Новости

Летопись Ходия

1 ноября. Церемония присвоения имени города одному из стратегических бомбардировщиков российских ВВС прошла сегодня в Иркутске. Воздушный ракетоносец Ту-95 МС прибыл сюда накануне вечером с авиабазы Украинка на Дальнем Востоке. На летном поле аэропорта состоялись открытие надписи на фюзеляже боевой машины, прохождение почетного караула, осмотр самолета мэром и депутатами городской думы. Власти областного центра Прибайкалья взяли обязательство шефствовать над экипажем стратегического ракетоносца.

- С сегодняшнего дня увеличивается загрузка Ангарского нефтехимического комбината (АНХК). Это следует из пресс-релиза, распространенного новым собственником предприятия - нефтяной компанией ЮКОС. Если до сих пор на АНХК ежемесячно поставлялось 500 тысяч тонн сырья, то теперь его будет поступать на 100 тысяч тонн больше. По мнению руководства компании, такая мера позволит вывести на стабильную работу одно из крупнейших нефтеперерабатывающих предприятий России и одновременно снять проблему дефицита на региональном рынке нефтепродуктов.

5 ноября. Фестиваль «Иркутск кинематографический» открылся сегодня в главном городе Прибайкалья. Его организовал региональный центр российского кино имени Леонида Гайдая. Кроме лент знаменитого комедиографа, жители и гости города увидят картины, поставленные Михаилом Роммом. Евгением Евтушенко. Игорем Шешуковым, а также фильмы с участием Николая Охлопкова, Татьяны Скороходовой и других мастеров искусства, жизнь и творческая судьба которых в разное время были тесно связаны с Иркутском.

6 ноября. Российско-германский семинар по проблемам защиты озера Байкал открылся сегодня в Иркутске. В нем участвуют специалисты Министерства природных ресурсов РФ и Федерального ведомства по охране природной среды Германии, ученые из Иркутска, Москвы. Новосибирска. Улан-Удэ. Прошел год с момента принятия федерального закона «Об охране озера Байкал». По мнению экологов, для его реализации, тем более что закон имеет рамочный характер, необходимо выработать систему экспертизы и оценки влияния человеческой деятельности на окружающую среду уникального бассейна. И в этом может пригодиться опыт Германии, где такие процедуры стали обычной практикой.

9 ноября. В Прибайкалье резко повысились цены на молоко и молочные продукты. За выходные и праздничные дни стоимость литра молока в розничной торговле поднялась с 8 до 11-12 рублей. Значительно подорожали также творог, сметана, сливочное масло и сыры. ИТАР-ТАСС пояснили в комитете цен администрации области, что «ответственность за повышение цен лежит на производителях молока». В свою очередь, в главном управлении сельского хозяйства сослались на «отсутствие в хозяйствах кормов и рост цен на горюче-смазочные материалы».

13 ноября. В главном городе Прибайкалья начал действовать Центр изучения Монголии. «Свою задачу, - рассказал заместитель его директора доктор исторических наук Евгений Лиштованный, - мы видим в оказании помощи государственным и коммерческим организациям региона, ищущим адекватные времени формы сотрудничества с нашим ближайшим зарубежным соседом. В частности, речь идет о научной экспертизе совместных проектов и программ, оказании различного рола консультационных и образовательных услуг».

- В Иркутске предотвращен вывоз за границу редкой коллекции денежных знаков XIX и начала XX веков. Самый старый из них относится к 1807 голу, есть ассигнации времен Отечественной войны 1812 гола. По оценке специалистов, не имеют аналогов купюры, имевшие хождение в сибирских лагерях пленных австрийцев в период Первой мировой войны, а также в системе ГУЛАГа. Владельцы коллекции - наследники ректора Иркутского медицинского института в 1920-30-е голы Самуила Гойзнера, которые покидают страну. Хозяева запросили за нее 10 тысяч долларов. Хотя собрание признано государственной ценностью, у местных музеев не нашлось таких средств и его покупателем стал один из частных коллекционеров Москвы.

15 ноября. Снят запрет на взлет транспортных самолетов из аэропорта Иркутска в сторону жилых массивов города. Он был введен после того, как в июле прошлого гола грузовой ИЛ-76 сразу после взлета упал и полностью сгорел. Областная комиссия по чрезвычайным ситуациям приняла во внимание информацию о введенных ограничениях для транспортных судов в аэропорту. В частности. ИЛ- 76 отныне будет подниматься нал городом без загрузки, а АН-12 - с грузом до 14 тонн. Разрешение на взлет в сторону жилых массивов дано только до 15 апреля будущего года. Окончательно, по мнению членов комиссии, проблема разрешится только с удлинением взлетно-посадочной полосы аэропорта, что «вообще снимет вопрос безопасности полетов над городом».

- Законодательное собрание Иркутской области сегодня в очередной раз не избрало председателя. Сессия даже не приступила к его выборам, поскольку треть депутатского корпуса покинула заседание. Она огласила заявление, в котором обвинила губернатора, администрацию области, местную прокуратуру и суды в «беспрецедентном давлении на представительную власть региона».

17 ноября. Губернатор Прибайкалья Борис Говорин заявил о готовности распустить областное Законодательное собрание. Это заявление он сделал по местному телевидению в ответ на отказ значительной части депутатов участвовать в работе первой сессии собрания из-за «беспрецедентного давления со стороны исполнительной власти, прокуратуры и судов». «Я не позволю, - сказал губернатор, - развиваться ситуации таким образом, чтобы была парализована жизнедеятельность всех уровней власти».

- Надежную связь получил самый отдаленный район Иркутской области - Катангский. На берега Нижней Тунгуски доставлена антенна весом почти две тонны и диаметром около четырех метров для приема и передачи сигнала со спутника. «Тарелку» собрали в Красноярске, перевезли на КамАЗе в порт Осетрово на реке Лене, погрузили на баржу и уже затем вертолетом «забросили» в райцентр Ёрбогачен, Катангский - последний из трех районов Крайнего Севера, где на смену устаревшей тропосферной связи пришла спутниковая.

19 ноября. В Усть-Ордынском Бурятском автономном округе сегодня состоятся выборы главы администрации, окружной думы, районной думы, глав местного самоуправления. По данным избирательных комиссий, на пост высшего должностного лица этого субъекта РФ претендуют четыре кандидата, на посты глав районов - по 5-6. Для признания выборов состоявшимися необходима явка 25 процентов избирателей.

- Около 55 процентов зарегистрированных в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе избирателей приняли участие в выборах главы администрации округа, депутатов окружной и районных дум, глав местного самоуправления. И это несмотря на то, что с утра в Прибайкалье ртутный столбик держался на отметке 30-35 градусов ниже нуля.

20 ноября. Действующий глава администрации Усть-Ордынского Бурятского автономного округа Валерий Малеев победил в первом туре выборов, которые состоялись накануне. По данным окризбиркома, за него проголосовали 53.5 процента жителей этого субъекта РФ. Основной соперник В. Малеева - бывший заместитель главы администрации округа Кузьма Алдаров получил в свою поддержку 32 процента голосов.

21 ноября. В областном центре на Ангаре издана книга об иконописцах, мастерах и художниках с XVII века до советского времени. Ее авторы - музейные работники Тамара Крючкова и Юрий Лыхин. До появления книги в Иркутске ее презентация состоялась в Париже на заседании международного общества «Икона». Дело в том, что председателем этого общества долгое время был сын иркутского городского головы дореволюционной поры Николай Исцеленов. Он оставил о себе память как одаренный архитектор, график, иконописец и мастер художественной фотографии. В начале нынешнего века ему удалось изготовить фотоальбом «Церкви города Иркутска».

22 ноября. Региональный центр телемедицины создан в Иркутске на базе диагностического центра, введенного в строй в прошлом году. Уже состоялись телеконсультации в режиме реального времени с клиниками Москвы и ряда зарубежных стран. Так, успешно проведен консилиум по поводу страдающего сердечной недостаточностью 9- летнего мальчика из города Саянска. Этот сложный случай рассматривался совместно врачами Иркутска. Москвы. Лозанны н Мюнхена.

- Банда дорожных грабителей, на счету которой 11 жертв, задержана в Прибайкалье. Разбойным промыслом она занималась на федеральном Сибирском (Московском) тракте н местных дорогах в Тайшетском, Нижнеудинском н Чунском районах. Бандиты следили за перегоном новых автомобилей, в основном иномарок, понравившиеся останавливали, водителей убивали, а их трупы сжигали и закапывали.

23 ноября. Иркутская область открывает представительство в Монголии. Как сообщили сегодня в департаменте внешнеэкономических связей областной администрации, «решение об этом принято в развитие договоренностей, достигнутых в ходе недавнего визита президента РФ в дружественную страну». На Прибайкалье падает треть внешнеторгового оборота между Россией и Монголией. Развивать дальше экономические связи и является задачей открывающегося представительства.

- В главном городе Прибайкалья будет создана Площадь искусств. Место для нее выбрано рядом с недавно отреставрированным зданием областного академического театра драмы. Как сообщили в управлении архитектуры и градостроительства мэрии Иркутска, на Площади будет установлено не менее 20 скульптур. Кроме мировых знаменитостей Шекспира, Мольера, Чехова и других, здесь появятся изваяния актера и режиссера Николая Охлопкова, имя которого носит театр драмы, а также драматурга-земляка Александра Вампилова.

27 ноября. 115-летие отметило старейшее фармацевтическое учреждение Прибайкалья - аптека № 1 в Иркутске. По этому случаю здесь открыт музей с редкими экспонатами. Как свидетельствуют архивы, аптеку открыли в конце 1885 года местные купцы. Сохранились чертежи, по которым удалось восстановить старую мебель, а также этикетки, посуду для лекарств и даже кассовый аппарат, привезенный когда-то из Америки. Нашелся каталог из 500 лекарств, которые по действовавшей в начале XX века системе страховой медицины выдавались больным бесплатно.

29 ноября. Губернатор Иркутской области Борис Говорин будет выдвигаться на новый срок. Об этом он заявил на встрече с местными журналистами. «Я буду баллотироваться, в этом нет ни малейшего сомнения», - сказал глава области. Выборы должны состояться летом будущего года. Однако местные наблюдатели не исключают их досрочного проведения. Одна из предпосылок этого - кризис в представительном органе власти: третий месяц местные депутаты не могут избрать председателя Законодательного собрания.

- В Прибайкалье тариф на электроэнергию с 2001 года возрастет почти вдвое, но по-прежнему останется самым низким в России. Об этом заявил первый заместитель генерального директора акционерного общества «Иркутскэнерго» Сергей Куимов. Уже три года потребители здесь платят по 9 копеек за киловатт-час, а будут платить, по расчетам энергетиков, 16,5 копеек. «Только положительная рентабельность, которую обеспечивали платежи алюминиевых заводов, сдерживала нас, даже после дефолта 1998 года, от такого шага», - сказал Куимов.

Летопись Колмакова

1 ноября. В Иркутск прилетел боевой самолет дальней авиации «Ту-95МС» с бортовым номером 01, принадлежащий ВВС России. Он прибыл сюда, чтобы «побрататься » с городом, который стал его шефом и дал свое имя. У трапа самолета экипаж и гостей встречали мэр города В.В. Якубовский, депутаты городской думы, ветераны Российской армии и флота. На борту ракетоносца прибыли первый заместитель командующего генерал-майор Пыльнев, командир дивизии генерал-майор Разин. Подшефному экипажу, возглавляемому гвардии подполковником Е. Куликовым были вручены хлеб-соль и цветы. К прибывшим летчикам обратился мэр города В. Якубовский, который передал экипажу флаг Иркутска и литературу о городе. С ответным словом выступил командир корабля. Он сказал, что мэр города зачислен в состав экипажа, и вручил В. Якубовскому экипировку и летную книжку. Встреча закончилась прохождением колонны авиаторов строевым шагом под звуки духового оркестра. Затем прибывшие отправились на экскурсию по историческим местам. В администрации состоялся официальный прием делегации.

5-6 ноября. В музыкальном театре была дана премьера музыкального спектакля «Влюбленные обманщики».

6 ноября. Театральное училище. Студенты IV курса (руководитель В. Кокорин) сыграли спектакль «Ю», поставленный по пьесе молодого московского драматурга О. Мухиной. Спектакль впервые поставлен в России и Иркутске. Режиссер Иван Вырыпаев.

10 ноября. Городская дума своим решением утвердила «Правила депутатской этики».

13 ноября. Президент РФ В.В. Путин и губернатор Иркутской области Б.А. Говорин, включенный в состав российской делегации, вылетели в Монголию с дружеским визитом.

16 ноября. На организационном собрании лиц, занимающихся своей родословной, было положено начало Иркутскому обществу «Родословие». Первым председателем стал С.А. Гурулев.

19 ноября. «Дом актера». Театр-студия «Пространство игры», художественный руководитель Иван Вырыпаев. Дана премьера спектакля по трагедии У. Шекспира «Макбет». В спектакле заняты актеры А. Высоцкий, А. Гнилицкий, С. Иванова, Е. Чекмазова и О. Кирьянова. Режиссер И. Вырыпаев.

19 ноября. В музыкальном театре состоялось сотое представление рок-оперы «Юнона и Авось». Режиссер Н. Печерская.

19 ноября. В Иркутске начался второй городской турнир по мини-хоккею с мячом среди детских хоккейных команд школы «Сибскана». Игры проходили в двух коробках: на ул. 5-й Армии (для детей возраста 1990—1991 гг.) и на Синю- шиной горе (для детей возраста 1986—1987 гг.). В первой группе победителями стали команды: 1 место - «5-я Армия», 2 место - «Байкал» (иркутяне), 3 место — «Сибскана-Юность» (Шелехов). Во второй группе: 1 место «Сибскана-Ракета», 2 место - «Ракета» (иркутяне), 3 место - «Сибскана-Юность» (Шелехов). Лучшими игроками признаны и отмечены соответствующими наградами М. Истомин, Д. Афанасьев, Д. Поздов и А. Нечаев. Приз «За волю к победе» вручен самому юному участнику баталий, детсадовцу Е. Беляеву. Ценными подарками награждены М. Медведев, Д. Ефимов, Д. Барсенев, Е. Хацкевич, А. Тропынин и И. Андреев, а также две девочки - О. Свиридова и К. Цинковская.

20 ноября. Почетный караул поста № 1 мемориального комплекса в честь Героев Великой Отечественной войны открыл свой музей, отражающий историю создания поста и его деятельность (ул. Рабочая, 1).

21 ноября. Глава администрации Октябрьского округа К. Башков и первый заместитель начальника городского департамента образования В. Мармозова торжественно открыли новый хоккейный корт, построенный для спортивного объединения «Юность».

22 ноября. Стартовал чемпионат России по хоккею с мячом среди мужских команд высшей лиги. В домашнем матче иркутская «Сибскана» одержала победу над «Сибсельмашем» из Новосибирска со счетом 3:1. Голы забили А. Ковалев, К. Савченко и С. Рогулев. Перед матчем игроки и болельщики почтили память легенды иркутского хоккея — скончавшегося 21 ноября Григория Аркадьевича Израильского.

25 ноября. Концертный зал. Вечер симфонической музыки. В программе произведения В.А. Моцарта и А.Н. Скрябина. Исполнитель — Губернаторский симфонический оркестр. Дирижер О. Зверев.

25 ноября. Иркутская хоккейная команда «Сибскана» провела на поле стадиона «Труд» второй домашний матч. Соперником за первенство стала кемеровская команда «Кузбасс». Встреча завершилась со счетом 4:1.

26 ноября. Органный зал. Ансамбль «Барокко» под управлением Майи Крутиковой представил слушателям программу «Шекспир — Перселл».

27 ноября. На сцене музыкального театра прошло выступление эстрадной певицы Валерии с новой программой «Не обижай меня».

27 ноября. В соборной мусульманской мечети состоялась торжественный намаз по случаю наступления священного месяца Рамадан.

27 ноября. Сдан в эксплуатацию после капитального ремонта мост через речку Ушаковку в створе улиц Фридриха Энгельса — Фучика. После напутственного слова мэра В.В. Якубовского Рабочеслободский мост «освятили» бутылкой разбитого шампанского. Затем началось движение транспорта и трамвая № 4.

28 ноября. В органном зале филармонии состоялся концерт из цикла «Музыка уходящего века». В программе — современная музыка и живопись. Концерт проходил при участии ансамбля солистов иркутской филармонии под управлением Владимира Карпенко и Иркутского регионального отделения Союза художников России (председатель В. Несынов). Из музыкальных номеров были даны «Июльское интермеццо» Е. Подгайца (премьера), «Партита» Т. Смирновой (впервые прозвучала в Сибири). Американский композитор из штата Орегон Ф. Бейлис написал специально для иркутских солистов «Канон», во время их гастролей в США в 1994 г., который прозвучал на данном вечере. По традиции, во время концерта создавали свои произведения иркутские художники С. Жилин и Г. Кузьмин, воплощая идею синтеза искусства и вызывая у публики чувство сопричастности с происходящей прямо на их глазах магией творчества.

28—29 ноября. В Апостольской администрации Восточной Сибири состоялась конференция четырех епископов римско-католической церкви в России, которая проходила на иркутской земле впервые.

Ноябрь. За большой вклад в дело возрождения Православной церкви на территории Иркутской области Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II губернатор Б.А. Говорин награжден орденом святителя Дмитрия Ростовского II-й степени. По поручению Патриарха, орден губернатору вручил архиепископ Иркутский и Ангарский Вадим.

Вышло второе издание в исправленном и дополненном варианте книги В.Г. Распутина «Сибирь, Сибирь...». Фотографии Б.В. Дмитриева.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Ходий В. В., Колмаков Ю. П. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2016 | Дата последней редакции в Иркипедии: 23 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.