выступающей в высшей лиге чемпионата России.

28 ноября. Каждый 70-й житель города Иркутска ВИЧ-инфицирован. Как сообщили в департаменте здравоохранения администрации, на сегодня число зараженных вирусом иммунодефицита достигло 7 тысяч 800 человек, что в пересчете на общее количество жителей в 540 тысяч и дает такую цифру. Еще 5 лет назад здесь официально был зарегистрирован один носитель вируса иммунодефицита. Быстрое его распространение специалисты связывают с другой массовой бедой - наркоманией.

Летопись Колмакова

1 ноября. Работники юстиции собрались в помещении драмтеатра им. Н. Охлопкова на торжественное заседание, посвященное 200-летию своего ведомства.

6 ноября. В Институте солнечно-земной физики СО РАН состоялось торжественное открытие барельефа известному ученому-астрофизику, специалисту в области физики Солнца, члену-корреспонденту АН СССР Владимиру Евгеньевичу Степанову.

7—8 ноября. На сцене драмтеатра им. Н. Охлопкова состоялись гастроли «Московской антрепризы». Дан спектакль по пьесе Н. Птушкиной «Пизанская башня » с участием народных артистов России В. Алентовой и В. Меньшова.

9—10 ноября. В музыкальном театре премьера балета «Тщетная предосторожность » на музыку П. Гертеля. Балет поставлен заслуженным деятелем искусств Республики Бурятия Анатолием Голышевым. Художник — заслуженный деятель искусств Республики Бурятия М. Болонев. Дирижер-постановщик Е. Коломиец.

16 ноября. На здании Иркутского областного РОСТО (ул. Поленова, 16) открыта мемориальная доска Герою Советского Союза генералу Владимиру Михайловичу Безбокову.

16—17 ноября. В Новосибирске состоялось заседание президиума Совета ассоциации сибирских и дальневосточных городов. Впервые оно прошло под председательством полномочного представителя Президента России в Сибирском федеральном округе Л. Драчевского. Иркутскую область представлял мэр г. Иркутска В. Якубовский. Основной вопрос, который рассматривался на президиуме Совета, — «О создании Совета по местному самоуправлению в Сибирском федеральном округе». В состав избранного Совета вошел В. Якубовский.

18 ноября. Температура воздуха в городе днем +10,7 °С.

21 ноября. На стадионе «Труд» состоялся очередной матч по хоккею с мячом чемпионата России в высшей лиге восточной зоны. Иркутская «Сибскана-Энергия» принимала новосибирский «Сибсельмаш». Итог встречи 5:1. Голы забили Иванушкин, Соколов, Юсупов и Агеев.

21 ноября. Начал работу ежегодный фестиваль еврейской книги, который проводится Иркутским еврейским культурным центром. Он открылся презентацией монографии историка Евгения Соломона «Живая история семей и родов иркутской диаспоры».

22 ноября. В Иркутском техническом университете торжественно открыта «Галерея ректоров». В нее вошли портреты почти всех ректоров вуза, кроме первого - Сергея Сергеева, поскольку его изображения не сохранилось. Авторы портретной галереи художники В. Смагин, И. Несынов и М. Воронько.

23 ноября. Концертный зал филармонии. Состоялось торжественное собрание, посвященное 10-летию со дня открытия Иркутского еврейского культурного центра.

23—24 ноября. В спорткомплексе «Иркут-Зенит» прошли баскетбольные матчи чемпионата России в первой лиге. Иркутская команда «Иркут» принимала омскую команду «БК-1761». Результат встречи 119:110 и 102:103.

24 ноября. На стадионе «Труд» состоялся очередной матч по хоккею с мячом на кубок России. Иркутская «Сибскана-Энергия» принимала кемеровскую команду «Кузбасс». Итог встречи 5:2.

30 ноября - 1 декабря. Впервые в нашем городе выступал ансамбль «Безмолвие и звук» (Клев, Украина). Основное место в репертуаре отведено музыке в стиле New Age — новому направлению в духовной музыке.

Ноябрь. Впервые в истории иркутского спорта наша футбольная команда «Локомотив » стала чемпионом России. Обладателем кубка России по панкратиону в весовой категории свыше 70 кг на соревнованиях в г. Барнауле стал иркутский спортсмен Михаил Каурцев.

В Москве, во Дворце единоборств ЦСКА, прошли соревнования на кубок России по косики каратэ. Сила духа и отличная техника помогли иркутянам добиться успехов в жесткой и тяжелой борьбе. Чемпионами России стали Михаил Мелкоступов и Григорий Парахин (золотые медали), Игорь Казаков (серебряная медаль) и Алексей Блинов (бронзовая медаль). Тренер Петр Мелкоступов.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Ходий В. В., Колмаков Ю. П. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2016 | Дата последней редакции в Иркипедии: 24 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: 2001-2009 | Ю. П. Колмаков. Летопись города Иркутска | В.В. Ходий "Время строкой ТАСС" | Хронологический