Новости

Летопись Ходия

5 июня. В результате несчастного случая сегодня в Иркутске госпитализирован генеральный консул Монголии Лувсанжийн Мундагбатар. Он упал с балкона своей квартиры на третьем этаже. К счастью, расположенные внизу гаражи смягчили удар. Прибывшая через несколько минут скорая помощь доставила дипломата в травматологическое отделение медсанчасти Иркутского авиационного производственного объединения. Состояние пациента врачи оценивают как удовлетворительное.

7 июня. Житель Иркутска Александр Хамидулин, которого американский суд обвинил в строительстве финансовой пирамиды с помощью сети Интернет, сегодня у спешно сдал выпускной экзамен по информатике в объеме курса средней школы. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в городском лицее № 2, где учится неожиданно прославившийся на весь мир юноша. Федеральный суд штата Джорджия, рассмотрев ходатайство Комиссии по ценным бумагам и биржам США, наложил запрет на деятельность россиянина, создавшего сайт, через который вкладчикам предлагалось удвоить капитал за две недели. Юный сибиряк свое участие в этом деле отрицает.

9 июня. В старинном селении Большое Голоустное на Байкале пройдет сегодня освящение восстановленного православного храма во имя святителя Николая Чудотворца. Он был построен полтора столетия назад и в нем молились все, кто переезжал озеро с запада на восток и возвращался обратно. В 1938 году деревянную церковь закрыли и сделали в ней клуб. 15 лет назад пустующее и продуваемое всеми байкальскими ветрами строение решили реставрировать, но храм по какой-то причине сгорел. Н вот усилиями местной епархии и многих благотворителей его окончательно восстановили.

10 июня. Из-за отсутствия спроса на продукцию остановлен Коршуновский горнообогатительный комбинат в Прибайкалье. Как сообщили в областной администрации, основной потребитель железорудного концентрата, ради производства которого 40 лет назад строилось это предприятие. Западносибирский металлургический комбинат отказался от него. Причина в том, что переработчиков не устраивает цена на сырье. Между собственниками двух комбинатов - Сибирско-Уральской алюминиевой компанией и «Евразхолдингом» - идут переговоры о возобновлении поставок концентрата.

 11 июня. В городе Усолье-Сибирском из-за невыплаты долгов по зарплате отказались выходить на работу врачи отделения реанимации городской больницы. Как сообщили в горкоме профсоюза работников здравоохранения, медикам больницы выплачена зарплата только за февраль. Бастующие написали заявление на имя главного врача, объяснив свой отказ от работы данным обстоятельством. Между тем в отделении находится шестеро тяжелых пациентов, помощь которым оказывает лишь его заведующая.

14 июня. Впервые за последние 20 лет Иркутский музыкальный театр имени Николая Загурского проведет летние гастроли на Украине. Более того, сообщил его директор Владимир Шагин, со 2 по 30 июля сибиряки выступят в столице республики Киеве. Там они покажут 12 спектаклей, среди которых оперетты, мюзиклы, рок-балеты и рок-оперы. В 1970-80-е годы музыкальный театр уже гастролировал на берегах Днепра, но тогда были Полтава, Днепропетровск, Запорожье, Николаев, а в столице он впервые.

18 июня. В областном центре Прибайкалья убит мастер спорта международного класса по боксу Борис Кандер. Его застрелили мину вшей ночью в упор из пистолета на центральной улице города. По данным милиции, убийство произошло из хулиганских побуждений. 24-летний Кандер воспитанник спортобщества «Динамо», победитель и призер многих турниров в России и за рубежом. Все знавшие погибшего отмечают его спокойный, неконфликтный характер.

Реализация проекта «Малые реки» началась в Прибайкалье. Первой взята под защиту Ушаковка - приток Ангары в черте Иркутска. Весной учащиеся общеобразовательной школы № 66 провели очистку ее берегов, а группа старшеклассников подготовила доклад для международного форума в Нидерландах «Устройство пляжей на небольших водотоках Сибири». Как рассказала председатель Иркутского отделения Всероссийского общества охраны природы Вера Шленова, в Иркутской области уже 33 образовательных учреждения включились в реализацию проекта «Малые реки».

20 июня. Научная конференция, посвященная памяти академика РАН Виктора Сочавы, открывается сегодня в главном городе Прибайкалья. Выпускник Петроградского сельскохозяйственного института, он много лет преподавал и вел научные исследования в северной столице, а в начале 1960-х голов переехал в Сибирь, где основал академический Институт географии и ряд лет возглавлял Иркутский научный центр СО РАН. Виктор Сочава создал учение о геосистемах как единых природных и антропогенных комплексах.

- Первый дендропарк заложен на побережье озера Байкал. Он разместится на площади двух гектаров в поселке Листвянка рядом со зданием музея СО РАН. Как рассказал директор музея Владимир Фиалков, коллекцию деревьев и кустарники для дендропарка подобрали биологи Сибирского института физиологии и биохимии растений. Иркутского государственного университета и других научных учреждений. Украсят его также редкие и исчезающие виды флоры, внесенные в Красные книги разных уровней.

- Презентация книги с последними произведениями писателя Виктора Астафьева «Пролетный гусь» прошла в Иркутске. В нее, кроме заглавного, вошли еще ССУШ рассказов, а также сборники одного из любимых автором жанров — затесей - «Просверки», «Кетский сон» и воспоминания о поэте Николае Рубцове. Как рассказал представивший книгу ее издатель Геннадий Сапронов, все это было написано Виктором Астафьевым в последний год его жизни.

21 июня. Одному из старейших музеев России - Иркутскому краеведческому - исполняется 220 лет со дня основания. В 1782 году с благословения императрицы Екатерины II губернатор Франц Кличка открыл в городе на Ангаре библиотеку и при ней «музеум», первые экспонаты которого составили коллекции камней и насекомых, земледельческие орудия, другие материальные предметы, относящиеся к истории Прибайкалья. В XVIII-XIX веках Иркутский краеведческий музей явился центром просветительства и научных исследований обширного края - от Енисея до Тихого океана. На его базе действовал Сибирский отдел Русского географического общества, он обладает коллекцией, насчитывающей более 250 тысяч экспонатов.

22 июня. Мемориальная доска и памятник Герою Советского Союза Борису Пискунову открываются сегодня в областном центре Прибайкалья. Он попал на фронт в феврале 1943 года в составе 106-й Забайкальской дивизии. Рядовым связистом участвовал в форсировании Днепра. Переправляясь в одной лодке с пехотинцами на правый берег реки, был обстрелян, получил тяжелое ранение, но обеспечил связь со штабом и этим способствовал взятию плацдарма. Борис Пискунов, чье имя носит одна из улиц города, оказался последним из живших в нем Героев Советского Союза - участников Великой Отечественной войны.

25 июня. На Иркутском водохранилище завершилась регата «Парусное лето Прибайкалья - 2002». В ней участвовало около 20 судов, разыгравших призы, утвержденные мэром Иркутска. Самой быстрой, показавшей лучшее время, оказалась яхта «Морской волк», ведомая серебряным призером Московской Олимпиады 1980 года в прыжках с шестом, заслуженным мастером спорта 42-летним Константином Волковым.

26 июня. В Ангарске сегодня открылось совещание по подготовке проекта строительства нефтепровода Россия - Китай. В нем участвуют представители компаний ЮКОС, «Транснефть», проектных организаций и потенциальных подрядчиков. Как сообщили в дирекции Ангарской нефтехимической компании, участники совещания познакомятся с работой резервуарного парка, другими сооружениями «стартовой площадки» нефтепровода, российско-китайское правительственное соглашение о строительстве которого подписано в сентябре 2001 года. Трубопровод проляжет до города Дацина на северо-востоке Китая, его длина составит 2400 километров.

27 июня. На острове Ольхой, расположенном посреди Байкала, сегодня начался Международный фестиваль шаманов. Около 400 приверженцев этой древней формы религии и приглашенных гостей из разных уголков мира собрались на центральной поляне «Мировое дерево» у селения Харанцы, признанной служителями культа «энергетическим сердцем» самого глубокого на планете пресноводного озера.

- Памятная доска известному писателю Константину Седых (1908 - 1979 годы) открыта сегодня в Иркутске. Автор замечательных романов о прошлом Сибири хотя и родился в Забайкалье, долгое время жил и похоронен в городе на Ангаре. Здесь выходили в свет его книги, главная из которых «Даурия» в 1950 году была удостоена Государственной премии и переведена на многие языки народов СССР и других стран.

28 июня. Школьники Прибайкалья открывают сезон поисковых работ в местах, связанных с Великой Отечественной войной. Сегодня из Иркутска в Санкт-Петербург отправляется отряд «Наследие» для продолжения раскопок на знаменитом «Невском пятачке». Это уже четвертая экспедиция юных сибиряков в легендарный город, рассказал ее руководитель Георгий Куприянов. В августе сразу несколько отрядов школьников выезжают на север Иркутской области, где проходила воздушная трасса Аляска - Сибирь, по которой в 1942- 1943 годах из США на советско-германский фронт перегонялись боевые самолеты.

Летопись Колмакова

1 июня. Ко Дню города в Центральной городской библиотеке Иркутска состоялись мероприятия: встреча «Город чудный, город древний» и литературно-музыкальный праздник «Частица города-родины».

2 июня. Крупный пожар на рынке «Парус», принадлежавшем предпринимателю К. Кочкарову. В результате поджога здание выгорело полностью.

2 июня. На площади около торгового центра «Фортуна» состоялось эстрадно-развлекательное шоу «Иркутск зажигает огни», посвященное Дню города.

2 июня. В 22 ч вступил в строй восстановленный цветомузыкальный фонтан около острова Юность.

2 июня. В актовом зале Музея истории города Иркутска состоялось торжественное мероприятие — вручение регалий звания «Почетный гражданин города Иркутска» Е.В. Патрушевой и Г.М. Бутакову.

4 июня. Редакция газеты «Иркутск » с 17 до 18 ч провела прямую линию мэра В.В. Якубовского с гражданами по актуальным вопросам жизни города.

4 июня. Губернатор Иркутской области Б. Говорин одобрил и согласовал с первым заместителем министра транспорта РФ вариант строительства новой взлетно-посадочной полосы в аэропорту Иркутска размером 4200 х 60 м с магнитными курсами посадки 148 — 328 градусов, что позволит полностью прекратить взлет и посадку самолетов над жилыми кварталами города.

5 июня. Во Дворце спорта выступал балет Аллы Духовой «Тодес» с программой «Только для тебя».

10 июня. В Москве состоялась повторная встреча баскетболистов иркутского «Шахтера» в чемпионате России в суперлиге дивизиона «А» с командой «Химки». Иркутяне одержали победу с итогом 88:84 и получили право бороться за пятое место в турнирной таблице.

14 июня. Театр миниатюр под руководством Клары Новиковой представил на сцене иркутского музыкального театра программу «Кто на новенькую?».

16 июня. На стадионе «Труд» состоялся праздник футбола, организованный компанией «Coca-Cola» при содействии городской администрации. Проект направлен на привлечение внимания к проблемам развития детско-юношеского спорта.

17—18 июня. На сцене музыкального театра прошли гастроли «Московской антрепризы». Дан спектакль по пьесе Й. Бар-Йосефа «Золото» (комедия) в постановке режиссера Р. Козака с участием народной артистки России Татьяны Васильевой и заслуженных артистов России В. Гаркалина, А. Феклистова и Д. Корзун.

18 июня. В ТЮЗе им. А. Вампилова премьера спектакля по пьесе А. Александрова «Шишок». 18 июня. Около часу ночи возле магазина «Банька» (ул. К. Маркса) был убит известный иркутский боксер, входивший в состав сборной команды России, мастер спорта международного класса Борис Кандер.

18 июня. В драмтеатре им. Н. Охлопкова состоялась премьера спектакля по пьесе Б. Брехта «Человек есть человек».

20 июня. В концертно-досуговом центре экспериментальной средней школы № 47 (бывший кинотеатр «Дружба») состоялась премьера притчи о святой Ольге «Дом святой Троицы» — музыкальной композиции иркутского композитора и органиста Лидии Янковской. В партии святой Ольги выступила заслуженная артистка России Н. Головина. В постановке приняли участие заслуженный артист России Н. Мальцев, хор музыкального театра и мужской ансамбль технического университета под руководством Г. Гиленовой.

20 июня. В помещении драмтеатра им. Н. Охлопкова начались гастроли государственного квартета им. А.П. Бородина. Был дан первый концерт камерной музыки с программой «Музыка от Бетховена до Шостаковича».

21 июня. Баскетболисты иркутского «Шахтера» в Москве в матчах за кубок России в суперлиге дивизиона «А» трижды встречались со столичной командой армейцев в серии плей-офф и во всех потерпели поражение - 92:114, 89:109 и 74:123. В итоге команда ЦСКА заняла пятое место. «Шахтер» — на шестом месте в турнирной таблице.

21-23 июня. Состоялась регата на кубок мэра Иркутска «Парусное лето», имеющая статус чемпионата города. В соревнованиях принимали участие 12 лодок. Все они, в зависимости от длины, были поделены на три зачетные группы. Экипажи соревновались в пяти этапах — две длинные крейсерские гонки и три коротких, по олимпийской дистанции. Старт был дан в бухте около ледокола «Ангара».

До начала регаты все участники выстроились в шеренгу. Некоторым из них были вручены награды и разряды за прошлые соревнования. После третьего сигнала началось движение лодок. Маршрут проходил сначала вдоль плотины, потом поворот на 90 градусов до села Патроны, финал у яхт-клуба «Исток». Финиш был ночью. Первое место на этом этапе завоевала лодка «Полонез» из первой зачетной группы, из второй — «Валерия» и «Р1у» («Полет») — в третьей. По абсолютному минимуму времени первым стал экипаж «Морской волк» (капитан К. Волков), вторым — «Синильга» (Л. Ковалев) и третьим — «Валерия» (А. Балетов). По минимально исправленному времени победителями стали экипажи лодок «Синильга», «Валерия» и «Морской волк».

24 июня. В городской администрации чествовали лучших учеников средних учебных заведений Иркутска, окончивших обучение с золотыми и серебряными медалями. В этом году таковых 473 человека. Лидерами стали: гимназия № 25 — 36 медалистов (16/20), школа № 47 - 25 (9/16) и лицей № 2 - 24 (8/16). Самый «золотой » округ — Октябрьский — 67, «серебряный» — Свердловский — 105.

26 июня. В драмтеатре им. Н. Охлопкова состоялся второй концерт знаменитого квартета им. А.П. Бородина. Художественный руководитель — народный артист СССР, лауреат государственных премий, профессор, уроженец г. Иркутска Валентин Александрович Берлинский. Вместе с квартетом выступила Людмила Берлинская, пианистка, обладательница французского титула «Пианистка года». Во время концерта летчик-космонавт Герой Советского Союза Игорь Волк вручил В.А. Берлинскому сертификат о присвоении его имени новой звезде.

27 июня. Мэр Иркутска В.В. Якубовский принял японскую делегацию из г. Саппоро.

27 июня. Группа альпинистов иркутского авиапредприятия была заброшена на вертолете на склоны безымянного трехтысячника к западу от главной вершины Восточных Саян Мунку-Сардык. Цель восхождения на высоту 3 223 м — присвоение ей наименования «Вершина иркутских авиастроителей» в честь 70-летия со дня основания завода.

28 июня. На стадионе «Химик» г. Усолье-Сибирское состоялся матч на кубок России по футболу между командами «Звезда» (Иркутск) и «Металлург» (Новокузнецк), закончившейся со счетом 1:1.

28 июня. В драмтеатре им. Н. Охлопкова премьера спектакля по пьесе Т. Уильямса «Стеклянный зверинец».

30 июня — 9 июля. В Новокузнецке состоялся второй межрегиональный фестиваль кукольных театров «Сибирское соглашение». 4 июля иркутский «Аистенок » показал постановку режиссера С. Болдырева «Маленький принц», которая удостоена в 2001 г. губернаторской премии. Художник - С. Пекарина. По итогам фестиваля за роль маленького принца актрисе Любови Калиниченко вручен приз «За лучшую женскую роль». Художественный руководитель театра Людвиг Устинов стал обладателем специального приза «За честь и достоинство».

Июнь. На строительстве нового мостового перехода через реку Ангару возведена последняя стойка переходной (от поймы к руслу) опоры № 13.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Ходий В. В., Колмаков Ю. П. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2016 | Дата последней редакции в Иркипедии: 23 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: 2001-2009 | Ю. П. Колмаков. Летопись города Иркутска | В.В. Ходий "Время строкой ТАСС" | Хронологический