Новости

Летопись Ходия

3 августа. В Иркутске обнаружен холерный вибрион. Как сообщили в областном центре Госсанэпиднадзора, возбудитель опасного заболевания выявлен в реке Ушаковке - притоке Ангары. Его появление здесь связывают с жаркой погодой в начале лета, а затем обильными дождями, принесшими в водоем грязные стоки. Эпидемиологическая служба города издала постановление, которым запрещается купаться в реке, ловить рыбу, брать воду для питьевых и хозяйственных нужд.

9 августа. Сильными ветрами с запада в Прибайкалье занесены полчища лугового мотылька. Как сообщили в областной станции защиты растений, в обследованных почти 80 тысячах гектаров сельхозугодий каждый пятый уже оказался уничтоженным вредителем. Луговой мотылек, по оценке специалистов главного управления сельского хозяйства администрации региона, стал третьей по счету стихией, обрушившейся на поля области нынешним летом. Так, после июньской жары выгорели десятки тысяч гектаров посевов в южных районах и примерно такие же потери понесли хозяйства из-за последовавшего после этого нашествия саранчи.

15 августа. Попытка контрабандного вывоза за границу крупной партии комплектующих изделий и запасных частей к танкам пресечена в Иркутской области. Как сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в управлении ФСБ по региону, на станции Иркутск-Сортировочный задержаны 8 вагонов, груженных, согласно таможенным документам, ломом черных металлов. Однако на самом деле в них находились новые, в заводской смазке гусеничные траки, катки и другие узды к бронетехнике. Выяснилось, что отправителем столь необычного груза за рубеж является местный предприниматель, а получателем - торговая компания одной из граничащих с Россией стран.

27 августа. Добычей миллиардной с начала разработки месторождений тонны топлива отмечают День шахтера горняки акционерного общества «Востсибуголь». Предприятие было создано более полувека назад. Тогда оно объединяло десятки шахт и небольших открытых карьеров, разбросанных от Енисея до Амура. Сейчас в состав «Востсибугля» входит лишь несколько крупных разрезов, на которых добывается 15 млн тонн топлива в год. Потребителями продукции горняков являются энергетики не только Прибайкалья, но и Хабаровского и Приморского краев. Местный уголь идет также на экспорт, в частности в Республику Корея.

- Бронзовая скульптура шамана станет главной наградой открывающегося сегодня в Прибайкалье Международного кинофестиваля «Человек и природа». На нем представлены около 40 документальных, научно-популярных, учебных и мультипликационных фильмов, посвященных экологии. Из них 8 французских лент, а также работы кинематографистов из Германии, Словении. Украины, других стран СНГ.

30 августа. На всей территории Иркутской области до августа 2003 года запрещена охота на косулю. На такой шаг местные власти пошли в связи с сокращением поголовья этого животного семейства оленей, вызванным усилившимся браконьерством и увеличившимся числом волков. Другим постановлением губернатора до лета будущего года введен запрет на отстрел лосей, изюбров, кабарги и медведей на байкальском острове Ольхон и прилегающем к нему побережье озера. Но есть и приятная для любителей охоты новость: на юге области разрешен отстрел кабанов, численность которых благодаря хорошо организованной работе по их охране и подкормке доведена до нескольких сотен.

31 августа. Специалистов в области международных отношений начинает готовить Иркутский государственный университет. Он стал третьим высшим учебным заведением за Уралом - после Томского и Дальневосточного университетов - получившим на это государственную лицензию. Как сообщил руководитель проекта доктор исторических наук Геннадий Новиков, первая попытка выпускать таких специалистов была предпринята еще в начале 20-х годов, когда в составе старейшего вуза Восточной Сибири было открыто востоковедческое отделение. Сейчас, по его словам, для их подготовки в университете существует достаточная база.

Летопись Колмакова

1 августа. Завершены работы по подготовке газона на игровом поле стадиона «Труд». В результате огромной работы покрытие приобрело качество, которому нет равных в нашем городе.

3 августа. Скончался генерал-полковник, Герой Советского Союза, участник Великой Отечественной войны, один из видных авиационных командиров Военно-воздушных сил Российско Федерации, командующий военно-воздушным корпусом в Иркутске Владимир Михайлович Безбоков.

4 августа. Губернатор Б.А. Говорин встретился со спортсменами-олимпийцами: боксером А. Мишиным, толкателем ядра П. Чумаченко, штангистом Е. Шишлянниковым, мастером по тхэквондо Н. Ивановой и их тренерами. Губернатор пожелал спортсменам физического здоровья, психологической устойчивости и человеческого мужества. Впервые за всю историю участия спортсменов-иркутян в Олимпийских играх, в Сидней едут и их тренеры.

8 августа. Мэр города Иркутска В.В. Якубовский принял постановление «Об урегулировании порядка приемки и ввода в эксплуатацию законченных строительством объектов на территории г. Иркутска, построенных за счет средств городского бюджета».

11 августа. Городская дума приняла постановление «О развитии системы “Бистро” в г. Иркутске с традиционным ассортиментом русской национальной кухни». Цель — обеспечить предоставление населению полноценного горячего питания.

11 августа. Цирковая студия «Иллюзион» детского клуба «Искатель» вернулась в родной город после успешного выступления на Всероссийском конкурсе «Цирк нашего детства» в Екатеринбурге, где завоевали звание лауреата и дипломанта фестиваля «Цирк нашего детства-2000» по различным цирковым номерам. Коллективу вручили Гран-при — «Розового слона». Руководитель студии тренер- преподаватель Ирина Садовская, постановщик номеров Марина Адамова.

14 августа. В администрации Иркутской области прошло восьмое заседание российско-монгольской комиссии по сотрудничеству в области архивов. В ней приняли участие представители Федеральной архивной службы России во главе с руководителем В. Козловым и делегация Национальной архивной службы Монголии.

В Иркутск архивисты приехали не случайно. Их интересовали документальные материалы о взаимоотношениях России и Монголии, хранящиеся в Государственном архиве Иркутской области.

20 августа. В Управлении юстиции администрации Иркутской области состоялась регистрация Иркутской региональной политической общественной организации партии «Единство». Она объединяет 22 местные организации, в которых числится более 5 тыс. членов партии. Председатель регионального отделения А. Федоров.

24 августа. «Сибавиастрой» приступил к подготовительным работам по удлинению взлетно-посадочной полосы аэропорта «Иркутск».

28 августа — 3 сентября. Киноконцертный зал «Баргузин». Состоялся фестиваль российских фильмов «Лики любви». Были показаны киноленты «Тоталитарный роман» и «Тесты для настоящих мужчин».

29 августа. В Доме фольклора и ремесел Иркутского областного центра народного творчества и досуга открылась выставка «Уран зэбэ» («Стрела вдохновения»), посвященная бурятскому декоративно-прикладному искусству. Экспонаты поступили из Усть-Ордынского окружного центра художественных промыслов.

29 августа. Иркутская городская дума приняла решение ходатайствовать перед Военным советом дальней авиации о присвоении наименования «Иркутск» одному из стратегических самолетов дальней авиации, с учетом сложившихся дружеских отношений нашего города с воинской частью ВВС РФ.

31 августа. Дом литераторов им. М. Сергеева принял как дорогую гостью русскую парижанку Галину Погожину, поэта, балетного критика и автора книг, посвященных жизни великого князя Владимира Кирилловича и великого в искусстве балета Вацлава Нежинского.

Август. Уникальная передвижная фотовыставка «Русь — Индия», посвященная семье великого художника, гуманиста, путешественника и археолога Николая Константиновича Рериха, открылась в областной юношеской библиотеке им. И. Уткина.

В конце месяца на здании областной администрации установили символ новой России — двуглавого орла. Изваять государственную птицу доверили иркутскому скульптору Евгению Скачкову. Художник выполнил новый герб из кованого алюминия. Трехметровый орел весит всего 300 кг.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Ходий В. В., Колмаков Ю. П. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2016 | Дата последней редакции в Иркипедии: 23 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.