Новости

Летопись Ходия

2 августа. Бензиновый кризис дошел до берегов Байкала. Сегодня каждая третья автозаправочная станция в Иркутской области не работает, ссылаясь на отсутствие топлива. На тех же заправках, где горючее отпускают, цена на него по сравнению с началом июля поднялась на 30-40 процентов.

3 августа. Зафиксированы новые случаи заражения ботулизмом от байкальского омуля. Как сообщили сегодня в Иркутском региональном центре Госсанэпиднадзора, первый сигнал об этом поступил из Омска, куда рыбный деликатес был доставлен в качестве гостинца и после употребления которого госпитализированы 2 человека. Еще одно заражение произошло в областном центре Прибайкалья: студентка местного вуза приобрела копченого омуля у частного лица на уличном рынке, и теперь ее в тяжелом состоянии с помощью аппарата искусственной вентиляции легких выхаживают в городской клинической больнице.

- Временный запрет на взлет транспортным самолетам в сторону города Иркутска ввела государственная комиссия по расследованию причин случившейся здесь катастрофы на прошлой неделе грузового лайнера ИЛ-76. Как сообщили в государственном предприятии «Аэропорт Иркутск», пассажирским самолетам введено ограничение: только в крайнем случае - из-за погодных условий - они могут подниматься в воздух в этом направлении. И то, взлетая курсом на город, самолеты будут сразу сворачивать от его жилых массивов. Запрет, согласно тому же источнику, будет действовать до установления причин катастрофы ИЛ-76.

4 августа. Более 20 крупнейших организаций ветеранов, женщин, молодежи, товаропроизводителей, аграриев, творческих союзов, а также известных людей объединились в региональное общественное движение «Прибайкалье», учредительная конференция которого прошла сегодня в Иркутске. Его лидером избран губернатор области Борис Говорин. Утвержден устав движения, принято обращение к жителям региона с призывом «в условиях общероссийского кризиса и необходимости реально влиять на основные решения власти в социальной и экономической сферах консолидировать все здоровые силы общества».

9 августа. Первый в этом году случай смерти от клещевого энцефалита зафиксирован в Прибайкалье. Беда настигла 76-летнего пенсионера, лишь через месяц после укуса лесного паразита обратившегося к врачам. Несмотря на приближающийся конец короткого сибирского лета, местные специалисты отмечают небывалую активность клеща. Только за последнюю неделю с его укусами обратились более 70 жителей областного центра, треть из которых - лети. За этот же период прошлого гола показатели были почти в три раза ниже.

10 августа. Новая высоковольтная ЛЭП протяженностью около 100 километров введена в строй в Иркутской области. Она обеспечит надежное энергоснабжение населенных пунктов вблизи и на территории Прибайкальского национального природного парка - Малое Голоустное, Нижний Кочергат, Большое Голоустное с общим количеством жителей более 2 тысяч человек.

12 августа. Из медико-санитарной части исправительно-трудовой колонии в городе Ангарске Иркутской области бежал заключенный, который отбывал наказание в 15 лет лишения свободы. Он перепилил решетку на окне и, выбравшись из помещения части, незамеченным преодолел контрольно-следовую полосу. Как сообщили в областном УВД, первые сутки розыска преступника не дали результата. Продолжается также поиск трех беглецов из областной психиатрической больницы, находившихся там по определению суда на принудительном лечении.

13 августа. По почерку установлена личность человека, в августе прошлого года угрожавшего взорвать пассажирский самолет ТУ-154, выполнявший рейс Усть-Илимск – Москва. Как сообщили ИТАР-ТАСС в региональном управлении ФСБ по Иркутской области, «шутника» удалось установить «комплексом оперативно-розыскных и следственных мероприятий, в том числе методом дактилоскопии». Им оказался житель Усть-Илимска - учащийся одного из средних учебных заведений. Он дал признательные показания в совершении преступления.

15 августа. За создание национальной нефтяной корпорации высказался находящийся сегодня в Иркутской области председатель Совета Федерации РФ Егор Строев после посещения Ангарской нефтехимической компании. Поводом для такого заявления стал тот факт, что один из крупнейших в России промышленных комплексов работает сейчас лишь на 30 процентов своей мощности. Как сообщили руководители предприятия, главная проблема - нехватка сырья. Нередко топливо отправляется заграницу в ущерб отечественным производителям и потребителям.

- Находящийся в Прибайкалье председатель Совета Федерации Егор Строев сегодня решительно осудил идею создания Совета или Союза губернаторов. Она была озвучена экс-премьером Сергеем Степашиным и поддержана нынешним и.о. премьера Владимиром Путиным. «У нас есть Совет Федерации, а Союз губернаторов уже был, он распался после создания новой верхней палаты парламента», - заявил Е. Строев. По его словам, «сейчас пытаются создать Союз губернаторов, который бы стал карманным, чтобы противопоставлять его единой позиции Совета Федерации».

- Против «чехарды в правительстве» решительно высказался завершающий сегодня поездку в Иркутскую область председатель Совета Федерации Егор Строев. По его словам, «региональные руководители не успевают поговорить с членами правительства, как они тут же меняются». «Власть должна быть подконтрольна», - заявил на пресс-конференции председатель палаты. «Мы подошли к необходимости менять политическую ситуацию в стране, менять курс... Вместе с тем, назад хода нет, но двигаться вперед надо разумно», - добавил Е. Строев.

18 августа. Производимые в сибирском городе Ангарске азотные удобрения на протяжении последних лет на экспорт, в том числе в США, не поставляются. Поэтому ничего, кроме удивления, не может вызывать появление предприятия этого города в рассматриваемом министерством торговли США списке компаний, которые подозреваются в демпинге. Об этом ИТАР-ТАСС заявила директор завода удобрений, входящего в состав Ангарской нефтехимической компании, Валентина Заковряшина. По ее словам, «завод предлагал аммиачную селитру и карбамид потребителям в соседних странах - Китае и Монголии, но стороны не сошлись в цене». За первое полугодие здесь выпущено 20 тысяч тонн селитры и вся она закуплена администрацией области для местных сельскохозяйственных предприятий.

- Группировка рыночных вымогателей - выходцев из Азербайджана - задержана в Иркутске. Семеро граждан южной республики, сообщили в Восточно-Сибирском региональном управлении по борьбе с организованной преступностью, будучи фактическими хозяевами одного из рынков города, потребовали от нанятого ими продавца за якобы недостачу в 20 тысяч рублей рассчитаться двухкомнатной квартирой. Задержанным с поличным предъявлено обвинение по статье «Вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору».

22 августа. День Байкала впервые проводится сегодня в Иркутской области. Во многих селеньях на побережье «славного моря» состоятся концерты, конкурсы, викторины. Закладка нулевого пикета Большой экологической тропы вдоль западного побережья пройдет в поселке Листвянка.

23 августа. Перспективам открытия железнодорожного сообщения из Японии через остров Сахалин по Транссибу в Западную Европу посвящается парламентский семинар Совета Федерации РФ, открывающийся сегодня в главном городе Прибайкалья. В семинаре примут участие представители законодательной и исполнительной власти федерального центра и регионов, эксперты по вопросам внешнеэкономических связей, железнодорожных перевозок, транспортного строительства. В частности, намечено оценить возможности продолжения начатого в конце 1940-х годов, а затем законсервированного строительства тоннеля под Татарским проливом, соединяющим остров Сахалин с материком.

27 августа. Генеральный администратор комиссариата по атомной энергии Франции Янник д'Эската прибывает сегодня в сибирский город Ангарск. Он находится в России с целью ознакомления с деятельностью ряда предприятий ядерного комплекса страны по приглашению министра РФ по атомной энергии Евгения Адамова. В Ангарске гость посетит электролизный химический комбинат. Как сообщил ИТАР-ТАСС его главный инженер Михаил Сапожников, в 1980-е годы сибиряки тесно сотрудничали с французскими специалистами, участвуя в реализации контракта по сырьевому урану. «Очень приятно будет снова встретиться с коллегами из Франции, где доля атомной энергетики очень высока», - отметил собеседник агентства.

- Запрет на продажу местного рыбного деликатеса - байкальского омуля холодного копчения - введен в Иркутске. Причина такой меры, сообщили сегодня в региональном центре Госсанэпиднадзора, - заражение ботулизмом сразу 8 жителей города. Их состояние оценивается медиками как тяжелое и очень тяжелое. Специалисты считают, что опасная инфекция возникает в результате несоблюдения санитарно-гигиенических условий приготовления, хранения и транспортировки пользующейся большим спросом рыбы.

31 августа. Первое в Восточной Сибири вероисповедальное общеправославное кладбище открыто в пригороде областного центра Прибайкалья. Его построила на свои средства местная старообрядческая община. Кладбище занимает площадь в 4 гектара, обнесено стеной, украшено воротами с иконами, имеет дом смотрителя. Его открытие включено в план региональных мероприятий празднования 2000-летия христианства.

Летопись Колмакова

5 августа. В Доме дружбы прошла учредительная конференция Иркутского регионального общественного патриотического движения «Прибайкалье». Лидером движения избран губернатор Иркутской области Б.А. Говорин.

5—7 августа. В Иркутске с визитом находился атташе по вопросам науки и техники посольства Франции в Российской Федерации Пьер Поль Баскевич.

6 августа. Состоялось официальное торжественное открытие Иркутского фармацевтического комбината ОАО «Фармасинтез», третьего в Российской Федерации.

Предложил построить завод представитель фирмы «Камосфарм» в нашей стране Викрам Сингх Пуния, выпускник Иркутского медицинского университета, проживавший в Иркутске.

9 августа. В город приехала официальная делегация Литвы. В ее составе представители Всемирного общества литовцев, Сейма, администрации Президента Литовской республики, посольства республики в Российской Федерации, бизнесмены. Цель визита — налаживание культурных и экономических связей с Иркутской областью. Кроме того, по инициативе приангарских литовцев в Иркутске создается культурно-национальное общество «Маяк». По словам представителя Всемирного общества литовцев Виктораса Матутиса, его приезд связан с созданием этого общества. Председатель инициативной группы по созданию общества «Маяк» Стасис Саусайтис сказал, что его задача — объединить всех литовцев, живущих на территории Иркутской области, независимо от того, были они депортированы или нет.

По предварительным подсчетам, на территории нашего региона проживает более тысячи литовцев. Литовцы посчитали нецелесообразным объединяться с польским культурно-национальным обществом «Огниво», хотя они признали, что у них есть одна цель - строительство католического кафедрального собора.

11 августа. В Иркутске наблюдалось полное солнечное затмение.

15 августа. Иркутск посетил с официальным визитом председатель Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Егор Строев.

22 августа. В кинотеатре «Художественный» прошло торжественное открытие первого Байкальского фестиваля документальных и научно-популярных фильмов, посвященных экологии, «Человек и природа». Состоялся просмотр конкурсной ленты режиссера С. Бархатова «На ледяном Юге» (киностудия «Леннаучфильм»), К гостям обратились заместитель главы областной администрации В. Матиенко и председатель Восточно-Сибирского союза кинематографистов России В. Самойличенко.

22 августа. В Приангарье прошел «День Байкала». Согласно решению Законодательного собрания Иркутской области, он будет проводиться ежегодно в четвертое воскресенье августа. Новый праздник появился после включения Байкала в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

22 августа. Артисты Венского театра кукол (Австрия) Натали Кукс и Бистра Бахмайер своим выступлением в иркутском вальдорфском детском саду завершили турне по Иркутской области и выехали на родину.

25 августа. Сотрудники Восточно-Сибирского РУБОП в центре города, у гостиницы «Ангара» на глазах изумленных прохожих провели операцию по задержанию наркоторговцев — четырех чеченцев и трех таджиков — в момент продажи 186 г героина. Когда оговоренная сумма в 110 тыс. руб. перешла в руки продавцов, а товар в руки оптовых покупателей, оперативники арестовали всех фигурантов сделки.

26 августа. Состоялось освящение первого исповедального общеправославного кладбища на окраине села Пивовариха. Обряд совершил по благословлению Священного синода Русской православной церкви за рубежом Его Преосвященство епископ Евтихий.

26 августа. Состоялся очередной матч на первенство России по футболу во втором дивизионе «Восток». Иркутская «Звезда» принимала «Реформацию» из Абакана и нанесла поражение со счетом 4:1.

28 августа. Скончался сибирский ученый-историк советского периода, заслуженный деятель науки России, видный общественный деятель, доктор исторических наук, профессор Виктор Трофимович Агалаков.

28 августа. В доме-музее декабриста С.П. Трубецкого состоялось закрытие первого Байкальского фестиваля документальных и научно-популярных фильмов «Человек и природа». Гран-при получила Иркутская студия телевидения. Диплом и главный приз в виде фигурки шамана, выполненный художником Устюжани- ным, получил фильм режиссера Б. Шунькова «Зона затопления» (об истории Саяно-Шушенской ГЭС)

31 августа. Иркутскому драматическому театру им. Н.П. Охлопкова за большие заслуги в деле пропаганды театрального искусства присвоено наименование «академический».

Август. На молодежном первенстве Европы по легкой атлетике в Швеции иркутянка Елена Задорожная выиграла серебряную медаль на дистанции 1 500 м. При этом она установила личный рекорд 04.09.03 мин и улучшила прежний рекорд на две секунды.

Андрей Педичев, ученик школы № 76, и Марина Муратова, ученица школы № 28, приняли участие в традиционном турнире «Золотой слиток» в г. Пфорцхайме (Германия).

Воспитанники клуба «Лотос», руководимого В. и Н. Инкижековыми, заняли восьмое место в европейской программе и тринадцатое в латиноамериканской. Это большой успех начинающих иркутских спортсменов.

На берега Ангары высадился первый десант из 40 специалистов мостоотряда-125. Участок Юрия Черкашина из ОАО «Иркутскмостострой» приступил к обустройству подходов в районе строительства правобережной эстакады нового мостового перехода в Иркутске. Забурена первая скважина под опору № 22.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Ходий В. В., Колмаков Ю. П. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2016 | Дата последней редакции в Иркипедии: 23 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.