Новости

Летопись Ходия

1 октября. Самых существенных в России льгот на потребление электроэнергии лишились с сегодняшнего дня сельскохозяйственные предприятия Иркутской области. Решением региональной энергетической комиссии тариф для них поднят с 9 до 40 рублей за киловатт-час. Также резко выросла плата за эту услугу сельского населения - с 30 до 60 рублей. Для городских жителей планка поднята до 80 рублей. И только промышленные предприятия будут рассчитываться по прежнему тарифу - 86 рублей за киловатт-час.

2 октября. В четвертый раз сегодня в Прибайкалье открываются Дни русской духовности и культуры «Сияние России». Они проводятся по инициативе писателя Валентина Распутина, архиепископа Вадима и поддержаны многими известными деятелями культуры. Нынче в гости к сибирякам приехали кинорежиссер Николай Бурляев, публицист Михаил Назаров, певица Евгения Смольянинова, а также директор музея-заповедника «Ясная Поляна» Владимир Толстой.

5 октября. Закон о библиотечном деле принят Законодательным собранием и подписан губернатором Иркутской области. Он устанавливает многообразие форм собственности в этой сфере и вводит понятие библиотечных ценностей. Последними объявляются все находящиеся на территории региона документы библиотечных фондов, имеющих особую историческую, научную, художественную значимость. В Прибайкалье это второй местный закон в сфере культуры. Первый касался музейного дела и был принят в прошлом году.

6 октября. «Проблемы комплексного развития регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока в процессе интеграции со странами Азиатского Тихоокеанского региона» - тема парламентских слушаний Госдумы и Совета Федерации РФ, которые пройдут сегодня в Иркутске. Целью слушаний, сообщил член оргкомитета, председатель Законодательного собрания области Иван Зелент, является «выработка государственной стратегии в этом направлении».

- Спектаклем «Утиная охота» областного драматического театра имени Николая Охлопкова сегодня в главном городе Прибайкалья открылся Всероссийский театральный фестиваль «Байкальские встречи у Вампилова». В гости к сибирякам приехали сценические коллективы из 7 городов России, в том числе московская труппа театра «У Никитских ворот». В адрес фестиваля прислала приветственную телеграмму министр культуры РФ Наталья Дементьева, в которой выражена надежда, что он «станет новым этапом в осмыслении и анализе «болевых точек» современной жизни и искусства».

8 октября. Визит губернатора японской префектуры Исикава Масанори Танимото начинается сегодня в породненную Иркутскую область. Он приурочен к отмечаемому ныне 30-летию установления побратимских связей между регионами двух стран. В программе пребывания гостя - подписание протокола об углублении дружественных контактов, посадка деревьев-символов в одном из парков Иркутска, участие в открытии русско-японского образовательного центра.

10 октября. Заказ на пошив форменного обмундирования для нужд подразделений милиции общественной безопасности, финансируемый из областного бюджета, разместить на местных предприятиях легкой промышленности - таково решение губернатора Прибайкалья Бориса Говорина. Сумма заказа - 800 млн рублей, выполнять будут Ангарская и Тельминская швейные фабрики, АО «Браво», «ВИД» и «Прибайкалье».

13 октября. Мемориальная доска драматургу Александру Вампилову открыта на административном здании Иркутского государственного университета. Здесь автор «Провинциальных анекдотов» и «Утиной охоты» учился с 1955 по 1960 годы. Это одна из акций в рамках заканчивающегося сегодня театрального фестиваля «Байкальские встречи у Вампилова». В год 60-летия со дня рождения рано ушедшего из жизни писателя он собрал артистические коллективы из Москвы, Владивостока, Красноярска, Читы и других городов России.

16 октября. Местные организации Компартии России и других партий отказались выставлять своих кандидатов на предстоящих выборах мэра города Иркутска и депутата по одному из округов Законодательного собрания области, сообщили в избирательных комиссиях, отметив, что в списках соискателей мандатов фигурируют исключительно самовыдвиженцы. В частности, в обкоме КПРФ отсутствие претендентов на пост градоначальника областного центра и депутата регионального Законодательного органа объяснили «отсутствием ярких фигур».

19 октября. Богатый урожай картофеля - 125 центнеров с гектара - вырастили в этом году земледельцы Прибайкалья. Однако, как сообщили в главном управлении сельского хозяйства областной администрации, регион, полностью обеспечив себя семенами и удовлетворив все заявки на картофель, в том числе и соседней Якутии, впервые столкнулся с проблемой его перепроизводства. В среднем каждый третий клубень, а это свыше 10 тысяч тонн, остался невостребованным.

20 октября. Заложен первый камень будущего медицинского диагностического центра в Иркутске. На его возведение правительство Японии выделило кредит в 18 млн долларов. Из них 5 млн долларов пойдут на достройку здания, в котором ранее намечалось разместить торговый центр, остальные - на приобретение современного медицинского оборудования. Как заверил и. о. мэра Иркутска Владимир Якубовский, через год центр примет первых пациентов.

21 октября. Представление технико-экономического обоснования реконструкции централизованного теплоснабжения пройдет сегодня в Иркутске. Проект разработан специалистами России и Швеции и предусматривает снижение затрат тепла в одном из крупных жилых массивов города - Ново-Ленино. Это произойдет благодаря замене открытой системы горячего водоснабжения во всех строениях на закрытую, существующих гидроэлеваторов на новые тепловые вводы с теплообменниками и теплосчетчиками, системами контроля и регулирования, а также объединению источников тепла в единую систему.

28 октября. Доля Японии в экспорте товаров из Прибайкалья за последние 3 года возросла с 20 процентов до одной трети, а импорт уменьшился в полтора раза. Эти данные сообщили сегодня в департаменте внешнеэкономических и зарубежных связей администрации региона. На японский рынок поставляется алюминий, лесоматериалы, целлюлоза на общую сумму около 1 млрд долларов в год, что, кстати, составляет примерно пятую часть российско-японского товарооборота. А вот импорт из Страны восходящего солнца в область не превышает 30 млн долларов и представлен транспортными средствами, химическими продуктами, бытовой техникой.

Летопись Колмакова

1 октября. Дворец спорта. Дебют в европейском турнире на Кубок Корача. Команда баскетболистов «Шахтер» (Иркутск) встретилась с командой «Шауляй» (Литва). Итог встречи 85:83. 2 200 зрителей наблюдали с трибун за игрой.

1 октября. Спектаклем «Самое главное» в постановке В. Кокорина начал свой 148-й театральный сезон драмтеатр им. И. Охлопкова. Перед началом спектакля директор театра А. Стрельцов представил зрителям пополнение труппы: В. Инадворскую, выпускницу Иркутского театрального училища, и Александра Дулова, выпускника ВГИКа.

1—2 октября. В хоральной синагоге прошло торжественное богослужение по случаю наступления Нового, 5758, года (на еврейском языке Роша-Шана). Народу собралось много. В отличие от прошлых лет, среди прихожан были не только лица старшего поколения, но и много детей (внуки и правнуки).

2 октября. Состоялись официальные торжества по случаю начала праздника «Дни русской духовности и культуры “Сияние России”». С приветственным словом к собравшимся обратился исполняющий обязанности мэра В.В. Якубовский. Затем выступили епископ Иркутский и Ангарский Вадим и почетный гражданин города Иркутска писатель В. Распутин.

2 октября. В киноконцертном зале «Баргузин» дал концерт кабаре-дуэт «Академия » в составе Л. Милявской и А. Цекало.

3 октября. Музей истории г. Иркутска. Открылась выставка, посвященная 270-летию Иркутской епархии.

4 октября. Иркутское отделение Союза российских писателей провело свое первое собрание в собственном здании на ул. Дзержинского, выделенном администрацией города. Был составлен план проведения различных мероприятий: вечеров поэзии, прозы, драматургии, выставок художников, встреч с интересными людьми. Принят в члены организации автор книг, известный адвокат Марк Соломонович Крутер. 4 октября. Премьерным спектаклем «Иисус Христос — суперзвезда» открылся 57-й театральный сезон в музыкальном театре.

5 октября. В бывшем Доме культуры «Октябрьский» (Лисиха) открылась новая дискотека под жестким названием «Клетка».

5 октября. В соборе Богоявления прошла торжественная литургия, после нее — Крестный ход, посвященный 270-летию Иркутской епархии. Службу отправлял епископ Иркутский и Ангарский Вадим с причтом храма.

6 октября. Состоялось открытие Всероссийского театрального фестиваля «Байкальские встречи у Вампилова». В драмтеатре им. Н. Охлопкова дан спектакль по пьесе А. Вампилова «Утиная охота».

7 октября. В рамках фестиваля «Байкальские встречи у Вампилова» Уссурийский драмтеатр показал спектакль по пьесе Г. Саловского «Остров нашей любви и надежды».

7 октября. В Иркутске открылся первый бильярдный зал в помещении кинотеатра «Хроника», где в фойе было установлено два бильярдных стола.

8—9 октября. Дворец спорта. Состоялись баскетбольные матчи за обладание Кубком Корача. Встретились команды «Шахтер» (Иркутск) и «Эстония Файерс». Итоги встречи 88:61 и 42:30. Зрителей 2 500 человек.

9 октября. В кинотеатре «Художественный» начался фестиваль японского кино, посвященный 30-летию побратимских связей Иркутска с префектурой Исикава (г. Канадзава). На фестиваль привезли ленты японской кинематографии «Ноты нашей любви» (о композиторе Ренитаро Таки), «Сумо достало» и детский фильм «Юнико».

9 октября. Иркутский центр благотворительности начал двухгодичный своеобразный марафон по искоренению нищеты в Иркутске.

10 октября. В ночь с 9 на 10 октября неизвестные преступники, проникнув в магазин «Меха Сибири», похитили изделия из норки и чернобурки примерно на 750 млн руб.

10 октября. На сцене музыкального театра впервые в Иркутске была исполнена «Торжественная месса» Л. ван Бетховена — концерт, объединивший два праздника: начало нового концертного сезона и 30-летие побратимских связей с префектурой Исикава. Исполнители: симфонический оркестр Иркутской филармонии, хор Ассоциации музыкальной культуры префектуры Исикава (80 человек), ансамбль «Кото» из города Канадзава (50 артистов), солисты государственной филармонии Марина Андреева, Наталья Бурнашева и заслуженный артист России Анатолий Сафиуллин (Москва) и солист «Кото» Мацуо Оомура. Дирижер — О. Зверев. 2 отделение. Традиционная музыка Японии. Ансамбль «Кото» исполнял произведения композиторов Кенге Есидзава и Кенге Фудзимото. Дирижер Мацуо Оомура. Концерт вела музыковед М. Токарская.

11 октября. На завершившемся в Москве фестивале «Глас ангельский» большого успеха добился коллектив Иркутского городского театра народной драмы под руководством главного режиссера М. Корнева. Театр был удостоен одной из главных наград.

11 октября. В рамках фестиваля «Байкальские встречи у Вампилова» Городской камерный театр драмы города Владивостока дал на сцене драмтеатра им. Н. Охлопкова спектакль по пьесе С. Есенина «Пугачев».

12 октября. В рамках фестиваля «Байкальские встречи у Вампилова» Красноярский драматический театр им. А. С. Пушкина на сцене иркутского ТЮЗа дал спектакль по пьесе С. Лобозерова «Семейный портрет с посторонним».

13 октября. В киноконцертном зале «Баргузин» прошло выступление латышской эстрадной певицы Лаймы Вайкуле с шоу-балетом «Лайма».

13 октября. В числе 19 команд, взявших старт в розыгрыше кубка России по хоккею с мячом, иркутская «Сибскана», выступающая в третьей группе, в первой встрече в Красноярске с крупным счетом 9:4 выиграла у команды «Заря» из Новосибирска.

15—16 октября. Спорткомплекс «Динамо». Состоялись игры по волейболу среди женских команд высшей лиги. Иркутская «Электросвязь» проиграла новосибирской команде со счетом 1:3 и 2:3. Состав нашей команды: Тарбеева, Козлова, Андрианова, Бедарева, Шадис, Занко, Арифова, Болих.

17 октября. После длительного капитального ремонта вновь открылся старейший и любимый иркутянами ресторан «Арктика» на ул. К. Маркса. Состоялась торжественная презентация.

20 октября. В Иркутске выдался тяжелый день. Из-за обильного снегопада резко обострилась обстановка на дорогах: одновременно на главных магистралях движения автотранспорта — улицах Байкальской, Советской и Маяковского — возникли «пробки», образовавшийся гололед создал угрозу безопасности движения. Увеличилось количество ДТП.

20 октября. Закончился чемпионат России по футболу среди команд второй лиги, выступающих в восточной зоне. Футболисты иркутской команды «Звезда» ознаменовали завершение сезона победой над командой «Динамо» из Омска с итогом 2:1 и завоевали четвертое место в турнирной таблице.

21 октября. Релейщики АО «Иркутскэнерго» приступили к прокладке в городе волоконно-оптической линии протяженностью 30 км.

21 октября. Состоялась торжественная закладка первого камня в здание Иркутского диагностического центра на базе недостроенного корпуса универсама. Финансирование проекта осуществляет правительство Японии и является частью гуманитарного кредита, выделенного России. Диагностический центр будет первым заведением подобного типа от Урала до Дальнего Востока.

30 октября. Иркутск посетил французский писатель Оливье Ролэн. Его визит связан с проходившей в Париже выставкой «Время книг». Встречу с читателями ему организовали иркутский региональный центр французского языка и областная библиотека им. И.И. Молчанова-Сибирского. Как сказал писатель, его больше всего интересуют вопросы политики и экономики в России.

31 октября. Дворец спорта. Прошел концерт эстрадной певицы Линды с программой «Ворона». 31 октября. Состоялась презентация нового творческого коллектива Иркутской филармонии — дуэта исполнителей классической итальянской музыки. В его составе Юрий Кузьмин (скрипка) и Роман Бурматов (гитара). Были исполнены произведения Н. Паганини, Б. Марчелло и М. Джулиани.

31 октября. Подавляющим числом голосов на конференции трудового коллектива Иркутского университета ректором был избран доктор химических наук, профессор Александр Ильич Смирнов. Это тринадцатый по счету ректор старейшего вуза Сибири.

31 октября. В Москве на сцене МХАТа им. М. Горького рок-оперой «Иисус Христос — суперзвезда» начались гастроли Иркутского музыкального театра. В репертуаре гастролей спектакли «Юнона и Авось», сказки «Муха-Цокотуха» и «Бременские музыканты».

Октябрь. Министерство образования РФ и газета «Педагогический вестник» по результатам конкурса присвоили статус «Школа года» иркутским школам № 14, 25, 30,47, гимназии № 1, лицею № 2. Руководители этих учебных заведений удостоились звания «Директор года».

На основания Закона РФ «Об обязательном экземпляре документов» и местном Законе «О библиотечном деле в Иркутской области» Центральная городская библиотека получила статус Книжной палаты г. Иркутска.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Ходий В. В., Колмаков Ю. П. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2016 | Дата последней редакции в Иркипедии: 22 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.